СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по развитию речи в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие по развитию речи в средней группе с применением технологии Триз. Системный оператор, круги Луллия.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию речи в средней группе»

Тема: Сказочное путешествие.

Цели: Закрепить знание детьми сказок и их названий.



Развивать связную речь, память, логическое мышление, творческое воображение.

Воспитывать у детей доброту, готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается.

Активизировать словарный запас у детей.



Оборудование: компьютер; круги Луллия с изображением диких животных и их детёнышей, мнемотаблица, сундук, мягкая игрушка – лиса,картинки из сказок со сказочными героями.

Предварительная работа:

Д/и «Где чей малыш?», д/и «Где живёт?», «Назови детенышей»; рассматривание предметных картинок «Дикие животные и их детёныши»; работа с кругами Луллия, отгадывание загадок о животных; чтение сказок.

Билингвальный компонент:

Тиін - белка, қоян - заяц, аю - медведь

Словарная работа:

Закрепить в речи детей название жилищ животных: нора, логово, дупло, берлога.

Ход занятия



Дети заходят в группу вместе с воспитателем.

В:- Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Д:-Салеметсызбе!

-Давайте встанем в круг, улыбнёмся друг другу. Ведь все хорошие дела надо начинать с хорошего настроения.



Утренний круг на английском языке.

Hello, hello, hello how are you

I,m fine , I,m fine

I hope that you are too.

Раздаётся звук скайпа

В:-Ребята, наверное это видеописьмо.

-Давайте подойдём к компьютеру и посмотрим от кого же оно.

Дети с воспитателем подходят к компьютеру.

Видеописьмо феи сказок.

Здравствуйте мои маленькие друзья! Я фея сказок. В сказочной стране случилась беда. Злая волшебница перепутала все сказки и заколдовала сказочных героев. Помогите мне , пожалуйста ,найти сказочных героев и вернуть их в сказки.

В: - Ребята, вы хотите помочь фее сказок?

-А как мы можем помочь фее?(нужно попасть в сказочную страну, найти добрую волшебницу и попросить её помочь нам, взять волшебную палочку и расколдовать сказочных героев. )

- Ребята, как мы можем попасть в сказку. (на ковре самолёте, в сапогах – скороходах, на печи, в ступе Бабы-Яги,гномомобиль)

-Тогда я предлагаю вам отправиться на ковре – самолёте. ( Садятся на ковёр, закрывают глаза и под музыку попадают в сказочную страну).

-Ребята, а вы любите сказки?

-Какие сказки вы знаете?(Дети называют сказки)

Сказки любят все на свете.

Любят взрослые и дети.

В них таится волшебство,

Есть и горе и добро.

Сказка учит честным быть,

Сказка в гости к нам идет,

Что же нам она несёт?



-Ребята, в сказочной стране какие звери живут?(заяц,лиса, медведь, волк…)

-Посмотрите, злая волшебница заколдовала зверей, они потеряли свои домики и своих детёнышей. Давайте поможем им, расколдуем их.

Подходят к столу. Работа по кругам Луллия.

-Как эта игра называется? (волшебные круги)

-

- Ребята, я вам предлагаю назвать диких животных, где они живут и их детёнышей.

Работа с кругами Луллия.

В: Жарайсындар балалар! Мы с вами помогли зверям найти свои домики и своих детёнышей.

- Итак, ребята мы с вами отправляемся дальше.

Подходим к столу , на нём картинки из сказок и в разброс лежат сказочные герои.

Сказка «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят».

В: - Ребята, посмотрите, злая волшебница перепутала всех сказочных героев. Давайте поможем им вернуться в сказки.

(Дети делятся на группы и раскладывают героев по картинкам к сказкам.)

-Вот мы и вернули сказочных героев в свои сказки.

-Ребята ,что-то я устала, а вы? Давайте немного отдохнём.

Физминутка « Теремок»



В : - Пойдём , ребята дальше.

Под деревом сидит лисичка.

-Балалар, мынау кім? (Лиса)

-В каких сказках встречается лисичка? ( Колобок, Теремок, Лисичка с о скалочкой, Заюшкина избушка)

-Лисичка какая?(рыжая , пушистая, хитрая)

-Что делает Лисичка? (кушает, спит, ищет добычу)

-Что мы можем сказать о лисичке?

-Лисичка-это кто?

-Давайте поиграем в игру «Хорошо-Плохо»

-Лисичка это хорошо. Почему? (потому что она красивая , рыжая, пушистая, мягкая)

-Лисичка – это плохо? Почему? ( потому что ворует кур и гусей, ест мышек и зайчиков, хитрая).

- С лисичкой мы поиграли, нам нужно идти дальше.

( Находим волшебный сундук под деревом)

-Что же в нём находится, как вы думаете? Давайте посмотрим.

В сундуке иллюстрация к сказке «Теремок»

В: - Ребята, давайте расскажем сказку «Теремок», используя схему.

Показываю мнемотаблицу к сказке Теремок.

Дети рассказывают сказку по схеме.

-Ребята, мы помогли сказочной фее расколдовать сказочных героев и вернуть их в сказки?

В это время слышим звук скайпа , на экране появляется фея сказок. Фея благодарит детей и прощается.

В: -А нам пора возвращаться в детский сад. (садимся на ковёр самолёт и возвращаемся под музыку)

- Ребята, давайте мы расскажем нашим гостям где мы сегодня были с вами? ( В сказочной стране)

- Как вы думаете, мы помогли Фее сказок?(Да)

-Напомните, пожалуйста мне и гостям как мы помогли? ( расколдовали всех лесных зверей, вернули сказочных героев в сказки)

- Что вам понравилось больше всего в этом путешествии?(ответы детей)

-Ребята, наше занятие закончилось. Давайте попрощаемся с нашими гостями. Им тоже понравилось наше путешествие.

- Сау болыныздар!