Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №33 г. Белгорода»
Учитель английского языка Алимова Елена Викторовна
Внеклассное мероприятие «Star hour»
(26.04.2011 года)
Задачи мероприятия:
1. Тренировать навыки устной и письменной речи.
2. Тренировать восприятие аутентичной речи на слух.
3. Формировать навыки самостоятельной работы с материалом.
4. Обеспечить практическую направленность обучения.
5. Закрепление лексического и грамматического материала 3-й и 4-й четвертей текущего учебного года.
6. Воспитывать стремление учащихся к расширению кругозора, повышению мотивации к изучению английского языка.
Формы работы: групповая, индивидуальная
Оборудование:
1. Для первого этапа (вступление) - карточки на листе формата А4
2. Для второго этапа – разрезанные кусочки бумаги, на которых написаны части слова и которые необходимо сложить
3. Диски: с аудиозаписью для этапа аудирования ("British Bulldog-II" 2009, 5-6 классы), для этапа релаксации (музыка из мультфильма «The Little Mermaid» - «Under the sea»)
4. Распечатки: песни «Under the sea» (для зрителей - на этапе релаксации), задания для этапа аудирования и чтения.
5. Компьютерная презентация (слайды) для V этапа
6. Сайт http://www.childhouse.net/html/Flash/Flash-Games/20080219/113.html для этапа чтения.
Ход мероприятия
I. Вступительное слово ведущего:
Все хорошо знают, что английский язык – самый распространенный язык в мире, язык международного общения. На английском языке говорят около 1 млрд людей в мире, в том числе носителей - около 410 млн. Это официальный язык большинства стран, входящих в Содружество наций, а также Ирландии, Либерии и 31 штата США. Один из официальных языков ООН и ЕС. Он очень красив и мелодичен. Но давайте посмотрим на необычные примеры: eggplant (баклажан) не имеет ничего общего с яйцом (egg), в гамбургере (hamburger) нет никакой ветчины (ham), а ананас (pineapple) не имеет ничего общего ни с сосной (pine), ни с яблоком (apple). Английские оладьи (English muffins) были изобретены вовсе не в Англии, а картофель фри (French fries) не был изобретен во Франции.
Мы часто считаем английский язык логическим и однозначным вопреки тому, что Quicksand (зыбучий песок) вас медленно затягивает вниз, боксерский ринг (boxing ring) на самом деле квадратный, а giunea-pig (морская свинка) вовсе не из Гвинеи, - она даже не свинья. Если writer (писатель) пишет (writes), то что же тогда делает finger (палец)?
Если множественное число от tooth (зуб) - это teeth (зубы), тогда множественное число от phone booth (телефонная будка), по идее, должно быть phone beeth.
Ну, посмотрите сами, если vegetarian (вегетарианец) ест vegetables (овощи), тогда кого же ест humanitarian (гуманист)? Как можно заполнять анкету (fill in), заполняя ее (fill out)?
Английский язык был изобретен людьми, а не компьютерами, поэтому он отражает все человеческое воображение. Когда звезды появляются на небе (stars are coming out), они становятся видимыми, а вот, когда освещение гаснет (lights are out), тогда его не видно.
Почему, когда я завожу свои часы (wind up my watch), они начинают идти, а, когда я заканчиваю свой рассказ (wind up the story), он заканчивается?
Почему человек, который инвестирует все свои деньги, называется broker (broke - безденежный)? Почему человек, играющий на пианино (piano), называется пианист (pianist), а тот, кто водит гоночный автомобиль (race car) не называется racist? Почему overlook (недосмотр) и oversee (присмотр) означают противоположные понятия?
В конце концов, почему люди из Польши (Poland) - это Poles, а люди из Голландии (Holland) - это вовсе не Holes?
II. A contest «I am thinking of a word»
And now lets check how well do you remember English words. Pick up slips of paper and put together the parts of the words and translate them ( 10 words, 5 minutes)
А теперь давайте проверим, как хорошо вы помните английские слова. Возьмите листочки, соедините слова и переведите их (10 слов, 5 минут)
1 команда 2 команда
Often Usually
Sometimes Always
Yesterday Popular
Evening Morning
Music Prepare
TV program Football
Tasty Instrument
Book Giraffe
Animals Crocodile
Computer Interesting
III. Listening comprehension (10 минут)
Повторение Past Simple. I suppose you know some grammar tenses. Will you remember them? (Я полагаю, вы знаете несколько грамматических времен. Давайте их вспомним)
IV. Relaxing.
(под музыку - вокруг стульев, кто последний стул займёт, его команде +1 балл). Под музыку из мультфильма « The Little Mermaid» «Under the sea»
I hope you know a story about Ariel, the little mermaid from a Walt Disney cartoon, relax and sing it together. But some of you (5 students from each group) come here. When the music will stop - try to sit down on a chair. Who stands - is out. One of you must be sitting on a chair at the end of our play. And he (she) will get 1 point for the group.
Я надеюсь вы знаете историю об Ариэль, маленькой русалке из Диснеевского мультфильма, расслабьтесь и подпевайте. А несколько учеников (5 из каждой группы) подойдут сюда. Когда музыка остановится - попытайтесь сесть на стул. Кто не успел - выбывает. Один из вас должен остаться в игре до конца. И он принесёт 1 балл команде.
V. «Crazy questions» (повторение степеней сравнения прилагательных, презентация)
1. Which is the smallest animal?
- a mouse
- a fox
- a hare
2. Which is the biggest animal?
- a crocodile
- an elephant
- a cow
3. Which is the fastest animal?
- a zebra
- a bear
- a lion
4. Which is the most beautiful animal?
- a cat
- a frog
- a swallow
5. Which can fly higher than others?
- a hen
- a seagull
- a pig
6. Which of the animals moves slower than others?
- a worm
- a horse
- a snake
7. Which of the animals is taller than others?
- a giraffe
- a tiger
- a rabbit
8. Which of the animals catches fish?
- a wolf
- a pelican
- a white bear
VI. Reading comprehension.
Сказка «The frog prince» (прослушивание и чтение - на сайте http://www.childhouse.net/html/Flash/Flash-Games/20080219/113.html)
Choose the correct answer:
1. Once upon a time, there lived a king. He had a) two daughters b) one daughter c) a daughter and a son
2. The princess liked to play with
a) a frog b) with a king c) with a golden ball
3. The frog wanted to
a) to sit by a princess, to eat with her b) a golden ball c) to help the princess
4. The princess lived in
a) a castle b) a pond c) a house
5. The princess named the fog
a) a beautiful frog b) a helpful frog c) an ugly frog
6. The ugly frog turned into
a) a handsome girl b) a handsome king c) a handsome prince
7. Who turned a prince into an ugly frog?
a) a princess b) a king c) a wicked witch
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
b | c | a | a | c | c | c |
VII. Rewarding
Оценочный лист
Вид соревнования | 1 группа (girls) | 2 группа (boys) |
«I am thinking of a word» (10 points) | | |
Listening comprehension (10 points) | | |
Relaxing (1 point) | | |
«Crazy questions» (8 points) | | |
Reading «The frog prince» (7 points) | | |
ALL | | |