СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«В гостях у хозяйки научной осенней лаборатории»

Нажмите, чтобы узнать подробности

С помощью экспериментов побуждать детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества

Образовательные: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора: продолжать знакомить детей с явлениями природы, закрепить знания детей по вопросу свойств воды;

Развивающие: способствовать развитию любознательности; развивать внимание детей; способствовать развитию логического мышления: определять тему, проблему исследования, последовательность исследовательской деятельности, анализировать результаты.

Воспитывающие: воспитывать у детей уважительное отношение к окружающей среде; формировать понимание важности  воды для всех объектов на планете

Просмотр содержимого документа
««В гостях у хозяйки научной осенней лаборатории»»

ФИО

Ястребцева Людмила Васильевна

Место проведения занятия

МБДОУ НМР РТ № 11

Группа№5

Возрастная группа

Старшая группа

Тип занятия

«Познавательное», «Художественно-эстетическое развитие», «речевое развитие».

Тема занятия

«В гостях у хозяйки научной осенней лаборатории»

Используемая образовательная программа

Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса Т.С. Комарова М.А. Васильевой.


Цели


С помощью экспериментов побуждать детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества

Задачи

Образовательные: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора: продолжать знакомить детей с явлениями природы, закрепить знания детей по вопросу свойств воды;

Развивающие: способствовать развитию любознательности; развивать внимание детей; способствовать развитию логического мышления: определять тему, проблему исследования, последовательность исследовательской деятельности, анализировать результаты.

Воспитывающие: воспитывать у детей уважительное отношение к окружающей среде; формировать понимание важности  воды для всех объектов на планете

Организационная образовательная

деятельность


Сюжет-завязка. Дети заходят в группу на звуки музыки. Затем по ходу образовательной деятельности движутся по групповой комнате, во время экспериментирования и рисования сидят за столами.

Дидактическое обеспечение, материалы и оборудование


ИКТ – музыкальное произведение Ф.Шопена «Осенний вальс», Ф.Шопен «Нежная осенняя мелодия»; иллюстрации с изображением ранней, золотой, поздней осени, муляжи овощей и фруктов; осенние листья; фен; глобус, маска «солнце», листы бумаги, цветные карандаши.

Оборудование для экспериментирования: одноразовые тарелки, стаканчики с водой, губка на каждого ребенка. Формочки со льдом, молоток, доска, фартуки, белый халат.

Структура занятия


Вводная часть - 3 мин.

Основная часть - 20 мин.

Заключительная часть- 2 мин.

Ход ОД

Звучит мелодия Ф.Шопена « Осенний вальс».

Дети заходят в группу на звуки музыки, присаживаются на ковер, недолго слушают мелодию.

– Друзья, а какое время года наступило сейчас?

(Ответы детей: - Зима).

– А до зимы какое время года было?

- Осень!

И эта красивая осенняя мелодия навеяла мне воспоминания об этом времени года, которое воспевали многие писатели и художники в своих произведениях. Давайте немного поговорим об осени, вспомним ее.

- Как называются осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь).

- С чего она начиналась? Как называется начало осени? (Ранняя осень). Покажите картинку с ранней осенью.

Какие изменения в природе происходили в это время? (Начинают желтеть листья, идут дожди, птицы готовятся к перелету в теплые края, насекомые прячутся, люди собирают урожай овощей и фруктов, собирают грибы, делают заготовки.

- УМК Предлагаю приготовить салат. Кирек. (Выбирают из корзины овощи).

- Кешир кирек (морковь).

- суган кирек (лук).

- беренге кирек (картофель)

- кабясте кирек (капуста)

- помидор кирек

- кыяр кирек (огурец). – Молодцы! Какой вкусный салат приготовили (Темле!).

- Затем, наступает Золотая осень! Выбирают картинку с изображением «золотой осени». Небо хмурое, все листья пожелтели, и опали. Почему опадают листья? (ответы детей) поэтому и называется «Золотая осень» (показывают картину).


Закачивается золотая осень листопадом:

Физкультминутка

Мы – листочки                         Стоят, держа в руках листочки
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидели
Дунул ветер – полетели.         Разбегаются




Феном подуть на листья. Вот и разлетелись листья.




Птицы улетают в теплые края, почему, как они называются (перелетные)? (ответы детей). Птицы летят стаями, косяком, клином. Изображаем клин, косяк, стаю. Почему они летят такими способами?



Чтобы облегчить полет. И чтобы все добрались до места. А еще дуют частые сильные ветра.


Дыхательная гимнастика «Дует ветер».


- Затем, наступает поздняя осень– это переход от осени к зиме. Картина с изображением поздней осени. Становить очень холодно, небо хмурое, низкое. Как одеваются люди? Что делают дикие животные? Часто идут холодные дожди, изморось, по утрам мороз и гололед, замерзшие лужи. Солнце светит, но не греет. Почему так происходит.


Имитация-игра «Земной шар и солнце». Дети берутся за руки и делают круг – это земной шар, один ребенок в маске солнца подходит ближе к земному шару, дети показывают, что они загорают – тепло. Затем земной шар отходит дальше от солнца, показывают, что замерзают. Осень, зима – это те периоды времени, когда Земля находится на максимальном расстоянии от Солнца. День становиться коротким, а ночи длиннее. Солнце светит, но не греет. Земле движется вокруг солнца.



- Молодцы, ребята, много изменений в природе вы заметили.

- Ребята, вы хотите сами узнать и проверить, как все это происходит в природе?

- Для этого вам надо побывать в научной лаборатории и стать самыми настоящими учеными.


Она находится прямо здесь, садятся за столы.


– Но прежде, чем приступить к научным испытаниям, скажите мне дождь, снег, снежинки, сосульки, иней, лед, роса, что объединяет все это?

Дети: - Это вода.



-Как вы уже знаете, вода может быть в разных состояниях. Каких? (ответы)

- Правильно, она может быть жидкой, твердой и газообразной.

отгадайте загадку:

Крупно, дробно зачастило

И всю землю напоило.

(Дождь.)

Д.- Это дождь.

 – Правильно, это дождь. Давайте сами «создадим» дождь.

Проводится опыт 1.

На столах у ребят лежат подносы с чуть влажными губками.

Предлагаю представить, что губка — это пушистое и легкое облако.

Сверху она сухая, а внутри влажная.

Нужно сжать ее. Что произошло?

Почему из «облака» не идет дождь?

(Капелек воды пока еще мало.)

Добавляем в наше «облако» немного воды из стаканчика.

Что теперь случится с нашими «облаками», если их сжать?

(Дети высказывают свои гипотезы и проводят опыт.)

Теперь из губки-облака идет дождь.

Какой он?

Тихий, моросящий, как осенью.

А теперь выльем всю оставшуюся воду на губку и сожмем ее.

Что получилось?

Какой дождь идет теперь? (Сильный).

Вот и в природе в разное время года дождь бывает разным: сильным или слабым, тихим или шумным.

В. - Что приносит осенний дождь: тепло или холод?
Д. – Холод!


Летела ворона,увидела  за  окном  кружечку,  захотелось  ей   водички  попить,  но  ничего  у  неё не  получилось.  Попробовала   она, попробовала,  чуть  клюв  не  сломала.

Почему у вороны  не  получилось  напиться? 

Как  вы  думаете,  ребята. 

(Вода  замёрзла,  стала  льдом)

Мы  с  вами  знаем,  что  такое  лёд, 

а  наша  ворона не  знает. 

Давайте  расскажем ей про  лёд.

Что  у  вас   лежит в  тарелках?  Лёд.

Какой  он?  Холодный.

Как вы  узнали об  этом.

Что  почувствовали  ваши  ручки,  какими  они  стали?

А  что  ещё  можно  сказать  про  лёд?

Дети.  Лёд  твёрдый.



Воспитатель.  Как  вы это  узнали?

Воспитатель  предлагает  провести  опыт  со льдом: 

надавить,  сжать,  согнуть  кусочек льда,  постучать  по  нему.

Мы играли  со льдом,  ручки наши  замёрзли, 

давайте  их  согреем.

Воспитатель.  Что  с  вами  будет,  если  вы пойдёте или  побежите по ледяной  дорожке? 

Можно  поскользнуться    и  упасть

Почему?



Дети. Лёд  скользкий.



Воспитатель. Проведите пальчиком,  скользит.

А  что  будет,  если  по льду  постучать и  уронить  его?

Дети.  Расколется



Воспитатель. Мы сейчас это  проверим.

Возьмём  молоточки,  постучим  по  льду.

 Что  произошло. Значит, лёд,  какой?

Хрупкий.

Пока  мы  с  вами  играли, что у нас  в тазике  (вода)

Почему  наши  ладошки  стали  мокрыми? 

Лёд  растаял  в  тепле.

Значит. Что  такое  лёд? 

Это  застывшая  вода.

Наша  ворона  не  побоялась, подлетела  ко  льду,

а  вот людям нужно  осторожно   обращаться  со льдом.

Лёд   нельзя   брать  в  рот (Лёд  холодный).

Льдом  нельзя  бросаться  (Лёд  твёрдый)

Нельзя  ходить  по замёрзшим  рекам  (лёд  хрупкий)

                           

Артикуляционная  гимнастика

Сосулька

 Дети  высовывают  острый  язычок.

Санки  ледянки.  Дети  показывают  широкий  язык.

Снеговик. Дети  надувают  щёки.

Снеговик  растаял.  Сдуть  щёки.

Дует  ветер и  открывает и  закрывает форточку. 

Рот открыт,  язык  острый

то  поднимается,  то  опускается


Опыт №2. «Вода - жидкость».

   Возьмите стаканчик с водой и вылейте немного воды на блюдечко. Выливайте медленно, чтобы увидеть, как вода течет, льется и растекается. Почему вода растеклась по нашему блюдечку (ответы детей).

Совершенно верно. Если бы вода была не жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не смогла бы течь из крана. А поскольку вода жидкая и может течь, то её называют жидкостью.

Вывод: вода – жидкость.  



Опыт № 3. «Вода бесцветная»



А можно ли сказать про воду, что она белого цвета?

(ответы детей)

Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная.

Ребята, поставьте стакан с водой на картинку, видно её?

Теперь поставьте стакан с молоком.

Что вы обнаружили?

Вывод: вода – прозрачная жидкость.

Опыт № 4. «Вода не имеет запаха».



- Ребята, понюхайте воду и скажите, чем пахнет.

(У воды нет запаха).

- Понюхайте стакан с соком (апельсиновый).

Ребята, вода не имеет запаха, если она чистая. А вода из водопроводного крана может иметь запах, т.к. её очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной.

Вывод: вода не имеет запаха.


Опыт № 5. «Вода не имеет вкуса».


- Ребята, попробуйте воду на вкус. Есть ли у нее вкус? (Нет).

- А теперь попробуйте сок. Есть ли у него, вкус? (Да).

Вывод: Вода не имеет вкуса.

Пальчиковая гимнастика

Ладошки  вверх,

Ладошки  вниз

Ладошки  на  бочок

И  сжали  в  кулачок

- Друзья, вам понравилась наша встреча. А теперь я предлагаю зарисовать то, что вам больше всего понравилось и запомнилось от нашей встречи. Это будут наши научные дневники. Дети рисуют по музыку Ф.Шопена «Нежная осенняя мелодия».