СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Звук один, а буквы две"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Звук один, а буквы две"»

Тема. Звук один, а буквы две. 


Цель:1. формировать умения слышать и обозначать на письме долгие согласные звуки буквами;

2. развивать орфографическую зоркость, умения писать слова с двумя одинаковыми согласными буквами;

3.воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь.

 
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний. 


Оборудование: карточки, компьютер, проектор, презентация урока. 



Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.








2. Актуализация знаний. 



























3.Выявление проблемы урока. Целеполагание. 























4. Сообщение темы урока

5.Закрепление изученного материала. 











































6. Физминутка

7.Самостоятельная работа













8. Рефлексия.





9.Оценивание уч-ся. 

10. Домашнее задание. 

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

Сели наши девочки.

Сели наши мальчики.

- Сегодня, ребята, к нам пришли гости, которым мы покажем чему научились во 2 классе.



-Вспомним. Какие орфограммы мы называем главными?

-Что нужно делать, чтобы не допустить ошибку в словах с этими орфограммами?

-Как проверить безударную гласную в корне слова?

-Как проверить парную согласную в корне слова?

-Какими способами проверки можно пользоваться?


1)Орфографическая разминка

Зв.зда, л.скать, ука.ка, м.рская, у.кая, лес?ница, чудес?ный,сер?це, б.рёза.

2) Работа над деформированным предложением в парах.

гулять, хорошо, весной, по, аллее, цветущей


- Значение каких слов непонятно?

Учитель: - Составьте предложение и запишите. Один ученик записывает на доске.

Какие встретились орфограммы?

-В каком слове не смогли объяснить орфограмму?

Произнесите слово аллея

Что вы заметили? Звук произносится более долго. 
- К нам на урок пришли новые слова и очень необычные. Когда-то они решили, что им нужно выделиться. Только не знали - как? Всегда с большой буквы – место занято. Непроизносимых согласных у них также нет. И тут они придумали: «Раз у нас все звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго». Решили и сделали. Только вот не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому таких слов не так уж много в русском языке. А те, что есть, мы с вами можем научиться слышать и правильно писать. 
- Итак, готовы к тому, чтобы научиться? 
- Какую тайну нашего языка мы сегодня открыли?
- Так о чём будем говорить на уроке?

- Тема нашего урока звучит так: «Звук один, а буквы две».


1.Отгадывание загадок:

Чтоб каждый телевизор

Работал без капризов,

На крыше непременно

Должна стоять … антенна.


Проста загадка и легка:

Пишусь всегда через два "ка”,

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я - … хоккей.


Во мне два "ка”, не забывайте,

Таким, как я, всегда бывайте:

Я – точный, честный и опрятный,

Иным же словом - … аккуратный.


Где доска и парта есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный … класс.


- Что общего в этих словах?

2. Работа с учебником. 
- Прочитайте самостоятельно правило, данное в учебнике на с. 76. 
- Что нового вы узнали? 
- Подчеркните непроверяемые написания в записанных словах. 
- А почему на месте одного звука бывают две буквы? 
- Послушайте внимательно, чтобы правильно ответить на этот вопрос (Текст упр. 459 рассказываю сама) 



1) Распределите слова в два столбика

1 столбик – с удвоенной согласной

2 столбик – с одной согласной 
2) Работа в парах. Кроссворд

Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу (хоккей).

2. Дорога с рядами деревьев по сторонам (аллея).

3. Место, где продают билеты (касса).

4. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта (пассажир).

5. Дорога, покрытая асфальтом (шоссе).

- Прочитайте слово, которое получилось по вертикали (класс).


- Какое открытие сделали сегодня на уроке? 
- Посмотрите, с каким большим количеством слов познакомились на уроке. 

- Вы меня порадовали сегодня. Были такими сообразительными, деловыми. 
Спасибо за урок!

Упр. 463. с.77 
























С помощью сигнальных карточек показывают правильную букву

(е, а, з, о, з, т, _ , д, е.)


Составляют предложение

Хорошо гулять весной по цветущей аллее.





по аллее


















Долгие согласные звуки обозначаются двумя буквами.


 
Об удвоенных согласных. 







Записывают отгадки в тетрадь
























Выделяют корень, подчёркивают удвоенные согласные


Самопроверка и самооценка


Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Личностные УУД:

1) создаём положительный настрой;

2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;



Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;







Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;





2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;




















Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;










2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;