СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие по литературе для учащихся 5-х классов «Что за прелесть эти сказки!» (по сказкам А.С.Пушкина).

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное мероприятие для пятиклассников посвящено сказкам А.С.Пушкина. В игровой форме учащиеся соревнуются, кто лучше знает сказки великого писателя.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие по литературе для учащихся 5-х классов «Что за прелесть эти сказки!» (по сказкам А.С.Пушкина).»

Внеурочное мероприятие по литературе для учащихся 5-х классов «Что за прелесть эти сказки!» (по сказкам А.С.Пушкина).

Березовская В.Н.

Цели занятия:

- проверить знания учащихся по содержанию сказок А.С.Пушкина;

- развивать познавательные и коммуникативные компетенции учащихся через разнообразны виды деятельности;

- воспитывать интерес, любовь к литературному наследию русского ге­ния;

- показать высокую идейную направленность произведений Пушкина, красоту слога его поэзии, обогащая лексикон учащихся, работая над выразительностью чтения пушкинских строк.

- повысить мотивацию обучения у пятиклассников посредством представления материала в визуализированной, интересной и максимально понятной для учащихся форме;

- помочь учащимся сделать процесс обучения увлекательным и интересным, а учебный материал – наглядным, доступным и увлекательным;

- актуализировать интеллектуальные и творческие способности учащихся и их родителей;

- воспитывать чувства ответственности за общее дело (участие в команде).

Формы организации образовательного пространства - работа в малых группах (6 групп по 5 человек).

Оборудование:

- портрет А.С.Пушкина;

- рисунки учащихся по сказкам А. С. Пушкина;

- выставка произведений А. С. Пушкина;

- иллюстративный материал, посвященный жизни и творчеству А.С.Пушкина

- музыкальное сопровождение;

- презентация к игре «Что за прелесть эти сказки!»;

- бланки ответов для учащихся и для жюри;

- дидактический материал для игры.

Продолжительность викторины - 40-50 минут.

Ход викторины.

Вступительное слово учителя.

- (Слайд 1) Добрый день, дорогие друзья, знатоки и поклонники творчества Александра Сергеевича Пушкина. Мы рады приветствовать вас на литературной игре «Поле чудес». Сегодня наша игра будет посвящена сказкам великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Величие Пушкина - в его удивительной простоте и духовном богатстве. В нем говорит наша русская природа, русская душа, русское творчество, сама русская стихия. Мы дышим Пушкиным, носим его в себе, он живет в нас подобно тому, как живет в нас наша Родина. Уже с раннего детства произведения Пушкина входят в наш дом, являясь источником радости и мудрости. Особенно любимы пушкинские сказки, возникшие под влиянием народной поэзии и неторопливых рассказов няни Арины Родионовны Яковлевой (Слайд 2).

«По-русски говорим мы с детства,

Но волшебство знакомых слов

Мы обретаем, как наследство,

В сиянье пушкинских стихов».

- Сегодняшняя викторина будет состоять из 9 туров. Каждая команда получит бланк ответов, его необходимо подписать. Бланки будут сдаваться на проверку жюри, которое будет проверять ваши ответы и вписывать заработанные вами баллы. И в конце игры подведем итоги. Команда, набравшая большее количество баллов, становится победительницей.

- Не забываем про правила поведения в команде на этой игре:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

- А теперь познакомимся!

Представление команд.

1 тур. Презентация обложек к сказкам Пушкина (Слайд 3).

- Итак, вашим домашним заданием была подготовка обложки к сказке А.С.Пушкина. Ваша задача – продемонстрировать работу, прокомментировать изображенное на ней. Оцениваться будут оформление и публичное сопровождение.

Выступление команд. Оценивание жюри.

2 тур. «Узнай сказку» (Слайд 4).

- На экране будут спроецированы иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина (5 иллюстраций), каждая картинка пронумерована. Команды должны вписать название сказки в бланк оценивания, учитывая порядок иллюстраций. После выполнения первого задания бланк сдается жюри на проверку. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

По очереди показываются слайды (Слайды 5, 6, 7, 8, 9), учащиеся записывают ответы в бланки, затем сдают их на проверку жюри.

3 тур. «Пазлы». Собери сказку (Слайд 10).

- Каждая команда получает папку с «рассыпанными» строчками из сказки А.С.Пушкина. Задача игроков – восстановить порядок строк, чтобы получился текст, а также определить название сказки. У каждой команды своя сказка. Шесть команд – шесть сказок Сказка о золотом петушке», « Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», « Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»). Продолжительность выполнения задания – 2 минуты. По окончании задания команды по очереди выразительно зачитывают восстановленные отрывки сказок.

Представители команд выбирают папки со строчками, а затем ребята выполняют задание. По истечении 2 минут от команд зачитывается полученный текст. Жюри оценивает, затем возвращает бланки с ответами.

4 тур. «Как зовут героя сказки?» (Слайд 11)

- На экране вы увидите строчки из сказки. Ваша задача – определить, о каком герое идет речь. Для каждой команды по очереди будет зачитываться строка, вам необходимо вписать героя в бланк ответов. Для каждой команды одна сказка. За правильный ответ команда получает 1 балл.

(Слайд 12)

- Как звали:

1. ...царевича в «Сказке о царе Салтане»?

2. ...сватью в «Сказке о царе Салтане»?

3. ...королевича в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»?

(Слайд 13)

4. ... пса в «Сказке о мертвой царевне»?

5. ...царя в «Сказке о золотом петушке»?

6. .. дядьку, который вышел из моря, в «Сказке о царе Салтане»?

Команды вписывают ответы.

5 тур. «Верните в сказку» (Слайд 14).

- Сейчас на экране вы увидите предметы, о которых говорилось в сказках А.С.Пушкина. Для каждой команды по очереди будет показан предмет, ваша задача – вписать сказку, к которой был этот предмет. Для каждой команды одна сказка. За правильный ответ команда получает 1 балл.

По очереди показываются слайды (Слайды 15, 16, 17, 18, 19, 20), учащиеся записывают ответы в бланки.

6 тур. «Узнай героя сказки» (Слайд 21).

- По цитатам из сказок А.С.Пушкина вы должны определить, о каком герое идет речь. Для каждой команды по 5 героев. Не забывайте записывать ответы в бланки. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

По очереди показываются слайды (Слайды 22, 23, 24, 25, 26), учащиеся записывают ответы в бланки.

7 тур. «Из одной ли мы сказки?» (Слайд 27).

- Вам необходимо дать ответы на вопросы по сказкам – «да» или «нет». Для каждой команды 6 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

(Слайд 28)

- Из одной ли сказки:

1. Царь Дадон и Шамаханская царица?

2. Царевна Лебедь и семь богатырей?

3. Королевич Елисей и мертвая царевна?

(Слайд 29)

4. Князь Гвидон и злая мачеха?

5. Попадья и золотая рыбка?

6. Царь Салтан и тридцать три богатыря?

Команды вписывают ответы.

8 тур. «Тест для знатоков сказок» (Слайд 30).

- В этом туре вам нужно выполнить тест по сказкам А.С.Пушкина. Вас ждет 9 вопросов с вариантами ответов, в бланке выберете и обведите букву правильного ответа. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

По очереди показываются слайды (Слайды 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ), учащиеся записывают ответы в бланки, затем сдают их на проверку жюри.

9 тур. «Реклама сказки» (Слайд 40).

- Представители от команды в форме жеребьёвки должны вытянуть листочки с названием сказки, которую вам нужно будет прорекламировать. Команды составляют текст, который должен вызвать интерес к сказке, привлечь потенциальных читателей. Продолжительность выполнения задания – 3 минуты. Жюри будет оценивать презентацию рекламируемой сказки, содержание и оригинальность.

Представители команд вытягивают листочки с названием сказки, а затем ребята выполняют задание. По истечении 3 минут от команд презентуется полученная реклама сказки. Жюри оценивает, затем подводит итоги мероприятия.

Слово жюри. Определение победителя. Награждение.

- Вы ещё раз встретились с любимыми героями, проявили творчество, активность, показали, что любите и читаете сказки А.С. Пушкина. Команды показали свои знания. Молодцы! А. С. Пушкин подарил сказкам новую жизнь, сделал их содержательнее и ярче. Пушкин велик! Я уверена, что вам захочется еще раз перелистать страницы пушкинских сказок. Всем спасибо!






























Приложение.

Бланк ответов на задания викторины «Что за прелесть эти сказки?».

Команда_____________

Задания

Количество баллов


1. Презентация обложек к сказкам А.С. Пушкина



2. «Узнай сказку» (напишите полное название сказки)


1.



2.



3.



4.



5.




3. «Пазлы»



4. «Как зовут героя сказки?» (напишите имя героя)






5. «Верните в сказку» (напишите название сказки)






6. «Узнай героя сказки» (напишите имя героя)


1.



2.



3.



4.



5.




7. «Из одной ли мы сказки?» ( напишите да или нет)















8. «Тест для знатоков сказок»

(выберите и обведите букву правильного ответа)



1.

А Б В


2.

А Б В


3.

А Б В


4.

А Б В


5.

А Б В


6.

А Б В


7.

А Б В


8.

А Б В


9.

А Б В



9. Реклама сказки







Ответы для жюри

Задания

Количество баллов


1. Презентация обложек к сказкам А.С. Пушкина

Критерии:

Наличие -1 балл

Защита – 1 балл

Оформление – 3 балла



2. «Узнай сказку». (напишите полное название сказки)


1.

«Сказка о золотом петушке»

1

2.

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

1

3.

«Сказка о рыбаке и рыбке»

1

4.

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»

1

5.

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

1


3. «Пазлы». За правильный ответ 1 балл



4. «Как звали героя сказки?» (напишите имя героя)


1.

Гвидон


2.

Бабариха

1

3.

Елисей

1

4.

Соколко

1

5.

Дадон

1

6.

Черномор

1


5. «Верните в сказку»


1.

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

1

2.

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

1

3.

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди», можно название в коротком виде.

1

4.

«Сказка о золотом петушке»

1

5.

«Сказка о рыбаке и рыбке»

1

6.

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

1


6. «Узнай героя сказки.» (напишите имя героя)


1.

Гвидон

1

2.

Балда

1

3.

Шамаханская царица

1

4.

Корабельщики

1

5.

Царевна из «Сказки о мертвой царевне…»

1


7. «Из одной ли мы сказки?» ( напишите да или нет)


1.

Да

1

2

Нет

1

3.

Да

1

4.

Нет

1

5.

Нет

1

6.

Да

1


8. «Тест для знатоков сказок»

(выберите и обведите букву правильного ответа)



1.

А Б В

1

2.

А Б В

1

3.

А Б В

1

4.

А Б В

1

5.

А Б В

1

6.

А Б В

1

7.

А Б В

1

8.

А Б В

1

9.

А Б В

1


9. Реклама сказки.

Критерии: оригинальность -1; артистичность -1; содержание -2



Ответы для 3 тура «Пазлы». Собери сказку.

«Сказка о золотом петушке»

Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело

Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась - и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
И жених сыскался ей,
Королевич Елисей.

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
“Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?”


«Сказка о рыбаке и рыбке»

Вот пошёл он к синему морю;
Видит - море слегка разыгралось.
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка и спросила;
"Чего тебе надобно, старче?"
Ей с поклоном старик отвечает:
"Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не даёт старику мне покою:

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд;

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?”

И ей зеркальце в ответ:
“Ты, конечно, спору нет;
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее”













Приложение для 3 тура «Пазлы». Собери сказку.

(«Сказка о золотом петушке»)

Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.

(«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась - и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
И жених сыскался ей,
Королевич Елисей.


(«Сказка о попе и о работнике его Балде»)

Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
“Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?”


(«Сказка о рыбаке и рыбке»)

Вот пошёл он к синему морю;
Видит - море слегка разыгралось.
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка и спросила;
"Чего тебе надобно, старче?"
Ей с поклоном старик отвечает:
"Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не даёт старику мне покою:


(«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд;

(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?”
И ей зеркальце в ответ:
“Ты, конечно, спору нет;
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее”.



Приложение для 9 тура «Реклама сказки».


«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»

«Сказка о золотом петушке»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

««Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»