СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Живая классика-2022". Школьный этап конкурса чтецов.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Живая классика-2022". Школьный этап конкурса чтецов.»

школьный этап

школьный этап

Эмблема «Живой классики» - юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни.  
  • Эмблема «Живой классики» - юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни.  

Живая классика Мы приветствуем всех, сидящих в этом зале. Сегодня вы стали участниками Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».  Это конкурс - соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-11 классов.

Живая классика

  • Мы приветствуем всех, сидящих в этом зале. Сегодня вы стали участниками Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».
  • Это конкурс - соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-11 классов.
 Критерии оценки конкурса:   Выступления оцениваются по следующим параметрам:  -выбор текста произведения;  -грамотная речь;  -артистизм исполнения;  -глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.    Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале.   Победители школьного этапа становятся участниками муниципального тура Всероссийского конкурса «Живая классика»

Критерии оценки конкурса:

Выступления оцениваются по следующим параметрам:

-выбор текста произведения;

-грамотная речь;

-артистизм исполнения;

-глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале.

Победители школьного этапа становятся участниками муниципального тура Всероссийского конкурса «Живая классика»

Оскар Уайльд  (1854-1900) английский и ирландский драматург, поэт, прозаик и критик.   «Как ни мудра Философия, в Любви больше мудрости, чем в Философии, - как ни могущественна Власть, Любовь сильнее любой власти. У неё крылья цвета пламени, и пламенем окрашено тело её».

Оскар Уайльд (1854-1900)

английский и ирландский драматург, поэт, прозаик и критик.

«Как ни мудра Философия, в Любви больше мудрости, чем в Философии, - как ни могущественна Власть, Любовь сильнее любой власти. У неё крылья цвета пламени, и пламенем окрашено тело её».

Соловей и роза — печальная история о любви и самопожертвовании, о холодном расчете и истинном служении красоте. Маленький соловей решается помочь Студенту получить любовь девушки. Для этого ему придется петь всю ночь с шипом в сердце, а наутро умереть. Он готов пожертвовать собой ради любви. Но никто не оценил его подвиг. «Соловей и роза» Танаева Ульяна, 6 а класс

Соловей и роза — печальная история о любви и самопожертвовании, о холодном расчете и истинном служении красоте. Маленький соловей решается помочь Студенту получить любовь девушки. Для этого ему придется петь всю ночь с шипом в сердце, а наутро умереть. Он готов пожертвовать собой ради любви. Но никто не оценил его подвиг.

«Соловей и роза»

Танаева Ульяна, 6 а класс

ГАЙДАР АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ (настоящая фамилия Голиков) (1904–1941)

ГАЙДАР АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ

(настоящая фамилия Голиков)

(1904–1941)

"Он был жизнерадостен и прямодушен, как ребенок.

Слово у него не расходилось с делом, мысль - с чувством, жизнь - с поэзией. Он был и автором, и героем своих книг".

С.Маршак

Аркадий Гайдар «Школа» В автобиографической повести (1929)знаменитого советского писателя Аркадия Гайдара описана школа жизни, мужества и становления характера, пройденная пятнадцатилетним мальчиком в годы революции и Гражданской войны. «Обыкновенная биография необыкновенного времени» Тюрков Семён, 6 б класс

Аркадий Гайдар «Школа»

В автобиографической повести (1929)знаменитого советского писателя Аркадия Гайдара описана школа жизни, мужества и становления характера, пройденная пятнадцатилетним мальчиком в годы революции и Гражданской войны. «Обыкновенная биография необыкновенного времени»

Тюрков Семён, 6 б класс

Евгений Иванович Носов  (1925—2002) Вот пишут: малая родина... Что же это такое? Где ее границы? Откуда и докуда она простирается?      По-моему, малая родина — это окоем нашего детства. Иными словами, то, что способно объять мальчишеское око. И что жаждет вместить в себя чистая, распахнутая душа. Где эта душа впервые удивилась, обрадовалась и возликовала от нахлынувшего восторга. И где впервые огорчилась, разгневалась или пережила свое первое потрясение.

Евгений Иванович Носов (1925—2002)

Вот пишут: малая родина... Что же это такое? Где ее границы? Откуда и докуда она простирается?     По-моему, малая родина — это окоем нашего детства. Иными словами, то, что способно объять мальчишеское око. И что жаждет вместить в себя чистая, распахнутая душа. Где эта душа впервые удивилась, обрадовалась и возликовала от нахлынувшего восторга. И где впервые огорчилась, разгневалась или пережила свое первое потрясение.

«… Он освещает проблемы, существенно важные для Родины, волнующие народ: о судьбе деревни, о социальной справедливости… о том, как жить и что делать…»  И. Баскевич   Коробкин Анатолий, 8 в класс

«… Он освещает проблемы, существенно важные для Родины, волнующие народ: о судьбе деревни, о социальной справедливости… о том, как жить и что делать…» И. Баскевич

Коробкин Анатолий, 8 в класс

Александр Александрович    Фадеев  (1901—1956) Русский, советский писатель и общественный деятель, журналист, военный корреспондент. Роман «Молодая гвардия». Сразу после окончания Великой Отечественной войны (1941 – 1945) Фадеев садится за написание романа о Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей на оккупированной фашистами территории, многие члены которой геройски погибли в фашистских застенках. Впервые книга вышла в свет в 1946 году.

Александр Александрович   Фадеев  (1901—1956)

Русский, советский писатель и общественный деятель, журналист, военный корреспондент.

Роман «Молодая гвардия». Сразу после окончания Великой Отечественной войны (1941 – 1945) Фадеев садится за написание романа о Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей на оккупированной фашистами территории, многие члены которой геройски погибли в фашистских застенках. Впервые книга вышла в свет в 1946 году.

Олег Кошевой   (8.06.1926 – 9.02.1943  ) … Мама, мама! Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете. За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил и зимой, - он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть темнее на жилочках.  А в темные жилочки.   С того самого мгновения, как я стал сознавать себя, и до последней минуты, как ты в изнеможении, тихо, в последний раз положила мне голову на грудь, провожая в тяжелый путь жизни, я всегда помню руки твои в работе. Бек Дарья, 5 в класс

Олег Кошевой  

(8.06.1926 – 9.02.1943  )

… Мама, мама! Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете. За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил и зимой, - он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть темнее на жилочках.  А в темные жилочки.

  С того самого мгновения, как я стал сознавать себя, и до последней минуты, как ты в изнеможении, тихо, в последний раз положила мне голову на грудь, провожая в тяжелый путь жизни, я всегда помню руки твои в работе.

Бек Дарья, 5 в класс

БОРИС ЛЬВОВИЧ ВАСИЛЬЕВ (1924  —  2013)  —  русский  писатель. Лауреат  Государственной премии СССР  ( 1975 ). Я убежден, что искусство не должно выступать в роли утешителя, его функция - обнажать перед людьми опасности в любых их проявлениях, будить совесть и учить сочувствию и добру... Васильев Б.Л

БОРИС ЛЬВОВИЧ ВАСИЛЬЕВ

(1924  —  2013)  —  русский  писатель. Лауреат  Государственной премии СССР  ( 1975 ).

Я убежден, что искусство не должно выступать в роли утешителя, его функция - обнажать перед людьми опасности в любых их проявлениях, будить совесть и учить сочувствию и добру...

Васильев Б.Л

Это пронзительное, трагическое и вместе с тем светлое и чистое произведение о подвиге, который совершает человек, защищая Родину. Такова история пятерых хрупких девушек-зенитчиц, вступивших в смертельное единоборство с фашистскими десантниками вдали от линии фронта и ценой своих жизней остановивших их. Анохина Виктория, 7 б класс

Это пронзительное, трагическое и вместе с тем светлое и чистое произведение о подвиге, который совершает человек, защищая Родину. Такова история пятерых хрупких девушек-зенитчиц, вступивших в смертельное единоборство с фашистскими десантниками вдали от линии фронта и ценой своих жизней остановивших их.

Анохина Виктория, 7 б класс

Метелева Юля, 6в класс

Метелева Юля, 6в класс

Анатолий Георгиевич Алексин (1924-2017)  «Безумная Евдокия» (1976 г.)

Анатолий Георгиевич Алексин (1924-2017) «Безумная Евдокия» (1976 г.)

Анатолий Георгиевич Алексин  Повесть «Безумная Евдокия»             - Мои ученики не стали знаменитостями, - задумчиво… сказала Евдокия Савельевна. - Но и злодеев среди них нет. Ни одного... Они не предавали меня и моих надежд. А насчет дарований? У них есть талант человечности. Разве вы не заметили?         … - К человечности талант художника может и не прилагаться, - продолжала она, - но к дарованию художника человечность...         … Евдокия Савельевна громоздко заторопилась, покинула меня, догнала ребят. Я понял, что она решила разделить тяжесть ноши с моей дочерью…   Наверно, хотела объяснить нашей дочери и ее одноклассникам, что, если они будут честными и порядочными людьми, просто честными и порядочными, они тоже будут иметь право на внимание к себе. И на память.      1976 год

Анатолий Георгиевич Алексин Повесть «Безумная Евдокия»

    

      - Мои ученики не стали знаменитостями, - задумчиво… сказала Евдокия Савельевна. - Но и злодеев среди них нет. Ни одного... Они не предавали меня и моих надежд. А насчет дарований? У них есть талант человечности. Разве вы не заметили?       … - К человечности талант художника может и не прилагаться, - продолжала она, - но к дарованию художника человечность...

      

Евдокия Савельевна громоздко заторопилась, покинула меня, догнала ребят. Я понял, что она решила разделить тяжесть ноши с моей дочерью…  Наверно, хотела объяснить нашей дочери и ее одноклассникам, что, если они будут честными и порядочными людьми, просто честными и порядочными, они тоже будут иметь право на внимание к себе. И на память.

   

1976 год

Владимир Карпович Железников (1925-2015) - русский писатель. “ В борьбе всегда надо принимать сторону слабого, если ты не уверен, кто прав. И это будет наименьшим злом”; “ Стыдно - это хорошо, это знаешь ли благородно, это значит, что такого больше не сотворишь”: “ Обдумай все возможные пути к цели, но выбирай самый бесхитростный”.

Владимир Карпович Железников

(1925-2015) - русский писатель.

  • “ В борьбе всегда надо принимать сторону слабого, если ты не уверен, кто прав. И это будет наименьшим злом”;
  • “ Стыдно - это хорошо, это знаешь ли благородно, это значит, что такого больше не сотворишь”:
  • “ Обдумай все возможные пути к цели, но выбирай самый бесхитростный”.
 В.К.Железников «Три ветки мимозы»   Суковатицын Дмитрий, 7 а класс

В.К.Железников «Три ветки мимозы»

Суковатицын Дмитрий, 7 а класс

А Лена Попова несла домой три нежные веточки мимозы в мокрой тряпочке, чтобы они не завяли. Она несла их впереди себя, и ей казалось, что в них отражается солнце, что они такие красивые, такие особенные... Это ведь были первые мимозы в её жизни...

А Лена Попова несла домой три нежные веточки мимозы в мокрой тряпочке, чтобы они не завяли. Она несла их впереди себя, и ей казалось, что в них отражается солнце, что они такие красивые, такие особенные... Это ведь были первые мимозы в её жизни...

   Софья Леонидовна Прокофьева ( 1928)    «Настоящая сказочница»  Л. Кассиль

Софья Леонидовна Прокофьева ( 1928) «Настоящая сказочница» Л. Кассиль

Сегодня книги писательницы издаются большими тиражами и не залёживаются в книжных магазинах. Неудержимый полёт фантазии автора переносит читателя в волшебный мир, полный причудливых образов и неожиданных поворотов сюжета. Сказки Прокофьевой наполнены необычайной добротой, они искренни, поэтому так любимы ее читателями. Путинцев Михаил, 5 в класс

Сегодня книги писательницы издаются большими тиражами и не залёживаются в книжных магазинах. Неудержимый полёт фантазии автора переносит читателя в волшебный мир, полный причудливых образов и неожиданных поворотов сюжета. Сказки Прокофьевой наполнены необычайной добротой, они искренни, поэтому так любимы ее читателями.

Путинцев Михаил, 5 в класс

Михаил Михайлович Пришвин ( 1873-1954) русский и советский писатель, прозаик и публицист, путешественник, журналист, фотограф, педагог, краевед, агроном «Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался», - писал он

Михаил Михайлович Пришвин ( 1873-1954)

русский и советский писатель, прозаик и публицист, путешественник, журналист, фотограф, педагог, краевед, агроном

«Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался», - писал он

 «Сват»   Подарили мне небольшую собачку редкостной породы спаниель, величиной с два больших кота, а уши до самой земли. Когда ест - уши мокнут, когда нюхает землю - передними лапами наступает на свои уши. Степичева Ксения,6б класс

«Сват»

  Подарили мне небольшую собачку редкостной породы спаниель, величиной с два больших кота, а уши до самой земли. Когда ест - уши мокнут, когда нюхает землю - передними лапами наступает на свои уши.

Степичева Ксения,6б класс

Валентин Юрьевич Постников «Добрый день. Меня зовут Валентин Постников, и так случайно получилось, что я детский писатель и сын знаменитого детского писателя. Наверное, каждый ребёнок мечтает родиться в семье настоящего сказочника, но не у каждого это получается. Но у меня это каким-то волшебным образом получилось, и я родился в семье знаменитого детского писателя Юрия Дружкова, автора знаменитой книги «Приключения Карандаша и Самоделкина». Родился — 4 августа 1970 года в Москве. Моя мама, Наталья Постникова, тоже имела самое непосредственное отношение к детской литературе, так как работала в знаменитом на всю страну детском издательстве «Малыш».

Валентин Юрьевич Постников

«Добрый день. Меня зовут Валентин Постников, и так случайно получилось, что я детский писатель и сын знаменитого детского писателя. Наверное, каждый ребёнок мечтает родиться в семье настоящего сказочника, но не у каждого это получается. Но у меня это каким-то волшебным образом получилось, и я родился в семье знаменитого детского писателя Юрия Дружкова, автора знаменитой книги «Приключения Карандаша и Самоделкина». Родился — 4 августа 1970 года в Москве. Моя мама, Наталья Постникова, тоже имела самое непосредственное отношение к детской литературе, так как работала в знаменитом на всю страну детском издательстве «Малыш».

  Валентин Юрьевич Постников Валентин Постников - лауреат премий

Валентин Юрьевич Постников

Валентин Постников - лауреат премий "Эврика-2007", "Золотое перо" и "Артеада России", присуждённых ему за весомый вклад в дело развития детской литературы .

Сизова Эвелина, 6 в класс

Валентин Юрьевич Постников  «Макулатура» Егорова Марина,8 в класс

Валентин Юрьевич Постников «Макулатура»

Егорова Марина,8 в класс

Сергей Силин – автор рассказа «Везунчик» Советский и российский писатель, педагог, журналист, редактор.  О своем творчестве Сергей Силин говорит так: «Мне нравится быть веселым писателем-сказочником, потому что в сказке можно все. В сказке у меня даже главные герои руки не моют, а Торты на колесиках сами собой приезжают на дни рождения. Еще мне нравится доставлять радость другим и удивляться самому себе…»

Сергей Силин – автор рассказа «Везунчик»

Советский и российский писатель, педагог, журналист, редактор. 

О своем творчестве Сергей Силин говорит так: «Мне нравится быть веселым писателем-сказочником, потому что в сказке можно все. В сказке у меня даже главные герои руки не моют, а Торты на колесиках сами собой приезжают на дни рождения. Еще мне нравится доставлять радость другим и удивляться самому себе…»

Айна Нара – современная детская писательница, сказочница. Сказка - это отражение мира в глазах сказочника. Решимость – это готовность совершить поступок, преодолевая чувство страха. Такая готовность заключается в личной ответственности за всё происходящее. В рассказе Айры Норы главной героиней является Агния – девочка, которая в одиночку боролась со злом, которое встречалось ей на пути. Но однажды, когда Агния была в страшной опасности, случилось нечто необычное…. Каверзина Екатерина, 8 б класс

Айна Нара – современная детская писательница, сказочница.

Сказка - это отражение мира в глазах сказочника.

Решимость – это готовность совершить поступок, преодолевая чувство страха. Такая готовность заключается в личной ответственности за всё происходящее. В рассказе Айры Норы главной героиней является Агния – девочка, которая в одиночку боролась со злом, которое встречалось ей на пути. Но однажды, когда Агния была в страшной опасности, случилось нечто необычное….

Каверзина Екатерина, 8 б класс

Сергей Куцко известный детский писатель, автор и составитель многочисленных детских книг для самого разного возраста «Волки» Задорожная Дарья, 7а класс

Сергей Куцко

известный детский писатель, автор и составитель многочисленных детских книг для самого разного возраста

«Волки»

Задорожная Дарья, 7а класс

Книги учат детей  Всем премудростям жизни –  Как быть Человеком,  И быть нужным Отчизне,   И как правду от лжи  Все должны отличать,  Как бороться с врагом  И как зло побеждать.   Книги им помогают  Красоту постигать,  Как прекрасное видеть,  Как его передать.   В книгах знания, свет,  В книгах память веков,  В книгах мудрость людей –  Наших дедов, отцов.   Нам без книг, как без хлеба,  Даже дня не прожить.  Так давайте же будем  Их беречь и любить.  

Книги учат детей Всем премудростям жизни – Как быть Человеком, И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи Все должны отличать, Как бороться с врагом И как зло побеждать.

Книги им помогают Красоту постигать, Как прекрасное видеть, Как его передать.

В книгах знания, свет, В книгах память веков, В книгах мудрость людей – Наших дедов, отцов.

Нам без книг, как без хлеба, Даже дня не прожить. Так давайте же будем Их беречь и любить.

 

КНИГА   Книга – учитель, книга - наставник.   Книга – близкий товарищ и друг.   Ум, как ручей, высыхает и старится,   Если выпустишь книгу из рук.     Книга – советчик, книга – разведчик,   Книга – активный борец и боец.   Книга - нетленная память и вечность,   Спутник планеты земли, наконец.     Книга не просто красивая мебель,   Не приложенье дубовых шкафов,   Книга – волшебник, умеющий небыль   В быль превращать и в основу основ. В.Набоков  

КНИГА

Книга – учитель, книга - наставник.

  Книга – близкий товарищ и друг.

  Ум, как ручей, высыхает и старится,

  Если выпустишь книгу из рук.

 

  Книга – советчик, книга – разведчик,

  Книга – активный борец и боец.

  Книга - нетленная память и вечность,

  Спутник планеты земли, наконец.

 

  Книга не просто красивая мебель,

  Не приложенье дубовых шкафов,

  Книга – волшебник, умеющий небыль

  В быль превращать и в основу основ. В.Набоков

 

До новых встреч!

До новых встреч!