СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час: "Азбука поведения воспитанных школьников"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный классный час проводился во вторых классах. Это было открытое мероприятие областного значения. Разработчиками являются Елисеева Н.Н. и Зубкова Е.В.

Просмотр содержимого документа
«Классный час: "Азбука поведения воспитанных школьников"»

ОКООУСТ Клюквинская школа - интернат













Азбука поведения воспитанных школьников

(час общения)







Составители воспитатели:

Зубкова Е.В.

Елисеева Н.Н.







2015г.

Цели: закрепить знания детей о правилах культурного поведения в школе



Задачи:

  • образовательные: закрепление учащимися знаний о правилах поведения в школе

  • развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.

  • воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания школьников; воспитание ответственности подростков за правонарушения; воспитание грамотности.

  • социальные: формирование навыка сотрудничества.

Методы обучения:

  • словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;

  • частично – поисковый – выполнение работы в группах;

  • наглядно – образный – плакаты, иллюстрации, аудио, отрывки из литературных произведений.

Форма проведения: час общения

Оборудование: 

  • слайдовая презентация;

  • ноутбук, мультимедиа проектор, интерактивная доска;

  • карточки (для работы в командах);

  • памятки с правилами поведения;

















Ход мероприятия:

1.Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, я рада приветствовать вас на нашем Часе общения. Начался учебный год. Вы уже учитесь во втором классе, поэтому должны быть примером для первоклассников. А быть примером – значит соблюдать правила поведения в школе. Именно повторению правил поведения в школе будет посвящён наш час общения «Азбука воспитанных школьников»

Слайд 1

2. Подъем.

Слайд 2

Воспитатель:

Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом в парту не клевать!

- Ребята, а что вы должны проверить перед выходом в школу?

Ответы детей

Воспитатель:

С вечера в портфель сложи

Тетради, учебники, карандаши.

Утром ещё раз проверь,—

Готов к занятиям теперь!

Слайд 3 Ира «Собери портфель»

Работа с интерактивной доской, 2 ученика по очереди складывают нужные предметы в портфель.

3. Раздевалка.

Воспитатель: Итак, портфель собран. Идем в школу. Придя в школу, мы первым делом идем в раздевалку.

Не в далёких странах

И не в зоопарке.

Бродят звери странные

В школьной раздевалке.

Бегемоты и слоны,

Глупые мартышки.

Им конечно не нужны

Знания и книжки.

Им бы обувь разбросать,

Куртки с вешалки сорвать,

Поскакать, подраться.

Им бы громко порычать,

С поля боя убежать,

Чтобы не попасться.

Слайд 4

- Ребята, посмотрите на экран, какие ошибки совершают дети?

Рассматривают фотографии, указывают на ошибки в поведении детей

Слайд 5

Дети самостоятельно формулируют правила поведения в раздевалке:

Правила поведения в раздевалке

  • Вешай свою одежду на определенное (свое) место.

  • Варежки, перчатки положи в карман, головной убор - в рукав.

  • Одежду вешай аккуратно.

  • В раздевалке не разговаривай, раздевайся быстро, не мешай другим.

  • Увидел упавшую одежду - подними.

  • В карманах ничего не оставляй.

  • Будь вежлив с товарищами, помогай другим.

Слайд 6

Воспитатель: В школе прозвенел звонок,

Начинается урок.



4. Физкультминутка

Слайд 7

5. Столовая

Слайд 8

Воспитатель: После уроков мы с вами идем в «самое вкусное место» в нашей школе.

Ученики: В школьную столовую.



Слайд 9 Как надо вести себя в столовой?

Работа с интерактивной доской (2 ученика по очереди читают стихотворения и ставят + (правильно) или – (неправильно))

За столом сидела девочка,

Перед ней была тарелочка,

В ней из хлеба, масла, сала

Она дом сооружала.


Дорогие дети, постарайтесь,

Чаще с мылом умывайтесь!

Надо тёплою водой

Руки мыть перед едой!


Настя плохо ручки мыла:

Лишь водичкою смочила,

Мылом мылить не старалась –

И на ручках грязь осталась.


Миша хлеб жевал –

Крошки хлебные ронял.

Говорил с набитым ртом –

Что? Не мог понять никто.

После взялся за компот –

Стол облил и свой живот!


Знайте, дети, за столом

Надо есть с закрытым ртом,

Не спешить, не говорить,

Крошки на пол не сорить.


Помни, что с едою не играют -

Дети так не поступают!!!

За столом едят, друзья,

Баловаться здесь нельзя!


Воспитатель: Повторим правила поведения в столовой:

Дети хором вместе с воспитателем произносят окончание фраз

Запоминалочки.

1.       В столовой есть закон такой - руки мой перед едой!

2.       Очень пища хороша - кушай пищу не спеша!

3.       Если будешь все съедать - шанс учиться есть на пять!

4.       Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси ee скорей-ка!

5.       Уходя, скажи спасибо тем, кто стол накрыл красиво!



Воспитатель: А теперь посмотрим видео, как правильно ведут себя в столовой ученики вторых классов

Слайд 10

Просмотр видео «Дети в столовой»

6. Тихий час.

Слайд 11



Воспитатель: После столовой у нас наступает время тихого часа. Ребята, напомните мне правила поведения во время тихого часа.

Ответы детей с места

Слайд 12



Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, укажите, на каких фотографиях дети соблюдают правила поведения во время тихого часа.

Работа с интерактивной доской (2 ученика по очереди ставят + (правильно) или – (неправильно))



Воспитатель: А теперь послушайте стихотворения, в которых говорится о правилах поведения на тихом часу.



Поучились дети дружно,

После спать ложиться нужно.

Наступает тихий час,

Тишина нужна сейчас.

Даже если вы не спите,

То лежите, не шумите,

Не мешайте другу спать

И спокойно отдыхать!

На исходе тихий час,

Крепкий сон ушел от вас.

Если вам уже не спится,

Все ж не стоит веселиться,

И не надо баловаться

И подушками кидаться.

По кроватям прыгать лихо.

Полежите лучше тихо.

Чтобы перья не летели,

Как февральские метели.



7. Самоподготовка

Слайд 13

Воспитатель: Ребята, самоподготовка является важным режимным моментом. На самоподготовке вы учитесь самостоятельно выполнять домашнее задание. Но лишь соблюдение определенных правил поведения на самоподготовке поможет вам в этом.

Слайд 14

Посмотрите на экран – Что правильно, а что не правильно в поведении детей?

Дети с места дают ответы.

Воспитатель: Ребята, а теперь вы попробуйте самостоятельно сформулировать правила поведения на самоподготовке. В этом вам помогут вот эти карточки:

Что разрешается (не разрешается) делать на самоподготовке?

- Взялся за работу – не отвлекайся, не мешай другим.

- Нарушай тишину;

- Делай все быстро и аккуратно.

- Своевременно сообщай о том, что тебе нужна помощь.

- Недобросовестно выполняй домашнее задание.

- Занимайся посторонними делами;

- Пользоваться разнообразными пособиями и справочным материалом;

- Делай паузы для кратковременного отдыха;

- Отвлекай товарищей от работы;

- Обращайся шепотом за консультацией.


Слайд 15

Работа в командах. Дети работают с карточками, вычеркивают не нужное:

1Команда «Что разрешается делать на самоподготовке?»

2Команда «Что не разрешается делать на самоподготовке?»

После выполнения задания один из членов команды зачитывает правила:

Правила поведения на самоподготовке:

Недопустимо:

-нарушать тишину;

-отвлекать товарищей от работы;

-заниматься посторонними делами;

-недобросовестно выполнять домашнее задание.

Что разрешается:

- взялся за работу – не отвлекайся, не мешай другим;

- делай все быстро и аккуратно

- своевременно сообщай о том, что тебе нужна помощь

-пользоваться разнообразными пособиями и справочным материалом;

-делать паузы для кратковременного отдыха и т.д.;

-обращаться шепотом за консультацией.

Воспитатель: Соблюдение всех этих правил помогут учащимся хорошо подготовить домашнее задание, быть дисциплинированными, ответственными, пунктуальными, учиться, самостоятельно работать с учебниками, дополнительной литературой, работать в коллективе.

8. Прогулка

Слайд 16

Воспитатель: Ребята, на прогулке вы проводите свободное время от уроков активно и с пользой для здоровья.

Слайд 17 Физкультминутка

Видеоклип. Дети повторяют упражнения, которые демонстрируются на экране.

Слайд 18

9. Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, чтобы вы всегда помнили правила поведения в школе, я вручаю вам вот эти памятки «Правила поведения воспитанных школьников»

Вручение памяток каждому ребенку

Слайд 19.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!