Конспект занятия «Безопасный мир вокруг нас»
Форма работы: квест-игра.
Форма и методы работы: квест-игра (бег по станциям).
Цель: Повышение уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности.
Задачи:
- Способствовать развитию умения применять свои знания на практике и передавать их; самостоятельно анализировать полученные результаты.
- Развивать смекалку, память, речь.
- Формировать у детей навыки правильного поведения на дороге, обеспечивающих сохранность их здоровья и жизни;
- Пропаганда правил безопасного поведения при пожаре и контактах с незнакомыми людьми.
- Формировать умение работать в коллективе.
- Содействие развитию осторожности и осмотрительности.
Ожидаемый результат: у воспитанников повысится уровень знаний по основам безопасности жизнедеятельности, сформируется умение работать в группе, умение проявлять осторожность и осмотрительность при экстренных ситуациях, на дороге и с незнакомыми людьми.
Оборудование: Конверты с цифрами 1, 2, 3, 4; дидактическая игра «Огонь добрый – «Огонь злой»; картинки «Как правильно вести себя при пожаре»; дидактическая игра «Можно – нельзя»; кружки красные и зеленые на каждого ребенка; «Светофорик»; карточка с вопросами; аудиозапись со звуками транспорта; разрезные картинки со следующим содержанием: (стая собак; свисающие сосульки; лед на водоеме; ребенок потерялся; разговор ребенка с незнакомые людьми; детская площадка с высокими брусьями и опасными качелями); плакаты с изображением экстренных служб и пропущенными цифрами в номерах; памятки для родителей (на каждого ребенка).
План:
Ритуал начала. Упражнение «Добрый день!»
Вводная часть. Беседа, стихотворение о родном крае.
Основная часть. Беседа - знакомство с символикой края, гимном, природными особенностями, традициями.
Заключительная часть. Викторина «Край родной». Рефлексия.
Ход занятия
Ритуал начала. Упражнение «Встаньте в круг».
Воспитатель:
Становись команда в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Добрый день ребята! Сегодня мы с вами собрались на квест - игру «Безопасный мир вокруг нас». Вам предстоит показать, насколько вы можете позаботиться о своей безопасности. Готовы?
Вас на каждом этапе ждут интересные испытания и задания. Если вы справитесь с заданием, то получите конвертик с подсказкой (всего их 4). Эти подсказки станут ключом к разгадке и помогут вам выполнить последнее задание.
Вводная часть.
Уважаемые участники квест-игры, представляем вам наше справедливое жюри.
Предлагаю вам разделиться на две команды, выбрать капитана, придумать название и девиз. Капитанам команд жюри выдаст маршрутный лист, по которому вам необходимо будет проследовать по станциям игры. Где вы будете выполнять соответствующие задания и если справитесь с ними, то получите за выполнение ключ к разгадке последнего задания. По окончании игры командой, капитан сдает маршрутный лист с отметкой о выполнении заданий всех станций. Жюри оценивает по следующим критериям:
-правильность выполнения задания
Основная часть.
станция «Улица полна опасностей».
(1 команда- первая станция; 2 команда – четвертая станция).
Опасности нас подстерегают кругом и даже на улице.
Чтоб узнать, какие опасности нас могут подстерегать на улице, вам нужно собрать разрезные картинки и рассказать, что у вас получилось. И что следует делать, чтобы не попадать в подобные ситуации.
Справились?
Картинки следующего содержания: стая собак; свисающие сосульки; лед на водоеме; ребенок потерялся; разговор ребенка с незнакомые людьми; детская площадка с высокими брусьями и опасными качелями.
Ребенок:
Ноги в лужах не мочите.
Крышки люков обходите.
Маму слушать обещайте.
Правила не нарушайте.
Поздравляю, задание вы выполнили и получаете подсказку- ключ к последней станции.
станция «Правила Дорожного Движения»
(1 команда- вторая станция; 2 команда- третья станция).
Смотрите, здесь наш друг Светофорик, у него что-то в руках (задание с вопросами).
Чтоб получить конверт с ключом, необходимо правильно ответить на вопросы.
Блиц - турнир.
Как называется инструмент работника ГИБДД? (Жезл)
Где пешеход переходит дорогу? (По пешеходному переходу)
В зимний период, когда мы носим варежки, как правильно должен держать родитель ребенка, при переходе дороги? (За запястье). Почему?
Где разрешается кататься на лыжах, коньках или санках? (В специально отведенных местах, на детских площадках).
Часть дороги, по которой движется транспорт? (Проезжая часть).
А сейчас предлагаю игру «Угадай по звуку».
(Детям включаются аудиозапись со звуками разного транспорта, они отгадывают.)
Ребенок:
Очень важная наука
Правила движения
И должны их соблюдать
Все без исключения.
Поздравляю, этот этап пройден, и вы получаете подсказку.
станция «Один дома»
(1 команда- третья станция; 2 команда- вторая станция).
Ребята, на этой станции вам нужно показать правильное поведение в различных ситуациях предложенных вам. (Ситуации на карточках)
В дверь квартиры стучатся посторонние люди: старая бабушка; дядя с котенком; мамина подруга. (Воспитатель изображает этих героев, дети говорят, как нужно себя вести в таких случаях).
Стучится в дверь бабушка.
- Кто там?
- Девочка, я плохо себя чувствую, мне надо таблетку запить, открой, пожалуйста.
Ответ ребенка.
Стучится в дверь мужчина.
- Кто там?
- Мальчик, у меня котенок есть, хочешь, подарю? Открой дверь.
Ответ ребенка.
Стучится в дверь мамина подруга.
- Кто там?
-Девочка, это тетя Света, я твою маму знаю, открой дверь. Мама попросила ее дома подождать.
Ответ ребенка.
Почему вы не открыли дверь посторонним людям? Что делать, если в дверь ломится посторонний?
Ребенок:
Дома я одна осталась
Кто-то дверь открыть пытался
Я тогда 102 набрала
И полицию позвала.
Но опасность может подстерегать не только за дверью дома, но и внутри.
В каждом доме есть предметы, которые могут угрожать здоровью и даже жизни человека, мы их еще называем «Опасные предметы».
Давайте поиграем в игру «Можно – нельзя». Я буду показывать картинку, если можно брать или трогать предмет, который изображен на картинке – вы показываете зеленый кружок, а если нельзя – красный и говорите, чем опасен этот предмет.
(Нож, ножницы, иголки, спички, лекарства, электроприборы, розетка, свечка, балкон, окно, моющие средства, газовая и электрическая плита).
Запомните самое главное правило безопасности - одним дома не оставаться!
Поздравляю, задание вы выполнили и получаете подсказку.
Приглашаю вас на станцию, которая называется «Огонь- друг, огонь-враг! »
(1 команда- четвертая станция; 2 команда- первая станция)
Я - огонь! Я – друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю все кругом!
Все вы знаете, что огонь может быть, как полезным, так и очень опасным.
Вот сейчас мы посмотрим, как вы справитесь с заданием, которое называется:
«Огонь добрый - Огонь злой».
На столе лежат изображения «доброго» и «злого» огонька, вы должны выбрать из подготовленных карточек картинки и разместить их около нужного "огонька".
Будьте внимательны, не ошибитесь! (Дети раскладывают картинки, затем проверяют правильность выполнения задания и обсуждают несколько картинок.)
Ну, а чтобы не случился пожар лучше вообще не трогать те предметы, которые могут его вызвать.
Ребята, а если, вдруг, такая ситуация случиться и начнется пожар? Сможет позвонить в пожарную охрану? Давайте посмотрим, как вы будете действовать.
Игра – инсценировка «Звонок в пожарную охрану». (На столе расположены два телефона, стационарный и сотовый. Ребенок самостоятельно выбирает, по какому телефону сделать звонок).
- Алло, «Пожарная охрана» слушает.
- Помогите, у нас пожар!
- Дома есть взрослые?
- Нет, мама и папа на работе.
- Что горит?
-____________
- Назови свой адрес, имя и фамилию.
-_____________
- Жди в безопасном месте, пожарная бригада уже выехала.
По какому номеру ты звонил? (По домашнему телефону 01, по сотовому 101).
Что необходимо сообщить пожарным по телефону? (Адрес, имя и фамилию).
Прежде, чем уйти со станции «Огонь-друг, огонь- враг!» Давайте подведем итог.
Ребенок:
Знает каждый гражданин
Этот номер – 01.
Позвони скорей туда
Если к вам пришла беда.
Поздравляю, задание вы выполнили и получаете подсказку (выдается конверт, внутри которого лежит подсказка). Она нам пригодится в самом конце.
станция «Стражи безопасности»
(Общая станция для обоих команд- последняя)
Вы с успехом прошли все испытания и получили все подсказки, и теперь мы сможем заполнить недостающие цифры в номерах телефонов безопасности.
Пожарная служба 0_ (Дети приклеивают недостающую цифру 1)
Полиция 0_ (Дети приклеивают недостающую цифру 2)
Скорая помощь 0_ (Дети приклеивают недостающую цифру 3)
Аварийная служба газа 0_ (Дети приклеивают недостающую цифру 4)
Дети заполняют карточку с заданием последней станции. После чего маршрутный лист и карточку сдают жюри. Жюри оценивает результаты команд, определяет победителей и награждает участников памятными призами и грамотами.
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Поздравляем, квест с успехом пройден! Спасибо командам за участие.
-Скажите ребята, вам понравилось? Сложные задания были? Что вам понравилось больше всего? А что было самым интересным?
-Мы рады, что вам понравилось, до новых встреч!