«Все профессии нужны, все профессии важны»
Цель: Дать учащимся представление о профессиях; помочь выявить способности к определенному виду деятельности; повысить интерес учащихся к профессиям и расширить их кругозор.
Задачи:
Развивать интеллектуальные и творческие способности ребенка, стимулировать учащихся к самопознанию.
Расширять знания детей о мире профессий, развивать умение работать самостоятельно и в группе.
Оказать помощи в сознательном выборе профессии.
Ход занятия:
Притча «Все в твоих руках».
Воспитатель рассказывает притчу.
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш мастер не смог дать ответа?». Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: «Все в твоих руках».
Все жизненные обстоятельства находятся в ваших руках. И в любой момент времени у каждого из вас есть выбор – сжать ладони и уничтожить возможности или раскрыть их.
Слово педагога.
Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд.
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар)
Кто снимается в кино или выступает на сцене? (Артист)
Кто строит нам жилье? (Строитель)
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)
Кто нас одевает в красивые платья,
Кто шьет нам наряды,
Чтоб было приятно? (Швея)
Кто дарит нам сказки,
Рассказы и басни,
Кто мир для читателей
Делает прекрасней? (Писатель)
Кто рано встает и коров выгоняет,
Чтоб вечером мы напились молока? (Пастух)
Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (Учитель)
Кто знает дороги отлично воздушные
И нас перевозит туда, куда нужно? (Летчик)
Слово педагога. Какое ключевое слово в этом кроссворде?
Ученики. Профессии!
Беседа по теме «Основные виды профессиональной деятельности»
Цель: знакомство с понятиями «профессия», «специальность», «должность».
Как Вы думаете сколько существует в мире профессий?
В мире существует более 40 тысяч профессий.
Каждое десятилетие школьников привлекает свой перечень профессий. Те профессии которые привлекали ваших родителей, могут показаться Вам неинтересными, непрестижными, несовременными. Технический прогресс рождает каждое десятилетие новые виды профессий, другие уходят на второй план или в небытие.
Перечислите те профессии, которые Вам известны. Из них не все оказались непосредственно профессиями. В чём тут дело?
Не всякий вид трудовой деятельности называется профессией. Профессия это:
Деятельность, направленная на пользу обществу;
Деятельность, требующая профессионального обучения;
Деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение.
Примеры профессий: учитель, инженер, слесарь, врач.
Специальность – это ограниченная область профессиональной деятельности.
Это более узко направленная, требующая более глубокой конкретизации. Поэтому можно сказать, что профессия – это группа родственных специальностей.
Примеры специальностей: учитель биологии, технологии, физики и т. д; врач-педиатр, окулист.
Должность – это служебное положение работника в учреждении, на предприятии, определяющие его обязанности и оплату труда. Так, директором школы может быть учитель любой специальности.
Квалификация – степень мастерства в конкретной специальности.
Упражнение «Найди профессию»
Подчеркните слова, обозначающие профессии.
Инженер, конструктор, директор, дворник, юрист, помощник юриста, исполняющий обязанности, кассир, завуч, учитель физкультуры, дрессировщик, начальник отдела, учитель, учитель начальных классов, врач, терапевт, главный конструктор, слесарь, курьер, хирург.
Почему «дворник» и «курьер» — не профессии? (директор, помощник юриста, завуч начальник отдела, главный конструктор обозначают не профессии, а должности. Учитель начальных классов и учитель физкультуры — это разные специальности одной профессии — учитель. Терапевт и хирург — специальности профессии врача).
Игра «Угадай профессию»
Следующая игра заключается в том, чтобы по нескольким словам угадать задуманную профессию:
Кошка, шприц, лекарства. (Ветеринар.)
Зеркало, ножницы, расчески. (Парикмахер.)
Набор игл, нитки, ткань. (Швея.)
Стопка тетрадей, указка, классный журнал. (Учитель.)
Прилавок, продукты, цена. (Продавец.)
Двор, метла, урна. (Дворник)
Сумка, газета, письмо. (Почтальон.)
Фотоаппарат, плёнка, квитанция. (Фотограф.)
Дом, кирпич, цемент. (Строитель.)
Трамвай, деньги, билет. (Кондуктор.)
Книга, библиотека, читатель. (Библиотекарь.)
- Молодцы, а теперь немного юмора.
Игра: «САМАЯ-САМАЯ»
А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора
Назовите профессии:
Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
Самая красивая (парикмахер, визажист, ювелир, художник...)
Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
Самая чистая (уборщица, дворник...)
Самая смешная (клоун, пародист...)
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)
Самая железная (металлург, токарь, литейщик...)
Самая требовательная (тренер)
Самая высокая (монтажник-высотник)
Самая быстрая (гонщик)
Несмотря на то, что все профессии привлекательные, каждый человек выбирает себе дело по душе. Выбранная профессия важна не только для себя, но и для окружающих. Почему? (ответы учеников).
Кто из вас хочет есть горький или соленый хлеб?
Кто хочет носить красивую одежду? А дырявые башмаки?
Кто хочет, чтобы автобус, едущий по дороге, подбрасывало на кочках?
Кто хочет, чтобы на наших улицах валялся мусор?
Кто хочет жить в красивом и прочном доме?
Делаем вывод: хорошая работа приносит радость всем людям.
«Необитаемый остров»
- Ребята, хорошо, если рядом с вами находится человек, который может посоветовать в выборе профессии, помочь освоить её. Но вот представьте себе, что вы – современные люди XXI века – попадаете на … необитаемый остров! На этом острове есть все условия для жизни: пресная вода, рыба в реках, птицы и звери в лесах, фруктовые деревья… А у вас, совершенно случайно, оказались семена подсолнечника и гороха, пшеницы и моркови, а также топор, пила, молоток, моток верёвки… Короче, что-то среднее между островом Робинзона Крузо из книги Даниэля Дефо и таинственным островом капитана Немо из книги Жюля Верна…
Ваша задача: Каждая команда составляет список из 10 видов профессиональной деятельности, которые являются самыми необходимыми, на ваш взгляд, для того, чтобы выжить на необитаемом острове. Время!
Учитель: Посмотрите, ребята, сколько профессий необходимо освоить, чтобы выжить человеку. А знаете ли вы, сколько должно потрудиться людей, чтобы мы смогли прочитать книгу, включить свет, сесть на стул?.. А сколько людей приняли участие в том, чтобы мы смогли обуться? Одеться?
«Нужные профессии»
Составьте список профессий, которые нужны для изготовления таких предметов:
школьная доска (первая группа);
школьный учебник (вторая группа);
школьный обед (третья группа);
школьная форма (четвертая группа);
Учитель: Посмотрите, оказывается, каждый человек, внося свою посильную лепту в общий труд, в итоге работает не только для других людей, но и на себя тоже. А, может быть, наоборот, работая на себя, в итоге получается, что результат труда – для всех людей.
- Итак, профессий в мире десятки тысяч, но это не значит, что нужно перебрать все, чтобы наши одну – единственную. Профессиональное самоопределение – от слов «предел» – граница. Значит, нужно как-то ограничить круг профессий, из которых придется выбирать.
Эти границы очерчены формулой «хочу – могу – надо».
- Как правильно выбрать профессию? Вот что советует психолог.
Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость («хочу»).
Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических («могу»).
В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда («надо»).
- Представим себе наши «хочу», «могу» и «надо» в виде трех окружностей.
В окружность «хочу» попали наши цели, жизненные планы – реальные, конкретные, позитивные.
В окружность «могу» мы впишем наши таланты, способности, возможности.
А в окружность «надо» попали профессии, которые нужны на рынке труда именно сейчас. Посмотрите на рисунки. Каждый из этих рисунков означает вариант выбора.
На первом рисунке окружности не пересекаются. На втором у них есть небольшая область пересечения. На третьем – они практически накладываются друг на друга – очень много точек соприкосновения.
- Как вы считаете, какой из рисунков соответствует правильному выбору профессии?
«Проблемная ситуация»
- Сейчас я буду читать описание профессионального выбора, а вы попробуйте определить, к какому рисунку относится описание.
1. Наташа пока не знает, чего она хочет, способностей и талантов у нее особых нет, да и на поиски их не хватает времени. Но от богатства и славы не отказалась бы. В общем, хочется ей «делать то, чего делать не может в ситуации, когда это никому не надо. Кстати, таких чудаков немало – больше половины всех выпускников. (№ 1.) У Наташи в сфере «хочу» и «могу» пустота, а значит, она не сможет выбрать профессию «по душе».
- Что бы вы посоветовали Наташе?
Примерные ответы детей:
Наташе нужно все-таки разобраться в своих целях, приоритетах, нужно изучить себя, узнать свои сильные и слабые стороны.
2. Лена хочет быть «как все». Чтобы была своя семья, дом, дети. Звезд с неба она не хватает и талантами не блещет. Но ей нравится возиться с детьми, а у них в городе постоянно не хватает воспитателей в детских садах. Она и решила стать воспитателем. И попала в точку. (№2.) У Лены выбор оказался удачным, но это не очень прочный выбор. Если она переедет в другой город, где воспитателей будет достаточно, она не сможет найти работу.
- Что бы вы посоветовали Лене?
Примерные ответы детей:
Лене нужно подумать о запасном варианте, может быть, получить дополнительное образование.
3. Саша хочет быть программистом. Компьютер он знает как свои 5 пальцев, читает книги по программированию, сделал свой сайт. А информационные технологии сейчас востребованы везде, так что выбор Саши оказался самым удачным. (№3.)
- Как же у Саши получился такой удачный выбор?
«Закончи фразу»
Сейчас каждая команда получит карточку с пятью предложениями, которые необходимо закончить. А потом мы посмотрим, что у вас получилось.
1. Люди работают ради…
2. При выборе профессии люди часто не учитывают…
3. В любом профессиональном труде самое важное…
4. Счастье – это…
Хотя все профессии и разные между собой, но у всех у них есть взаимосвязь. Они взаимосвязаны друг с другом. Можете сказать как? Они обслуживают друг друга. Н-р: Продавец обслуживает врача в магазине, для него он покупатель, а продавец, придя в больницу становиться пациентом для врача. Примеры детей.
В книге Е. Пермяка "Кем быть?" рассказывается о том, как один известный артист на примерке костюма спросил своего школьного товарища - портного:
- Володя, скажи по совести, доволен ли ты своим портновским делом?
- Вполне, - ответил тот.
- А тебя не унижает, что ты шьешь, что тебе приходиться примерять на меня? Все-таки, что не говори, носить костюм куда приятнее, чем его шить...
На это портной ответил своему школьному товарищу-артисту:
- Вася, а тебя не унижает, что приходиться надевать забавные парики, наряжаться в невесть какую одежду, говорить не своим голосом, разыгрывать разныхпрощалыг и смешить меня, когда я сижу в театре? Не унижает ли тебя то, что тебе приходится развлекать меня? Ну, не стесняйся, скажи!
Артист обнял своего товарища и сказал:
- Прости меня, Володя, за то, что я задал тебе такой подлый вопрос. - Потом, помолчав, добавил.- Каждый из нас друг для друга – обслуга. Все мы друг другу нужны.
Самоанализ
Цель: Дать учащимся представление о профессиях; помочь выявить способности к определенному виду деятельности; повысить интерес учащихся к профессиям и расширить их кругозор.
Задачи:
Развивать интеллектуальные и творческие способности ребенка, стимулировать учащихся к самопознанию.
Расширять знания детей о мире профессий, развивать умение работать самостоятельно и в группе.
Оказать помощи в сознательном выборе профессии.
Занятие построено таким образом, что оно не имеет ярко выраженных этапов. Знакомство с новой информацией, ее продуктивная обработка, закрепление планируется как единый процесс, что позволяет сделать воспитанников не пассивными слушателями, а равноправными участниками.
Для достижения поставленных целей использовались разнообразные методы.
Самостоятельная работа в микрогруппах побуждала воспитанников к проявлению инициативы (коррекция безынициативности).
Во время занятия воспитанникам приходится постоянно конструировать свои действия, что способствует развитию абстрактного мышления.
Все, что происходит на занятии детям понятно, следовательно, можно говорить о том, что выдержаны принципы доступности.
Метод беседы, присутствующий на всех этапах активизирует мыслительную деятельность. Сама тема занятия «В мире профессий…» приобщает воспитанников к будущей жизни в социуме, а тот факт, что они способны говорить на взрослые темы свидетельствует о возможности реабилитации воспитанников с отставанием в умственном развитии.