Вводная часть:
МБОУ «Ильинская СОШ»
Горностаева Ирина Геннадьевна, Бокарева Наталья Анатольевна
Учитель истории и обществознания, учитель географии
Тема урока: «Финикия».
Тип урока: интегрированный
Целевая группа: обучающиеся 5 класса
Этапы урока:организационный момент; актуализация знаний; мотивация к учебной деятельности ;целеполагание; постановка учебных задач; первичное усвоение новых знаний; самостоятельная работа с проверкой по эталону; первичная проверка понимания; первичное закрепление; рефлексия (подведение итогов урока).
Цель:формирование у обучающихся представлений о важнейших достижениях финикийцев
Задачи
Выяснить особенности местоположения и природные условия страны
Определить главные занятия жителей страны и достижения финикийцев
Формировать умения работы с исторической картой и источниками
Планируемые результаты:
Личностные:
развиватьпознавательный интерес к истории и географии;
осознавать представление о вкладе древних финикийцев в историю и культуру человечества.
Предметные:
- уметь читать историческую карту, находить и показывать на ней историко-географические объекты Древнего мира;
- знать географическое положение и природные условия Финикии;
- уметь показывать на карте финикийские города-государства;
- знать достижения финикийцев, вклад их в мировую историю;
- понимать, что дала миру Финикия: прочные корабли, алфавит, стекло.
Метапредметные:
регулятивные:
- понимать цели своих действий;
- проявлять познавательную и творческую инициативу;
- оценивать правильность выполнения действий;
- адекватно воспринимать предложения участников процесса.
познавательные:
-выделять и формулировать познавательные цели и задачи;
- строить речевые высказывания в устной форме;
- находить в других источниках достоверную информацию необходимую для решения учебных и жизненных задач.
коммуникативные:
-излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Педагогические технологии: технология интегрированного обучения, технология сотрудничества, информационные технологии, здоровьесберегающие, групповая технология.
Средства обучения:технические средства обучения, наглядно-демонстративные, интерактивные, практические.
Методы обучения:
-словесные- фронтальная беседа, индивидуальная работа, работа в группах;
-наглядные-мультимедийная презентация, иллюстративно-наглядный материал; карта;
-практические-работа с картой, работа с карточками.
Инструмент оценивания деятельности обучающихся: лист самооценивания, морские раковины, корабль оценивания.
Технологическая карта интегрированного урока по истории и географии
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Орг. момент | - Добрый день, ребята. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтобы за работу получать Только лишь оценку «пять»! - Ребята сегодняурок истории и географии на котором мы с вами продолжим путешествие по странам Древнего мира. В ходе урока вы будете получать морские раковины за правильно выполненные задания. Чтобы посетить следующую страну, вспомним, в каких странах мы уже побывали? -Ребята, кто покажет эти страны на карте? - Сегодня мы отправимся на восток Средиземноморья и узнаем о стране с красивым названием, которой уже нет на карте мира. | Приветствуют учителя. Слушают учителя. Припоминают страны. Выходят к карте, показывают на карте страны. |
Актуализация знаний. | -Но сначала вспомним пройденный ранее материал. - Выполните карточку №1 - Проверьте карточку по слайду ( Слайд 1) - Поставьте отметку в лист самооценки | Работают индивидуально. Проверяют работу по эталону Оценивают свою работу |
Мотивация к учебной деятельности Целеполагание . Постановка учебных задач. | -На прошлом уроке мы с вами побывали в городе Вавилоне, познакомились с царем Хаммурапи. -Чем он прославился? -А вы знаете, царь Хаммурапи нам прислал письмо. (Слайд 2). - Интересно, о чем он нам написал? - Послушайте внимательно письмо Хаммурапи. - Ребята, а о чем нас просит царь? - Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (Слайд 3). -Какую цель мы поставим на уроке исходя из темы урока? Если затрудняетесь, есть листочки помощницы. В которых деформированы предложения. Если вы правильно составите их, то у вас получится узнать цель урока, работаете в группах - Какая цель у вас получилась? - Какие вопросы мы должны рассмотреть на уроке, чтобы определить учебные задачи? Каково географическое положение Финикии? Каковы природные особенности Финикии? Изобретения финикийцев? -Скажите, а что нам поможет найти ответы на вопросы? -Поможем царю? - Наш путь «Финикия» (Слайд 4). - Ребята, предлагаю выбрать капитанов групп | Озвучивают ответы. Слушают учителя. Озвучивают свои предположения. Предполагают, о чем пойдет речь. Работают в группах с деформированными предложениями. Озвучивают цель при помощи листочков помощниц. Формулируют учебные задачи с помощью учителя. Озвучивают свои ответы. Дают свои ответы Выбирают капитанов |
Первичное усвоение новых знаний. | - Ребята, чтобы помочь Хаммурапи ответить на вопросы, я предлагаю вам поработать в группах и выполнить задания, используя дополнительный материал. - Первая группа - определяет географическое положение Финикии. Вторая группа - природные условия и занятия финикийцев. Третья группа - изобретения финикийцев. | Каждая группа работает со своей карточкой. Изучают источник, работают с картой,отвечают на вопросы |
Физкультминутка | -Вы, наверное, устали, ну тогда все дружно встали. Давайте представим себе, что мы вместе с финикийцами отправились в плавание по Средиземному морю. Повторяйте движения за мной. А над морем чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем - мы с тобою! (машут руками) Мы теперь плывем по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. (плавательные движения руками) Поглядите: чайки важно Ходят по морскому пляжу. (ходьба на месте) Сядьте, дети, на песок, Продолжаем наш урок. | Встают возле парт и выполняют движения за учителем |
Первичная проверка понимания | - Ребята! Так что же мы ответим царю Хаммурапи? -Представьте результаты работы групп | Представляют результаты работы в группах |
Первичное закрепление | - Ребята, закрепим знания полученные на сегодняшнем урокеспомощью карточки № 3 - Проверьте карточку по слайду (Слайд 5). | Учащиеся, выполняют карточку Сравнивают по эталону |
Информация о домашнем задание, инструктаж по его выполнению | - Прочитать параграф 15, напишите ответ Хаммурапи начиная со слов «Я написал бы Хаммурапи, что……». (Слайд 6 ). | Записывают задания на дом |
Рефлексия ( подведение итогов урока) | - Ребята, закончите предложения, которые вы видите на слайде (Слайд 7) Я сегодня узнал… Меня заинтересовало… Мне понравилось, потому что… - Можем ли мы считать, что поставленные в начале урока задачи достигнуты? Помогли царю Хаммурапи? - Ребята, посчитайте ваши морские раковины и поставьте отметку за урок в лист самооценки -С помощью корабля оцените свою удовлетворенность на уроке -Спасибо за урок! | Заканчивают предложения Отвечают на вопросы Считают морские раковины, ставят отметку в лист самооценки С помощью корабля оценивают свою удовлетворенность работой на уроке |
Самоанализ интегрированного урока по истории и географии
Интегрированный урок на тему «Финикия», соответствует требованиям современного урока.
При планировании урока учитывались реальные учебные возможности: возрастные и индивидуальные особенности и высокий темп деятельности обучающихся. В соответствии с этим уровень сложности был подобран таким образом, чтобы обеспечивалось максимальное усвоение материала.
Урок был спланирован так, что позволило работать над формированием у обучающихся УУД:
- развитие коммуникативных УУД ( умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владение диалогической формой речи; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками); регулятивные УУД ( целеполагание, как постановка учебной задачи; саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, умение оценивать результаты деятельности); познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулировка познавательных целей и задач; осознанное построение речевых высказываний в устной форме).
Для продуктивного и качественного проведения урока был подготовлен печатный, раздаточный материал и использовано ИКТ.
Урок начат организованно, был проведен эмоциональный настрой через психологическую установку.
На втором этапе урока проведена проверка знаний ранее изученного материала в виде теста.
Ребята сами сформулировали тему урока через «письмо Хаммурапи», поставили цель урока с помощью листочков помощниц (деформированных предложений.
На уроке прослеживалась интеграция учебных предметов истории и географии, привлечение географических карт для уточнения природных условий изучаемых исторических территорий. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Каждая из структурных частей урока соответствовала своему назначению, все части урока были взаимосвязаны.
Отобранное содержание урока, оборудование, организация активной мыслительной деятельности на всех этапах урока, индивидуальные и групповые формы организации учебной деятельности обучающихся, применение различных методов и технологий способствовали достижению образовательной цели и задач урока, стимулировали познавательные интересы детей.Для эмоциональной разрядки и снятия физического напряжения была проведена физкультминутка. Психологическая атмосфера на уроке была комфортная, спокойная. Общение обучающихся и педагогов было доброжелательное. В течение всего занятия обучающиеся и педагоги работали в сотрудничестве: «ученик-учитель», «ученик-ученик».
Хорошая работоспособность детей была достигнута благодаря хорошей мотивации, смены учебной деятельности, доступной возрасту информации. «Закончи предложение» и «Оцени свою удовлетворенность на уроке», проведенные на этапе рефлексии, способствовали формированию внутренней позиции школьника, самоуважения, самооценки; формированию инициативности и самостоятельности; формированию социальной мотивации.
Поставленные перед уроком цель и задачи были реализованы в полной мере.
Мы, считаем, что знания, умения,навыки, полученные на уроке, будут способствовать лучшему усвоению материала на следующих уроках истории и географии.