СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1 сентября — День знаний!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Во всех учебных заведениях 1 сентября традиционно проходит День знаний. Это важный праздник для всех учащихся, особенно тех, кто собирает ранец впервые.

День знаний традиционно отмечают во многих странах в первый день осени. Почему День знаний именно 1 сентября? Учебный процесс в старые времена начинался в разное время. Например, в старых школах дети приступали к обучению в конце осени. Так делали по той простой причине, что до поздней осени продолжался сбор урожая и сельскохозяйственные работы, а жили в деревнях, как правило, дети из не очень богатых семей селян, которые работали вместе с родителями. Дети из более обеспеченных семей и городские гимназисты приступали к обучению в августе, что намного ближе по временным рамкам к привычному нам первому сентябрю. Так дела обстояли во времена Петра I. В некоторых школах учеба начиналась в конце августа, в других местах — в середине сентября или октября. Сельские школы грамоты начинали работать 1 октября. После начала Первой мировой войны молодые специалисты выступили с инициативой о проведении Международного юношеского дня, чтобы во всех странах проводить антивоенные акции и уроки мира в школах. Датой проведения такого дня с 1932 года стало 1 сентября.

Что делают на 1 сентября? День знаний в школах начинается с праздничной линейки. Дети и взрослые наряжаются, несут букеты цветов, которые дарят учителям. Особое внимание уделяют первоклассникам и первокурсникам.

Для детей проводят: торжественные линейки с музыкой, приветствием, подарками; экскурсии по школе и университетам; первый праздничный урок, на котором классный руководитель знакомится с учениками и рассказывает им об основных правилах и порядках в школе, а в университете куратор знакомится с группой.

30.08.2023 18:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!