СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – экскурсия по окружающему миру «Музей весны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Необычная виртуальная экскурсия в музей "Весны" совместно с заведующей краеведческим музеем.

Просмотр содержимого документа
«Урок – экскурсия по окружающему миру «Музей весны»»

Тема: Урок – экскурсия «Музей весны»

Цель: создать условия продолжения знакомства с сезонными изменениями в природе.

Образовательные: содействовать продолжению узнавания весенних изменений в природе; знакомить с новыми понятиями: первоцветы, половодье.

Развивающие: развивать наблюдательность, умение делать выводы, обобщать на основании личных наблюдений. Развивать речь, память, мышление, художественный вкус.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, к родному краю.

Тип урока: открытие новых знаний.

Слайд 1

I Организационный момент

- Всем добрый день!

- Ребята, поприветствуйте гостей и друг друга! Тихонько садитесь. Успехов всем и удач!

II Актуализация знаний и формирование темы урока.

- Прочитайте слова: апрель, февраль, май, март (на карточках).

- Что они называют? (название месяцев)

- Найдите лишнее слово (февраль). Почему? Обоснуйте ответ.

- Назовите их по порядку. Это какие месяцы? (весенние). Молодцы!

- Мы отправимся в гости к прекрасному времени года. Это когда природа старается показать себя во всей красе

- Послушайте стихотворение Якова Акима, которое прочитает А. Пушкова и попробуйте назвать тему нашего урока.

Долго шла она пешком от ветров и стужи,

А сегодня - прямиком шлёпает по лужам,

Гонит талые снега с гомоном и звоном,

Чтобы выстелить луга бархатом зелёным,

Скоро тысячи скворцов с домиком подружат,

Скоро множество птенцов выглянут наружу...

.

- Так какова тема нашего урока? (ответы детей)

- Какие признаки весны вы услышали в этом стихотворении? (таяние снега, цветение растений, прилёт птиц).

- Попробуйте сформулировать цель нашего урока (о явлениях, которые происходят весной в природе).

- Давайте проверим, правильно ли мы определили тему и цель урока. Слайд 2

III Открытие новых знаний

Но урок у нас сегодня необычный. Мы отправимся на экскурсию в музей. Музеи бывают разные. А какие? (краеведческий, исторический, технический, музей – заповедник и т.д).

А мы посетим необычный музей. А какой, узнаете, разгадав кроссворд.

Слайд 3

Музей – то необычный, а экскурсовод привычный. Заведующая краеведческим музеем Ю.В. Федотова. Посмотрим на выставку картин наших земляков.

Ю.В. Федотова ( обзор картин)

Задание 1 (работа в парах)

- Попробуйте определить, какие из весенних месяцев запечатлены на каждой из них?

(Дети в кружочки вставляют номера картин)

- Легко ли вам работалось? (нет) Почему? (не хватает знаний)

- Прочитайте загадку. О каком весеннем месяце в ней идёт речь?

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее,

Воробей погоде рад

Заглянул к нам месяц (открываю кроссворд: март 1)

- Вот и отправимся на экскурсию к марту.

Юлия Викторовна. Работа по слайдам 4, 5

Кроссворд : зимой они большие, а в марте оседают …

Открываю: сугробы 2.

Слайд №6 Юлия Викторовна. (И. Остроухов «Ранняя весна»)

Кроссворд: тёмные пятна выглядывают из - под снега.

Открываю: проталины 3.

Слайд 7, 8, 9( Юлия Викторовна).

-Прочитаю 2-ю загадку. Отгадайте.

В ночь – мороз.

С утра – капель.

Значит, на дворе…

Открываю кроссворд: апрель 4

- Теперь идём к этому месяцу на экскурсию.

Слайд 10, 11 Юлия Викторовна.(«Снег сходит», «Большая вода»)

Кроссворд: Как называется разлив, когда река переполняется водой и выходит из берегов?

Открываю кроссворд: половодье(5)

Слайд 12 Юпия Викторовна (И. Остроухов «Первая зелень»)

Есть такое интересное растение, на котором первыми появляются не листья, а …….

Кроссворд: На каком кустарнике появляются серебристые барашки?

Открываю верба 9

Слайды 13, 14,15,16, 17.( Ю.В.)

Кроссворд: кто приносит весну на крыльях?

Открываю кроссворд: птицы (6)

Физминутка

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся покажем…

-Чтение 3-ей загадки.

В белый цвет оделся сад.

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет.

Угадай, что за месяц…

Открываю кроссворд май 7

-Теперь побываем в гостях у мая.

Юлия Викторовна. Слайд 18, 19 (С. Жуковский «Май»)

Весенний дождь»)

Кроссворд: Что бывает в начале мая?

Открываю кроссворд: гроза (8)

Слайды 20, 21, 22, 23. Ю.В.

Кроссворд: Май, цветами провожая, распускается…

Открываю кроссворд: сирень (10)

iv Закрепление Посмотрите на таблицу. Ещё раз вспомните: какие изменения происходят весной в природе.

Слайд 23

Март

Апрель

Май






Возвращаемся к заданию № 1

- Возьмите в руки листочки (показываю). Ещё раз посмотрите на выставку наших аткарских художников. И как бы вы теперь распределили картины?

V Подведение итогов

- Что вы нового узнали?

- Как вы думаете, мы сегодня выполнили поставленную цель?

VI Рефлексия. Работа в группе. Создание « Галереи весны»

- Какое у вас сейчас настроение?

Я думаю, оно будет ещё лучше, если мы попробуем создать свою «Галерею весны», которой будем любоваться до самого лета. Распределите картины по месяцам.

ТПочему вы их так распределили?

VII Домашнее задание

- Подобрать картинки к нашей галерее (всем).

- 1 ряд: подготовить сообщение о первоцветах.

- 2 ряд: о птицах.

- 3 ряд: о насекомых.

Самооценка.

- Благодарю за работу. Спасибо за урок.