Тема урока: Путешествие в Литературную страну
Цель урока: обобщить знания обучающихся по разделу «Поэтическая тетрадь 1»;
Задачи урока:
Образовательная: создать условия для формирования представлений об особенностях литературного жанра – поэзия.
Развивающая: развивать технику чтения, расширять кругозор учащихся, творческие способности, память, речь, мышление.
Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, к поэзии, к природе.
Формирование УУД:
1) Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность;
-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.
2) Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
- оценивание усваиваемого содержания;
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.
3) Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать;
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;
- проявлять активность в деятельности;
- постановка вопросов;
- умение слушать и вступать в диалог.
4) Познавательные:
- построение логической цепи рассуждений;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.
- постановка и решение проблемы.
Оборудование: демонстрационный и раздаточный материал, учебник «Литературное чтение» часть 1 авторы Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий ,3 класс; портреты писателей, ноутбук учителя и телевизор для работы с презентацией.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдём,
В Страну Чтения попадём:
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
А чтобы веселей шагать,
Будем мы стихи читать!
2.Актуализация опорных знаний.
1) «Поэзия – мир чувств, впечатлений и переживаний.
Ты только вдумайся, только всмотрись-
Откроется самая главная мысль.»
– Ребята, что напомнили вам эти строки?
- Что такое поэзия?
- Каких поэтов вы знаете?
- Назовите названия произведений, с которыми вы познакомились на прошлых уроках.
- Какое произведение запомнилось вам больше всего и почему?
2)Речевая разминка.
Прочитайте чистоговорку. (Я читаю, хором, жужжащим чтением, шепотом, выразительно).
Но- но- но – светит солнышко в окно.
Ок-ок-ок - а у нас идёт урок
Уть-уть- уть- внимательным ты будь.
Ять- ять –ять – и тогда получишь пять.
- Молодцы!
3.Мотивация учебной деятельности. Определение темы, цели урока.
– Вы любите путешествовать?
– Что значит “путешествие”?
– Как можно путешествовать?
– Что необходимо путешественнику в первую очередь?
– Как считаете, почему я вас спрашиваю о путешествии?
– Верно. Мы совершим путешествие. Такой страны нет на карте, но мы с вами уже побывали там. Называется она – Литературная страна.
- Кто назовёт тему нашего урока?
- Какие цели поставим перед собой на этот урок?
4. Работа по теме урока.
1)– В какой уголок Литературной страны мы отправимся?
– Почему именно в Уголок поэзии?
Учитель, если это необходимо, может дать подсказку: какие уроки предшествовали этому путешествию.)
- Да, мы с вами отправимся в поэтический уголок Литературной страны. В пути нам пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.
- Но, чтобы попасть в этот уголок, надо быстро ответить на разные вопросы. Вы готовы?
- Тогда начинаем разминку, чтобы открыть заветную дверь.
2)Загадки:
– Замело в лесу пригорки
И овражки замело.
Зайка выскочил из норки.
Тихо. Холодно. Бело.(зима)
– Снег сошел, запахло прелью,
Прокатился в небе гром.
Муравьи под старой елью
Всем семейством строят дом.(весна)
– В золотых цветах опушка,
Пчелы водят хоровод.
В камышах кричит лягушка,
Из-за речки дождь идёт.(лето)
– Над землёй туман клубится,
Сквозь туман плывет рассвет.
Кто-то тихо-тихо кистью
Красит листья в желтый цвет(осень).
– Как же связаны времена года с Уголком поэзии?(мы читали стихи поэтов о временах года)
– Давайте вспомним фамилии, имена, отчества поэтов, которые писали замечательные стихи о природе (Тютчев Федор Иванович, Фет Афанасий Афанасьевич, Никитин Иван Саввич, Суриков Иван Захарович, Николай Алексеевич Некрасов)
- Молодцы! Ответили на все вопросы. Дверь в заветную страну открылась. И мы оказались в поэтическом уголке. Но перед нами другая дверь, правда стеклянная, прозрачная, но все-таки дверь, и она закрыта!
- Что вы видите? (предположения детей)
Учителю надо подвести детей к мысли, что они видят вдалеке красивый уголок природы. Неважно, в какое время года. Рассказать, кто что себе представил.)
3)Остановка «Узнай поэта».
- Ребята, а задание-то, оказывается, на экране. (Учитель открывает задание.)
- Надо правильно назвать полные имена поэтов, соединив фамилию и имена, отчества поэтов
Тютчев Афанасий Афанасьевич
Никитин Иван Захарович
Суриков Федор Иванович
Фет Николай Алексеевич
Некрасов Иван Саввич
(Тютчев Федор Иванович, Фет Афанасий Афанасьевич, Никитин Иван Саввич, Суриков Иван Захарович, Некрасов Николай Алексеевич)
4)Остановка «Я помню…».
- Дверь открылась, и сейчас вы узнаете, куда мы попали. А помогут нам в этом пословицы.
Догадайтесь, о чём идёт речь.
Больше его – больше снега, больше снега – больше хлеба.
Он от ветра защищает, урожаю помогает.
Много его – не губи, мало его – береги, нет его – посади.
Волков бояться – в него не ходить.
Чем дальше в него, тем больше дров. (лес)
-Вспомните строки из стихотворений этих поэтов, в которых говорится о лесе.
Тёмный лес, что шапкой,
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно … (И.Суриков «Зима»)
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под черных кудрей.
Словно рад он чему,-
И на ветках берез,
Как алмазы, горят
Капли сдержанных слез. (И.Никитин «Встреча зимы»)
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней –
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты. (А.Фет «Мама! Глядь-ка из окошка …»)
Физминутка «Деревце»
5) Остановка «Дружба». Работа в парах.
А сейчас мы посмотрим, как вы можете дружно работать в достижении общей цели. Каждая пара вслепую выбирает карточку, определите автора стихотворения.
Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облачка.
Воздух лёгок и чист,
И замёрзла река.
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём. (И.Никитин)
Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
«Ну, скорей гулять!» (А.Фет)
Пусть сосны и ели
Всю зиму торчат,
В снега и метели
Закутавшись, спят.
Их тощая зелень,
Как иглы ежа,
Хоть ввек не желтеет,
Но ввек не свежа. (Ф.Тютчев)
6)Остановка Чтецов.
Чтение детьми наизусть понравившихся отрывков из изученных в разделе стихотворений
7.Остановка «Художественная».
- Ребята, наше путешествие подходит к концу. Фотоаппарат мы с вами не взяли, но можно на память нарисовать картину. Я прочитаю строчки знакомого вам стихотворения, а вы все, по очереди, выходите к доске и рисуете на доске по одному предмету. В результате у нас получится картина, которая и останется на память о нашем путешествии.
Дети выходят к доске и рисуют то, что себе представляют. Учитель читает стихотворные строчки:
Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой… И. Суриков
5.Итог урока. Рефлексия.
- Понравилось вам путешествие?
- Какое задания вам запомнилось больше остальных и почему?
- Произведения каких поэтов мы сегодня вспомнили?
- Выразите своё отношение к уроку, показав смайлик настроения.
- А теперь оцените свою активность по нашей шкале.
- Продолжите предложения:
* Сегодня я узнал(а) …..
* Было интересно….
* Было трудно….
* Я понял (а)….
* Теперь я могу…
* Я хочу сказать «Спасибо»…