Культура добрососедства 1 класс
Итоговое мероприятие
"Посмотри – как хорош край, в котором ты живёшь"
Цель:
• формировать представления о родном крае, развивать познавательный интерес, наблюдательность;
• прививать любовь к родному краю, его природе, уважение к народам его населяющим;
• воспитывать патриотические и эстетические чувства.
Оформление и оборудование:
• карта Крыма;
• иллюстрации: картины Айвазовского; Никитского ботанического сада;
• пейзажи Крыма;
• фотографии городов Крыма;
• костюмы: украинский, татарский, русский;
• детские рисунки родного края;
• проектор, экран, компьютер
Ход мероприятия
я ведущая.
– Мы живём в удивительно красивом уголке нашей страны под названием Крым.
Крым – это полуостров, который омывается Черным и Азовским морями. Первое название полуострова было Таврика, закрепившееся за ним с античных времен, полученное от имени племен тавров, населявших южную часть Крыма. Изначально Таврикой древние греки называли Южный берег Крыма, а в период раннего средневековья, с VI века до XV века это название использовалось для всего полуострова.
По одной из версий, Тавр происходит от древнегреческого слова «тавр» - бык. Вполне возможно, что «тавр» очень созвучен с этим греческим словом. Позже, появилась легенда о греческом боге Дионисе, который, при помощи быков, вспахал крымскую землю, и именно благодаря этим быкам тавры получили своё имя. Существует также мнение, что греки называли Таврикой местность где присутствовали горы.
Необходимо добавить, что в разные эпохи в исторических документах и на географических картах фигурировали и такие названия полуострова как Киммерия, Скифия, Сарматия, Хазария, Татария. Понятно, что эти названия связаны с народами, в разное время проживавшими на полуострове. Но это всё в прошлом, а сейчас наш полуостров именуется Крымским, а проживаем мы в Республике Крым, которая является частью Российской Федерации. Этот её статус утвержден в 2014 году.
Теперь вы уже имеете небольшое представление о происхождении названия полуострова.
Клип «Сказочный Крым» на песню Л.Ефановой.
2-я ведущая.
– Мы приглашаем вас, ребята, отправится в путешествие по Крыму. По дороге узнаем много нового и интересного о Крыме.
1. Мой край родной, моя земля, привольные просторы,
Есть реки, степи и поля, моря, леса и горы.
Тебе все шлют хвалу, привет, тебе сердца все рады
Родней тебя на свете нет, мой Крым, моя отрада!
2. Живи, наш Крым, свободный и могучий!
Цвети наш Крым, прекрасный и седой!
Пусть вольный ветер разгоняет тучи,
Пусть небеса сверкают синевой.
3. Ты стал как отчий дом для всех народов.
За бурные прошедшие года,
Ты – символ единенья и свободы,
Так будь же нам оплотом на века!
4. Здесь горы Крымские пронзают в небе тучи.
Морские волны бьются о причал.
Цвети, наш Крым, свободный и могучий,
Хочу, чтоб ты ещё прекрасней стал!
я ведущая.
– Мы начинаем наше путешествие и направляемся на восток Крыма в город Керчь.
На берегу красивого пролива
Расположился славный город Керчь
Древнейший город, статный и красивый,
Историю сумевший уберечь.
я ведущая.
– Итак, отправляемся в город Феодосию.
Ученик
Море Чёрное шумит,
Край наш морем знаменит.
Славен солнцем южным
И народом дружным.
Ученик 4-А класса
Феодосия – это город-порт, город-курорт. В городе много замечательных мест. Интересны музей Александра Грина и картинная галерея Айвазовского. Художник Айвазовский очень любил рисовать море. На его картинах оно спокойное и бурное, ласковое и грозное, но всегда прекрасное.
Ученик
Кто твердит упрямо в споре
Будто мрачно наше море?
Ты его окинешь взором –
Удивит оно простором.
А разгладится слегка –
Отражает облака.
Море нежно-голубое,
Море дышит, как живое.
На волнах уставших чаек
Море ласково качает.
Всё богатство светлых вод
Щедро людям отдаёт.
И вбирая солнца жар,
Сберегает звёздный дар.
Море, мы навек с тобою
Крепко связаны судьбой.
2-я ведущая.
– А какие моря омывают Крым? (Чёрное море, Азовское море).
- А почему море называется Черным? Какова история происхождения его названия?
В древности оно называлось Понтическим морем. Греки называли его Понтом Аксинским.- Морем Негостеприимным, позднее, стали называть его Понтом Эвксинским — морем Гостеприимным. Называли его и по имени народов, населивших его берега — морем Таврическим, Скифским, Сурожским, Греческим, Русским. Закрепилось же за морем название Черное. По поводу названия моря Черным существует несколько версий. По одной из них море так названо в результате своей штормливости — а штормы здесь бывают жестокие до 8 баллов. Во время такого шторма цвет воды вдали от берега приобретает черный цвет, а разрушительная сила волн полностью оправдывает его название. По другой теории море так названо потому, что металлические предметы, опущенные на большую глубину, а затем поднятые на поверхность приобретают чёрный цвет, например, якоря, якорные цепи.
я ведущая.
– Наше путешествие продолжается. Мы отправляемся в город Судак. Издревле Судак назывался Сурож. Еще Судак знаменит Генуэзской крепостью. Вдали виднеются горы. Как они называются? (Крымские горы)
– Я предлагаю вам полюбоваться чудесными пейзажами. (дети рассматривают иллюстрации). В долинах у гор выращиваю виноград. Под Судаком очень благоприятные условия для виноградников.
Ученик 4-А класса
Город Судак был основан в 212 году. Он назывался Сугдея, Сурож, Солдайя, Судак. Тогда это был самый богатый и знаменитый город на Чёрном море. Через него проходили главные торговые пути.
1-я ведущая.
– Погостили в Судаке, отправляемся дальше. Наш путь лежит в Ялту.
Ялта, Ялта … тихий город лета.
Где-то здесь мой отчий дом.
Я родился в Ялте, и про это
Говориться в паспорте моём.
я ведущая.
– Мы приближаемся к красавице-Ялте, нашему родному городу. Что вы знаете о Ялте?
Ученик 4-А класса
– Ялта – чудо Крыма. Расположена Ялта на берегу моря, на высоких холмах. Горы защищают Ялту от холодных ветров; морской и лесной воздух полезны для здоровья людей. Поэтому Ялта – всемирно-известный курорт. На востоке мы видим Медведь-гору.
Ученица.
Смотри и впрямь гора-медведь.
Застывшая лавина.
Не может встать, ходить, сидеть,
Урчать и есть малину.
Лежит себе из века в век
У моря косолапый.
От всех ветров закрыл Артек
Своей огромной лапой.
1-я ведущая.
– Ребята, в Ялте много замечательных мест, одно из них – Никитский ботанический сад. Он был создан в 1812 году Христофором Стевеном. В нём представлены растения всех континентов планеты – около семи тысяч видов, разновидностей и сортов. В Никитском ботаническом саду находится роща пробкового дуба, деревья в нём имеют возраст 175 лет. А вот тисс ягодный. Его возраст 500 лет. В Никитском саду собраны коллекции канн, хризантем и роз. Долго можно гулять по парку, любуясь его красотой, но нам пора в путь.
2-я ведущая.
– Мы прощаемся с Ялтой. Направляемся в Севастополь.
Ученик
Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов.
Севастополь, Севастополь,
Гордость русских моряков.
Ученица.
– Севастополь в переводе с греческого – высокий, священный город. Это город боевой славы. Не раз он отражал натиск врага. Жестокие бои шли в Севастополе во время Великой отечественной войны. От города остались скалы, море и солнце. Но город поднялся из пепла и руин и стал ещё более молодым и величавым. В Севастополе находится Черноморский флот России.
я ведущая.
– Мы направляемся в Евпаторию. Одна девочка написала стихи о своём городе.
Ученица.
На крымской земле
Возле самого моря
Стоит на песочке моя Евпатория.
И пусть этот город совсем небольшой,
Его я люблю всей душой.
1-я ведущая.
– Евпатория – известная детская здравница. А почему её так называют? Кто из вас отдыхал в санаториях Евпатории?
2-я ведущая
– А теперь мы продолжаем путешествие по живописным дорогам Крыма в город Бахчисарай.
Ученик.
Каким ты был, гроза Востока,
Бахчисарай, Дворец в садах,
Могучих ханов и пророка
Дом, резиденция в горах.
Ученица 4-А класса
– Бахчисарай – это бывшая столица Крымского ханства. Расположен в живописном месте в 15-20 км от моря. Самый известный памятник города бывший ханский дворец. Он был резиденцией ханов Гиреев. В честь дворца назван город: Бахчи – сад, сарай – дворец.
Девочка в татарском национальном костюме читает стихотворение на татарском языке. Стихи Черкез Али Алметова, перевод С.Лукьянова.
Ученица
Къырым меним анамдыр
Къырым меним бабамдыр
Къырым деген бу ульке
Манъа догьмуш Ватандыр.
Мен анамны пек севен,
Бабмны да пек севен, ватанымны бильсенъиз,
Жданымдан да пек севен.
Ученица
Моя матушка – мой Крым.
И мои батюшка – мой Крым.
И на сердце Крым похож
Очертанием своим.
Я люблю своих родных
Я души не чаю в них.
Я люблю тебя, мой Крым –
Счастье прадедов моих.
2-я ведущая.
– Мы направляемся в столицу Крыма. Как называется этот город? (Симферополь)
В древности этот город носил название Неаполис.
Ученица
Раскинулся в предгорьях Симферополь
На берегах журчащего Салгира.
Твои холмы хранят ещё Акрополь
Столица Таврии и крымская Пальмира.
я ведущая.
– В столице работает правительство Крыма.
Рассмотрите герб и флаг Республики Крым
Флаг Крыма поднимается
Под гимн в родной стране.
Три цвета развиваются
На древке в вышине.
Синей тонкой ленточкой
Как моря полоса,
Как юбочка у девочки
Как мамины глаза.
Под нею нежным облаком
Чистейший белый цвет.
Весну напоминает мне,
Подснежников букет.
А ниже – будто солнышко,
Раскрасив небеса,
Зарёю загорается
На флаге полоса
Флаг Крыма поднимается
К небесной синеве,
И солнце улыбается
Над ним тебе и мне.
2-я ведущая.
– Гимн Крыма (дети слушают стоя)
ВИКТОРИНА «Города Крыма»
Величав он, как Акрополь,
Славный флагман ……. .
Капитаны и врачи –
Гордость доблестной ….
Жизнь прекрасна, потому что
Есть уютная …
Как в сверкающем бриллианте,
Отдохнёшь у моря в ……
Море, пляжи, санатории
Ждут детишек в …..
Сад цветущий, словно рай,
Царь долин - ….
1-я ведущая.
– Люди каких национальностей проживают в Крыму?
(ответы детей)
Ведущие
Греки, русские, армяне,
Крымчаки и караимы
Есть у нас другое имя,
Нас зовут ещё крымчане.
Украинцы и евреи,
Немцы, крымские татары,
Ассирийцы и болгары,
Выходите в круг скорее.
Хайтарма, гопак и фрейлакс,
Сырба, барыня, сиртаки,
Словно лютики и маки,
Так поляна разгорелась.
Не в саду, не в огороде
Мы в семье, в своём народе.
Дай мне руку, мой товарищ,
Станем вместе в хороводе.
Все ученики встают в Хоровод и исполняют танцы народов Крыма.
я ведущая.
– Вот мы и дома. Все мы, ребята живём в Крыму. Как же можно нас назвать? (крымчане).
Послушайте песню о нашем Крыме в исполнении нашей землячки С.Ротару.
1-я ведущая.
– Благодарим участников и гостей. Наше путешествие закончилось.