СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В музыкальном театре."Мой народ-американцы" Опера Дж.Гершвина "Порги и Бесс"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот материал может быть интересен учителям музыки в общеобразовательных школах.

Просмотр содержимого документа
«В музыкальном театре."Мой народ-американцы" Опера Дж.Гершвина "Порги и Бесс"»

Тема полугодия: «Особенности музыкальной драматургии и сценической музыки»


Тема урока: В музыкальном театре. «Мой народ – американцы».(1урок)

Опера Дж. Гершвина «Порги и Бесс» - (2урок) 2 часа


Класс : 7


Предмет : Музыка


Цель урока:

расширить представление обучающихся об оперном  искусстве, познакомить с творчеством Джорджа Гершвина,

сформировать систему новых понятий, таких как: «симфоджаз», познакомить с первой национальной американской оперой «Порги и Бесс»


Тип урока : урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков


Используемые учебники и учебные пособия-Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка.: 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений..- М.: Просвещение, 2013.

Пособие для учителей общеобразовательных учреждений 2-е издание «Уроки музыки»

7 класс Сергеева Г.П.,Критская Е.Д.-М.: изд-во «Просвещение», 2009



Используемое оборудование: фортепиано, компьютер


Задачи:

расширить представления учащихся об оперном искусстве зарубежных композиторов

  • познакомить с жизнью и творчеством Дж. Гершвином – создателем американской национальной классики ХХ века;

  • формировать умение проводить интонационно-образный анализ музыки классической и современной;

  • воспитывать осмысленное восприятие музыкального искусства, их традиции и современность.

 

Материал для урока :

музыкальный материал: песни «Молитва»,фрагменты произведений Дж. Гершвина: «Рапсодия в стиле блюз», , «Колыбельная Клары» из оперы «Порги и Бесс»,презентация ,OMS-уроки



Ход урока:

Организационный момент.(Экспозиция)


Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Вход в класс учащихся


Учитель: - Здравствуйте, ребята.


Ученики: «Зраствуйте!»

(музыкальное приветствие)

Распевание. (Вокально-хоровая работа )


Мотивирование учебной деятельности.(Завязка)

Ход урока:


Учитель: Сегодня речь пойдет о джазовой музыке. Корни которой уходят в народную музыку африканских негров, насильственно вывезенных в Америку и обращенных в рабство. Невероятно тяжела была их жизнь, и это глубоко отражалось на их музыке.

Эту музыку составляли преимущественно «спиричуэлс», что означает «молитва».

В молитвах униженные и угнетенные рабы пели буквально обо всем, что происходило в их жизни, жаловались на свою судьбу и молили о лучшей жизни.


Слушание:

звучит фрагмент песни «Молитва» (OMS-уроки)

на экране фото поющих негров.


Учитель:- какие интонации услышали вы в Молитве?

Ученики:- красота, поэтичность и богатство ее мелодии сразу же дают представление о музыкальной одаренности негров, чья музыка впоследствии заинтересовала и оказала влияние на многих крупнейших композиторов не только в Америке, но и по всему миру.

- Вот еще образец негритянской музыки. Это уже не только мелодия, которую поет человеческий голос, но и инструментальная музыка, исполняемая своеобразным оркестром, в составе которого большую роль играет прежде всего труба и различные ударные.


Слушание:

звучит фрагмент из репертуара спиричуэлс-(OMS-уроки)


Учитель: Это было зарождение Джаза, стиля, которому свойственны, с одной стороны, большая свобода импровизации (тут каждый участник джаза может проявить свою творческую фантазию и мастерство), а с другой стороны – острота и неизменность ритма.


На экране портрет Гершвина


Учитель: Джордж Гершвин – первый американский композитор, чья музыка стала известной во всем мире. Чем же он так прославился?

Ведь в ту пору (первая половина 20 века) в Америке были и другие композиторы.

Гершвин был первым, кто в основу своей музыки положил негритянскую народную музыку джазового характера, сочетая ее с приемами европейской симфонической музыки. Это было неожиданно, необычно и обратило на себя внимание во всем мире.

Так возник стиль музыки, получивший название «симфоджаз».

- может, вы сами попытаетесь расшифровать это слово?

Ученики: это слияние симфонической музыки и джаза.


Учитель: Рапсодия (греч. ραψωδια) - в музыке обозначает произведение в свободной форме на основе народных мелодий. Жанр рапсодии близок жанру фантазии, поэмы.

В Древней Греции рапсодами называли певцов-сказителей, которые слагали эпические поэмы и исполняли их нараспев. Одним из них был Гомер, а одними из античных рапсодий были его «Илиада» и «Одиссея».

«Rhapsody in Blue» - это произведение иногда называют «Рапсодией в блюзовых тонах» или «Голубой рапсодией», так как слово Ыuе в английском языке имеет несколько значений: лирическая песня (блюз) и голубой цвет.

 

- Как вы думаете, к какому направлению музыки (серьёзному или лёгкому) можно отнести «Рапсодию в стиле блюз»?

Ученики:  (ответы обучающихся)

Попробуем проанализировать это произведение Дж. Гершвина и систематизируем наши размышления в таблице:

 


«Рапсодия в стиле блюз» Дж. Гершвин  (таблица)

 

Слушание:«Рапсодия в стиле блюз» Дж. Гершвин


СЕРЬЁЗНАЯ музыка

ЛЁГКАЯ музыка

Обращение к жанру классической

музыки - РАПСОДИИ

(использование традиционных приемов симфонического развития, основанного на контрастном сопоставлении различных образов)


Близость к ДЖАЗУ

(специфическая манера интонирования: глиссандо, импровизационность изложения музыкальных тем, «игра» тембрами инструментов симфонического оркестра)

РАПСОДИЯ – это крупное одночастное произведение в свободной форме на основе народных мелодий.


ДЖАЗ – это форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур.

СИМФОДЖАЗ – стиль музыки, сочетающий в себе элементы коммерческого джаза и лёгкой симфонической музыки.




Впервые этот термин употребил в 1920-х годах известный американский дирижер Пол Уайтмен. В большинстве случаев это была танцевальная музыка с оттенком «салонности». Однако тот же Уайтмен стал инициатором создания и первым исполнителем знаменитой «Рапсодии в стиле блюз» Джорджа Гершвина, где слияние джаза и симфонической музыки оказалось на редкость органичным.

Характерная история создания "Рапсодии в стиле блюз». Это произведение было написано композитором в кратчайший срок к специальному конкурсу «Что есть американская музыка?» и было, по свидетельству современников, исполнено с «нокаутирующим успехом». Чем можно объяснить такую быстроту создания большого симфонического произведения и его ошеломляющий успех? Очевидно, мысль о слиянии американского джаза и европейской музыки давно зрела в творчестве композитора. Понадобился толчок, чтобы она воплотилась в ярких музыкальных образах. Вот как об идее создания «Рапсодии в стиле блюз» вспоминает сам композитор:

«Так много болтали об ограниченности джаза, так неверно понимали его функцию. Принято считать, что джаз должен звучать в одном темпе и основываться только на танцевальных ритмах. Я решил, насколько это, возможно, разбить эту ошибочную концепцию одним ударом» 

 

Повторное слушание: «Рапсодия в стиле блюз» Дж. Гершивна.


Учитель: - Какая это музыка—лёгкая или серьёзная? 

Ученики: (ответы обучающихся)

Учитель: Вот что написал один музыкант после исполнения «Рапсодии в стиле блюз»:

«Многие композиторы ходили вокруг джаза, как коты вокруг миски с горячим супом, ожидая, пока он немного поостынет, и они смогут насладиться пищей без риска обжечь свои языки… Джорджу Гершвину удалось решить проблему. Подобно принцу из известной сказки, он взял за руку Золушку и провозгласил ее принцессой, невзирая на бешеную злобу ее завистливых сестер»


Учитель: Как вы считаете, в каком соотношении  находятся   в  рапсодии  элементы  джаза  и  классической музыки: конфликтуют они, вытесняют друг друга или органично объединены? 

Ученики: (ответы обучающихся)

Учитель:Назовите музыкальный жанр «Рапсодии в стиле блюз»? 

Ученики: (Симфоджаз»)


Вокально -хоровая работа : разучивание песни

«Старый рояль» сл. Д.Иванова, М.Минкова


Учитель: Д.З.− мостик к нашему следующему уроку. Подготовить творческую работу на одну из предложенных тем: «Опера Дж. Гершвина «Порги и Бесс»: история создания, содержание»; «Музыкальные образы оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс».


Учитель: «До свиданья дети.»

Ученики: «До свиданья ! »

( муз .прощание)



Опера Дж. Гершвина «Порги и Бесс» - (2урок)


В этом же стиле Гершвин написал и несколько крупных концертных произведений.

Чрезвычайно популярными стали многочисленные мюзиклы и песни Гершвина. Например, эта мелодия признана золотым хитом 20 века. К её интерпретациям, вокальным и инструментальным, обращались многие известные музыканты мира.

 

Слушание: «Колыбельная Клары» из оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершвина

 

Учитель:- Знакома ли вам эта мелодия? 

Ученики:(ответы обучающихся)

Учитель:-- Из какого произведения Дж. Гершвина она? 

Ученики:(ответы обучающихся)

 

Учитель: Эта прекрасная мелодия стала частью оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс». Называется она «Колыбельная Клары».

 

Ученики:  ( домашнее задание)


ОПЕРА «Порги и Бесс».

Первая американская национальная опера.

Одним из самых известных сочинений Гершвина является фолк-опера «Порги и Бесс», в которой композитор поставил перед собой головоломную задачу сплавить стилистику традиционных бродвейских шоу и классической европейской музыки.

Либрепо написали А. Гершвин и Д.-Б. Хейуард.

Гершвина привлекала гуманистическая идея - противопоставление простых

обитателей провинциального бедняцкого поселка миру людей, развращенных цивилизацией, страстью к наживе, бизнесом.

Композиции из этой оперы составили золотой фонд музыки ХХ в. Они вошли в плоть и кровь современного джаза, вдохновляя исполнителей, включая и звезд первой величины (Л. Армстронг, Э. Фитцджеральд и др.). По мнению многих

критиков, опера «Порги и Бесс» остается величайшей американской оперой всех времен.

В опере «Порги и Бесс» впервые в истории музыкального театра США негритянское население показано с глубоким уважением и сочувствием. Никогда прежде американская музыка не сверкала таким разнообразием подслушанных у народа интонаций. Истоки выразительных средств - блюзы и спиричуэлы,

духовные гимны и элементы джаза, трудовые негритянские песни и напевы уличных разносчиков, европейская классическая музыка (оперная и симфоническая).


Учитель:

У Гершвина в опере есть два центральных мужских образа, которые олицетворяют две оси драматического конфликта. Это инвалид-калека Порги и продавец наркотиков Спортинг Лайф, борющиеся за душу Бесс. Учащимся предлагается познакомиться с музыкальными характеристиками простых людей,

населяющих бедную рыбачью деревушку. Это молодая мать Клары и вдова Сирина, оплакивающая умершего мужа.

Напомним, что традиция показа на оперной сцене простого народа пришла в историю мировой музыкальной культуры с оперой М. Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»).

«Начиная работу над оперой, - писал Гершвин, -я поставил перед собой цель не пользоваться подлинным фольклорным материалом, ибо я стремился создать музыку единого стиля. Поэтому все спиричуэлы и народные песни, звучащие

в опере, я сочинил сам. И все же это народная музыка, а «Порги и Бесс», сохраняя оперную форму, является народной оперой... Я должен был искать особые методы для отображения в музыке драмы, юмора, суеверия, религиозных порывов, неукротимого темперамента народа ... Я сочинил для «Порги и Бесс» много песен. И не стыжусь этого, поскольку это хорошие песни ... Конечно, они только часть целого. В речитативах я стремился по возможности верно передавать особенности интонаций говора американских негров ... "

По замыслу композитора все роли в этой опере должны были играть темнокожие исполнители, а не загримированные белые артисты. В Америке были музыкальные комедии и ревю, где на сцене появлялись темнокожие американцы. Но не в опере! Произведение Гершвина помогло сломать расовые барьеры.



 Учитель:

Прослушаем несколько фрагментов из оперы и проведём их интонационно-образный анализ.



ОПЕРА «Порги и Бесс» Дж. Гершвин

Вступление: «Колыбельная Клары»

Темп:

Лад:

Характер:

Образ:

2 действие

Песня Порги «Богатство бедняка»

Темп:

Лад:

Характер:

Образ:

Дуэт Порги и Бесс «Бесси, ты моя жена»

Темп:

Лад:

Характер:

Образ:

Хор «Я не могу сидеть»

Темп:

Лад:

Характер:

Образ:

Песенка Спортинга «Это не обязательно так»

Темп:

Лад:

Характер:

Образ:

3 действие: финальная ария Порги и хор «О, Господи, я на твоём пути…»

Темп:

Лад:

Характер:

Образ:

 

Рефлексия:


 Учитель:На протяжении двух уроков мы говорили о музыкальной драматургии оперного искусства.

- Вспомните понятие музыкальная драматургия?

Ученики: (Это система выразительных средств и приёмов воплощения драматического действия в произведениях  

Учитель:музыкально-театрального жанра

(оперы, балета, оперетты и др.)

 Учитель:- Перечислите ФОРМЫ драматургии в опере?

Ученики:(Ария (каватина), речитатив, вокальный ансамбль, хоры, оркестровые номера (увертюра, антракты).

 Учитель:Сегодня мы говорили о первой американской национальной опере.

- Назовите оперу и автора?

Ученики:(«Порги и Бесс» Дж. Гершвина)

 Учитель:- Какими музыкальными достижениями запомнился вам Дж. Гершвин?

Ученики:«Рапсодия в стиле блюз»)

 Учитель:- Назовите музыкальный жанр, первооткрывателем которого по праву считается Дж. Гершвин? Ученики:(симфоджаз)

 Учитель:- Вспомните понятие СИМФОДЖАЗ?

Ученики:(СИМФОДЖАЗ – стиль музыки, сочетающий в себе элементы коммерческого джаза и лёгкой симфонической музыки)


Вокально -хоровая работа : повтор, закрепление песни

«Старый рояль» сл. Д.Иванова, М.Минкова


Учитель: «До свиданья дети.»

Ученики: «До свиданья ! »

( муз .прощание)