СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Её величество Каша"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка внеклассного мероприятия  «Мы за здоровый образ жизни» на тему «Её величество - каша». Актуальность. В настоящее время остро стоит проблема слабого здоровья школьников, не так много детей со стопроцентным здоровьем. Ученые и врачи  говорят, что, для того чтобы сохранить и укрепить здоровье, нужно правильно питаться. И в меню у детей обязательно должна быть каша.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Её величество Каша"»

Класс: 3 Б

Учитель: Федянина Ирина Анатольевна

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Мы за здоровый образ жизни» на тему «Её величество - каша».

Актуальность. В настоящее время остро стоит проблема слабого здоровья школьников, не так много детей со стопроцентным здоровьем. Ученые и врачи говорят, что, для того чтобы сохранить и укрепить здоровье, нужно правильно питаться. И в меню у детей обязательно должна быть каша.


Цель: формировать представление детей о каше, как о полезном продукте.


Задачи:


Расширить знания детей о правильном питании, направленном на сохранение и укрепление здоровья.

Расширить знания учащихся о пользе каш.

Формировать у школьников осознанное отношение к здоровому питанию.

Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познавать новое.

Формировать исследовательские навыки (поиск информации в энциклопедиях и других литературных источниках, из общения со взрослыми, сети Интернет, анкетирование).

Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.


Личностные УУД:

формирование у учащихся активной жизненной позиции по данной проблеме, желание приобретать новые знания.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные УУД:

учить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни.

Коммуникативные УУД:

участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе.

Планируемый результат: убедить учащихся укреплять и поддерживать своё здоровье, вести здоровый образ жизни, применять полученные знания в повседневной жизни.

Оборудование: презентация, брошюры о каше.


Ход мероприятия:



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Ориентировочно-мотивационный этап.

Психологическая гимнастика








Оздоровительная пауза.

















Просмотр ролика.







Здравствуйте! Обычно люди говорят это хорошее, доброе слово при встрече, желая друг другу здоровья.

Покажите, как вы тянитесь на солнышке. Оглянулись по сторонам: на деревьях первые разноцветные листочки. Вот заморосил осенний дождь, вы подставили свои ладошки и почувствовали его.

Давайте стряхнем капельки дождя с ладоней. Вот дождь прошел и вы улыбнулись.

Вы пришли весёлые домой. Улыбнитесь. Какое у вас настроение? Я надеюсь, что с таким настроением мы с вами отлично поработаем.

Ребята, садитесь. Напомним себе, о том, как правильно нужно сидеть за партой.

- А о чем сегодня пойдет речь, вы узнаете, прослушав отрывки из художественных произведений.


Сорока - белобока по полю летала,

Зерна собирала, печку топила,

Кашу варила, деток созывала,

Кашей угощала.


Раз, два, три, горшочек, вари.

И горшочек варил вкусную кашу.


А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?

Коли нет ничего, можно и из топора кашу сварить.


- Что объединяет эти все произведения?

- А знаете, почему я решила наш разговор посвятить каше? Прежде, чем вы ответите на мой вопрос, давайте посмотрим один видеофильм.

-Узнали себя? Так почему именно эта тема?

Гипотеза: Каша очень полезна и необходима для растущего организма. Я предположила, что если дети будут знать о пользе каши, то полюбят её или хотя бы изменят своё отношение к ней в лучшую сторону, и не будут отказываться есть.

Мы поделились на команды. И каждая команда получила своё задание – сделать презентацию каши. Изготовить брошюру. А также угостить всех презентуемой кашей. Итак, начнём.



Выполняют задания.









Вспоминают правила.
















Ответы детей.



Смотрят видео.

Ответы детей

2.Основная часть

Толкование слова. Что такое каша?

























Анкетирование

Ребята, любое исследование нужно начинать с толкования слова. Лиана, тебе слово.























Спасибо.


Мы провели анкетирование среди детей и родителей.

Андрей, тебе слово.


По толковому словарю русского языка С.И. Ожегова «Каша – это кушанье из сваренной крупы».

В википедии сказано, что «Каша — блюдо из разваренных в воде (или в молоке) зёрен, иногда с такими добавками, как соль, сахар, приправы, молоко, фрукты и сухофрукты, варенье».

Каша – это полезный, питательный, вкусный продукт, самое подходящее блюдо для завтрака. Она насыщает организм полезными веществами и легко усваивается, что очень важно утром, когда организм ребенка только «просыпается».

В кашах есть в необходимом и нужном количестве для человека соотношении железо, медь, цинк, белки, а также витамины группы В, РР. Каши из разных круп также богаты клетчаткой. Она улучшает работу кишечника, выводит ненужные вещества из организма, нормализует обмен веществ. А также снижает уровень холестерина, уменьшая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Полезность каши еще и в том, что в крупах меньше всего накапливаются вредные веществ.






Вместе с Ириной Анатольевной мы провели небольшой опрос среди детей и взрослых. М задавали следующие вопросы:

1. Завтракал ты сегодня?

2. Что ты ел на завтрак?

3. Ты любишь каши?

4. Как часто ты ешь каши?

5. Назови свою любимую кашу.




Презентация гречневой каши










































Двигательная минутка





Презентация овсяной каши.
















































Презентация пшеничной каши.












































Пальчиковая гимнастика








Презентация кукурузной каши.



































Викторина


























Пришло время презентаций. Пожалуйста, первая группа.











































Спасибо, ребята.

Слово второй группе.

Давайте отдохнём.

- Поменялись местами те, кто всегда моет руки перед едой.

- Поменялись местами те, кто завтракает.

- Поменялись местами те, кто любит кашу.















































Спасибо, ребята.

Слово третьей группе.
















































Каша в поле росла, (Дети подняли руки, шевелят пальчиками.)

К нам в тарелку пришла. («Идут» пальчиками по столу.)

Всех друзей угостим, (В правой ладошке мешают

По тарелке дадим. указатель ным пальцем левой руки.)

Птичке-невеличке, (Загибают по одному

Зайцу и лисичке пальчику на обеих руках.)

Кошке и матрешке,

Всём дадим по ложке! (Разжимают кулачки)


Спасибо, ребята.

Слово четвёртой группе.
































Спасибо, ребята. Очень увлекательное путешествие у нас получилось. Но я тоже приготовила для Вас задание. Это викторина.

Викторина:

1. Кто написал сказку «Волшебный горшочек», в которой кашей завалило весь город. Какие слова надо было сказать горшочку ? ( Братья Гримм; «горшочек вари» и «горшочек не вари» )

2. Сколько детей было у сороки - белобоки ? ( Пять )

3. Назовите автора сказки «Каша из топора» (Р. Н. С. )

4. Чем угощала Лиса Журавля ? ( манной кашей )

5. Из чего сварена каша, которой поп из сказки А.С. Пушкина кормил своего работника? (из полбы) Полбой на Руси называли особый вид пшеницы - с ломким колосом, т.е. полба - пшеничная каша.

6..В рассказе Николая Николаевича Носова Мама оставила друзей на два дня, объяснив им как варить .. (Мишкина каша).

-Молодцы.



У одного царя родилась дочь. Красоты неописуемой- лицо белое, рот алый, волосы черные. Царь все думал, как бы ее назвать, какое имя лучше выбрать, - это не нравилось, то не подходило. Тогда он решил выйти на дорогу и у первой же встречной женщины спросить «Как твое имя?» И этим же именем назвать свою дочь. Сказано-сделано. Незнакомка назвалась Крупеничкой. И царская дочь получила имя Крупеничка.

Когда она выросла, на страну напали враги. Царя убили, а красавицу – царевну увезли в плен. На чужой стороне истосковалась Крупеничка по родному краю, обернулась зернышком и возвратилась домой. Подружки закопали Крупеничку в родимую землю. С тех пор, что ни год, на этом месте вырастал белый цветок на красном стебельке, рождал зернышки, темные, как волосы девушки. В память о красавице царевне народ назвал это растение …

Внимание, вопрос: Как называется это растение? (Гречиха)

Из гречихи варят гречневую кашу. Гречиха пользовалась у русского народа особым уважением. Не случайно ее называли “княгиней”.

Название каши

Крупа

Полезные свойства

Гречневая

Греча

Самая полезная каша. Она содержит – кальций, железо, цинк, медь, витамины группы В. Полезна при болезнях сердца, ожирении, анемии.










Какая каша входила в ежедневный рацион римских гладиаторов? (овсяная)

Овсяную кашу варят из овсяной крупы. Овес - хлебный злак. Очень красивы большие овсяные поля: они колышутся волнами и серебрятся даже от небольшого ветра. Под солнцем наливаются продолговатые зерна, покрытые плотной оболочкой. Чтобы использовать зерно в пищу, оболочку надо снять.

Из овсяной муки пекут блины и лепешки, делают кисели и сладкое печенье.

Люди давно заметили, как полезны все пищевые изделия из овса. Вкусна и каша из овсяной крупы, особенно дробленой или расплющенной, - она называется «геркулес». У англичан это национальное блюдо, его почти все едят по утрам. Она придает силу. Вот почему овсяная каша входила в ежедневный рацион гладиаторов.

Название каши

Крупа

Полезные свойства

Овсяная

Овёс

В ней много минеральных веществ, витаминов группы В, которые помогают росту детского организма. Очищает организм от солей, шлаков, повышает иммунитет, улучшает пищеварение.

Геркулесовая

Овёс дроблёный

помогает делать наш мозг думающим, запоминающим и воспроизводящим «устройством» нашего организма



Ода овсяной каше

Овсяная каша, овсяная каша,

Дешевая, быстрая, вкусная наша.

На завтрак её англичане едят.

Она здоровее других во сто крат!

Овсяная каша, овсяная каша,

Полезна детишкам, отцам и мамашам

Желудку приятно и сердцу легко

И вкусно добавить в неё молоко!




Ее выращивают очень давно, раньше многих других видов растений. И сеют ее буквально повсюду. Но вот цвет зерен ее различен. В Эфиопии она растет с фиолетовыми зернами. Есть с зеленоватыми зернами и с красноватыми. Зерно же нашей русской… - золотистого оттенка.

Ботаники насчитывают 22 вида этого растения.

Наиболее древний вид этого растения – неприхотливая полба. Та самая, которой поп кормил Балду в сказке А.С.Пушкина. Как называется это растение? (пшеница). Из зерен пшеницы варят вкусную, сытную, питательную и полезную пшеничную кашу.

Название каши

Крупа

Полезные свойства

Пшеничная

Пшеничное зерно

Пшенная каша улучшает работу нервной системы и органов кровообращения;


Манная

Пшеничное зерно

Улучшает работу нервной системы и органов кровообращения;

Рекомендуется есть пред серьезными нагрузками, например, контрольной или соревнованиями.

Манная каша Е. Николаева

Каша манная варилась

Всё пыхтела, пузырилась

Из кастрюльки убежала,

На тарелочку попала

Мы её поймаем ложкой

И попробуем немножко.

Зачерпнем разок . другой

Ложку целую с горой

Ай, да каша! Как вкусна!

Всю съедим её до дна!













Есть поговорка: «Кто кукурузу сеет, тот богатеет» . Однако дает она людям не только богатство, но и здоровье. Родина ее — Центральная и Южная Америка. Открыв этот континент, Христофор Колумб открыл и кукурузу. В своих отчетах испанскому королю он писал: «Я видел зерна, называемые маисом» . Колумб привез их в Испанию. и тем самым дал маису (в большинстве стран мира и сегодня так называют кукурузу) новую жизнь. Через сто лет она расселилась по всему земному шару.. Из зерен этого растения делают крупу, муку, крахмал. О каком растении речь? Из кукурузной крупы варят вкусную питательную кашу.

Название каши

Крупа

Полезные свойства

Кукуруная

Кукуруная

улучшает настроение;

возвращает здоровье коже и волосам;

поддерживает иммунитет;

укрепляет сердечную мышцу и сосуды;

укрепляет зубы.

Кукурузные початки

Нашпигованы клетчаткой,

Организм весь очищают,

Минералами снабжают,

Витамины нам дают,

От болезней берегут.

Потому и любят так

В виде каши этот злак.


3.Заключительная часть

Рефлексия

- Давайте подведём итог.

Моя гипотеза, что каша очень полезна и необходима для растущего организма, подтвердилась? Вы доказали, что каша – самая полезная еда, она помогает нам вырасти здоровыми и сильными, потому что:

-каша является очень полезным продуктом питания для детей;

-каша может быть и полезной, и вкусной.

Я приглашаю Вас на дегустацию каши.

На столе детям были предложены различные каши. Каждому ребёнку в подарок приготовлены брошюры с пословицами и интересными фактами о каше.