СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Уравнение. Корень уравнения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по программе ПНШ

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Уравнение. Корень уравнения"»


Урок математики в 4Б классе.


Учитель Шепелина Виктория Васильевна

Программа: ПНШ


Тема: Уравнение. Корень уравнения.

Цели: Знать понятие «корень уравнения».

Уметь: среди данных записей выбирать уравнения;

находить корни сложных уравнений;

определять корень уравнения методом подбора

показать необходимость производить проверку найденных

решений в уравнениях;

2) закреплять умения решать задачи при помощи уравнений;

3) развивать вычислительные навыки, мышление;

4) воспитывать трудолюбие, самостоятельность.


Оборудование: - таблицы с математическими выражениями;

- карточки с уравнениями;



Ход урока.


  1. Орг. момент.

- Сегодня на уроке нам придется много потрудиться. Мы вместе справимся с любыми трудностями. Успеем все сделать, все решить.


  1. Минутка чистописания.


100, 102, 204, 206, 412, 414…

- Какая здесь закономерность?

- Продолжите ряд чисел.


  1. Устный счет.


Устные задачи


Самое высокое дерево в мире – австралийский эвкалипт. Его высота 152 метра. Второе место принадлежит хвойному дереву – дуглассии, которое ниже эвкалипта на 34 метра. Какова высота дуглассии?


Кенгуру, почувствовав опасность, преодолевает расстояние в 720 метров за 120 прыжков. Какова длина прыжка?


Из 1 кг макулатуры можно изготовить 25 школьных тетрадей. Сколько тетрадей получится из 100 кг макулатуры? Из 1 тонны?


Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько необходимо для одного человека. Сколько должно быть деревьев, чтобы обеспечить кислородом город в котором 250 000 человек?


В комнате горело 7 свечей. Шел мимо человек и затушил 2 из них. Сколько свечей осталось?


Тройка лошадей пробежала 60 км. Сколько пробежала каждая лошадь?


  1. Математический диктант

(ответы отмечают на числовом луче)


  1. 5 увеличить в 10 раз (50,Н);

  2. На сколько 200 больше, чем 140 (60,Е);

  3. 350 уменьшить в 10 раз (35,Н);

  4. Первый множитель -9, второй -5. Найди значение произведения (45,Е);

  5. Во сколько раз надо увеличить 11, чтобы значение произведения было равно 55 (5,У);

  6. 1\2 числа 30 (15,Р);

  7. 180:9 (20,А);

  8. 5 увеличить в 5 раз (25,В);

  9. 100 уменьшить на 45 (55,И).


- Какое слово получилось? (уравнение)

- Над какой темой сегодня мы на уроке будем работать? Уравнения. Решать уравнения, проверять корни уравнений и решать задачи с помощью уравнений.

  1. Работа над темой урока.

У.с.92 №298

Давайте вспомним, что мы знаем об уравнениях.

- Что такое уравнение? (Это математическое равенство с одной или несколькими неизвестными величинами)

- Что значит решить уравнение? (Найти корень)

- Что такое корень уравнения? (Это искомое число, при подстановке которого в уравнение получается верное равенство)

Вспомним название компонентов (ответы)


Посмотрите на доску:


D + 64 = 92 500 - b = 150 640 : D = 80 (Х + 29) – 48 = 90

Z – 70 = 210 Z : 30 = 600 Z х 2 = 260


- Все ли уравнения записанные на доске, одинаковые по сложности? (нет)

- На какие группы можно разделить уравнения? (простые и сложные)

-Как отличить простое уравнение от сложного? (в простом уравнении выполняется одно действие, а в сложном – несколько)

– Какие уравнения уже умеете решать? (простые)


- Вспомним алгоритм решения простых уравнений

- Определить неизвестный компонент действий;

- применить правило его нахождения;

- выполнить действие и получить ответ;

- сделать проверку

- Решите одно уравнение по выбору, а сосед по парте проверит (работа в парах)

-Какие знания вам помогли выполнить задание?

- Как узнать, верно ли найдены корни уравнений?

(Учащиеся делают вывод)


  1. Физминутка. - включаю


- Рассмотрите данное уравнение. Какое оно? (сложное)

(Х + 29) – 48 = 90


- Какие есть предположения, как решать это уравнение? (нужен алгоритм решения этого уравнения)

Составление плана решения уравнения:

1.     Расставим порядок действий. Если бы это был пример, с чего бы вы начали его решение?

(х + 29) – 48 = 90

1 2 

2.     Установим название компонентов по последнему действию. Где находится неизвестное число?

(х + 29) – 48 = 90

3.     Вырази чему равен неизвестный компонент?

Х + 29 = 90 + 48 – такое уравнение мы умеем решать?

Х + 29 = 138 – получили простое уравнение.

Х = 138 – 29

Х = 109

(109 + 29) – 48 = 90

1 2

90 = 90

 Повторим алгоритм решения уравнений:

1.     Расстановка порядка действий.

2.     Установление названия компонентов по последнему действию.

3.     Вспомнить правило нахождение неизвестного компонента.

4. Найти корень уравнения.

4.     Сделать проверку (порядок действий).

Первичное закрепление (у доски с проговариванием)

140 – (а + 25) = 40

а + 25 = 140 – 40

а + 25 = 100

а = 100 – 25

а = 75

_________________

140 – (75 + 25) = 40

40 = 40

 

( 2 х Х) : 30 = 5

(2 х Х) = 5 х 30

2 х Х = 150

х = 150 : 2

х = 75

_______________

(2 х 75) : 30 = 5

5 = 5 


  1. работа по группам

КАРТОЧКА с уравнением, у каждой группы свое уравнение.

Проверка на экране


  1. Повторение пройденного


1)Решение задачи алгебраическим способом Т. с.71 №134

-Прочитайте задачу.

-Что известно?

-Что надо найти?

-Решим задачу с помощью уравнения.

8.Итог

-Что показалось легким?

-Что показалось трудным?

-Как выполнять проверку решения уравнений?

Дом.задание:

Т.с.70 №133, У. с.92 №299


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!