СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Государственные символы России.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: Государственные символы России. 6 класс

ЦЕЛИ: Закрепить и систематизировать знания учащихся о государственных символах России-флаге, гербе, гимне.

Развивать навыки связного рассказа, навыки сотрудничества друг с другом, навыки работы в группах, с коллективом.

Коррекция связной речи на основе упражнений: в сравнении, классификации, практической деятельности (Работа с текстом, викторина) и др.

Воспитание патриотизма, гражданственности, чувство гордости за свою страну.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, флаг, запись гимна, песни «Широка страна моя родная», конверты с заданиями, слова текста гимна, Конституция России, толковый словарь, медали победителям, выставка книг.

Ход занятия.

1.Организационный момент

-Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня мы проведём обычное занятие, но в несколько необычной форме.

Весь класс я разделила на две команды.

По ходу занятия вы будете выполнять различные задания, за каждое правильно выполненное задание вы будете получать балл. В конце занятия подсчитаем баллы, у какой команды будет большее количество баллов, та и победит. За шум и выкрики баллы будут сниматься.

2.Определение темы занятия.

Я не буду называть тему занятия, вы сделаете это сами, чуть позже, а сейчас послушайте эту песню, вслушайтесь в слова этой песни и скажите, о чём она?

(Звучит песня «Широка страна моя родная»)

-О чём эта песня?

-Что такое Родина?

Родина-это место где человек родился и живёт. Это наш дом, это всё что нас окружает.

В большой стране у каждого человека есть свой любимый уголок-улица, дом, деревня, город, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша большая великая Родина.

3.Вводная беседа.

-Как называется наша большая страна, в которой мы живём?

-Что можно сказать о нашей стране

-Ребята, скажите, страны отличаются друг от друга или нет?

- Чем?

Правильно, у каждой страны есть свои символы, свои отличительные знаки.

-Кто уже догадался, о чём сегодня на занятии у нас пойдёт речь?

-Кто может назвать тему занятия?

4.Объявление темы занятия.

(На экране появляется тема занятия «Государственные символы России»)

Тема занятия: Государственные символы России.

На занятии мы повторим и закрепим знания о государственных символах: гербе, флаге, гимне.

А работа на занятии покажет, насколько хорошо вы помните и знаете их.

5.Работа по теме.

-Ребята а почему эти символы называются государственными?

(Зачитываем положение в Конституции)

А) Герб

-Поднимите руку, кто знает, как выглядит герб нашей страны?

-А сейчас мы это проверим.

-У вас на столах в конвертах лежат гербы трёх стран. Рассмотрите их и покажите герб нашей страны. (Кто быстрее).

(Дети показывают, герб вывешивается на доску).

-Опишите его.

(На экране появляется герб).

-Что изображено на гербе? (Дети описывают герб).

-Что ещё знаете о гербе? (Ответы детей)

-Зачем нужен герб? (Ответы детей)

А) Работа в группах. (Составление герба из частей).

-А сейчас, для того, что бы вы ещё лучше запомнили из чего состоит и как выглядит герб нашей страны соберём части герба на скорость. (Для составления герба, на столах у команд лежат части герба необходимые для составления).

-Кто закончит, подайте сигнал «Работа завершена».

Проверка. (Выступает представитель от каждой группы).

-У всех получился такой герб?

(На экране появляется герб. Дети сравнивают).

Обобщение.

-А кто помнит, как называется наука которая занимается изучением гербов? (Геральдика)

Физминутка.

Левой, правой,

Левой, правой,

На парад идёт отряд.

На парад идёт отряд,

Барабанщик очень рад.

Барабанит, барабанит

Полтора часа подряд.

Левой, правой,

Левой, правой,

Барабан уже дырявый.

(Дети маршируют на месте).

Б) Флаг

Второй символ, о котором пойдёт речь, вы узнаете отгадав мою загадку.

-Гордо рею я на мачте корабля,

И в бою солдаты берегут меня.

Я России часть и знак-

Бело-сине-красный ….(флаг)

-Что такое флаг?

Кто сможет описать государственный флаг (Дети описывают флаг).

(На экране появляется флаг).

-Прежде, чем продолжить дальше говорить о флаге, выполним такое творческое задание, называется «Мозайка».

-На столах у каждой команды части трёх флагов, ваша задача собрать, угадать и расшифровать картинку-флаг. (Кто быстрее).

Работа в группах. (Собрать и расшифровать картинку-флаг).

(Выступает представитель каждой команды и называет флаги, которые у них получились).

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1b27a005-5e9d-447b-8d44-4e11f34aec59/

-Какой страны флаг похож на наш?

-Чем похож?

-Чем отличается?

-Какие цвета на нашем флаге?

-Что означают эти цвета?

О нашем флаге написано немало стихотворений, одно из них сейчас прочитает нам Верхотуров А.

А вы послушайте и скажите, о чём оно?

(Чтение стихотворения о флаге).

Этот флаг, это стяг, это знамя…

Нет дороже его и родней!

Над Кремлём полыхает, как пламя,

Над домами деревни моей

Белый цвет- благородство и слава,

Синий-верность Отчизне и честь,

Красный-мужество гордой державы-

И достоинство в сих- не перечесть

Белым цветом весною сады разлились над рекою,

Васильковые, синие очи-примета любимой России!

Красной кровью наш флаг

Обогрели солдаты-герои,

Триколор- это мудрость, отвага, народная сила!

Белый цвет- на висках дорогих ветеранов,

В синей грусти- колодец, река и родник…

Пролетела война надо Россиею красным бураном,

Весь наш русский народ уважением к флагу проник!

Славься, наше Отечество, дружбой людскою!

На колени не станешь во век, никогда!

Весь российский народ так гордиться тобой!

Среди стран и народов, Россия, ты лучшею будешь всегда!

Беседа после чтения стихотворения.

-О чём стихотворение? (Заслушиваются ответы детей).

-Что вы ещё можете сказать о государственном флаге?

-Где и когда можно увидеть флаг?

-Где должен быть всегда поднят флаг?

-В каких случаях и как он вывешивается?

(На экране появляется слайд-шоу (презентация), где и когда вывешивается государственный флаг России).

-Когда флаг приспущен?

(На экране появляется соответствующий слайд).

Обобщение.

-Сколько на земле флагов?

-Зачем нужен государственный флаг?

-Как следует относиться к государственному флагу?

В) Гимн.

-О каком государственном символе мы ещё не говорили?

-Что такое гимн? (Ответы детей)

-Кто слышал государственный гимн России?

-Где и когда вы слышали гос.Гимн РФ?

-Кто знает слова гимна?

-Сейчас мы это проверим.

(Работа в группах).

-Задание: надо восстановить текст гимна, т.е на места пропущенных слов вставить нужные недостающие слова гимна. (Кто быстрее!)

(На столах у каждой команды лежат тексты гимна с пропущенными в нём словами, необходимо вписать нужные слова на места пропуска слов).

Проверка.

(Команды обмениваются листами и проверяют восстановленный текст гимна).

(Появляется текст гимна на экране).

-Ребята, а кто знает слова гимна наизусть?

-Послушайте, и скажите о чём гимн?

(Дети читают гимн по желанию)

-О чём эта песня?

-Что можно ещё рассказать о гимне?

-А вот послушайте стихотворение о гимне которое приготовил Михалёв П. и скажите, что ещё вы узнали о гимне, послушав это стихотворение, а я потом проверю кто из вас самый внимательный слушатель.

(Чтение стихотворения Михалёва П. «Что такое гимна вообще?»

-Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

«Россия- любимая наша страна»

Россией гордимся, России верны

И нету на свете лучшей страны.

Слова написал те Сергей Михалков.

Понятен и близок нам смысл этих слов

А Александров ноты сложил,

Работу над гимном так завершил

Гимн слушаем стоя и молча всегда.

Его нам включают в момент торжества

Беседа после чтения стихотворения.

- О чём стихотворение? (Ответы детей).

-Что ещё о гимне вы узнали прослушав это стихотворение?

-Какое основное правило существует при исполнении гимна?

-Когда вы слушали гимн, вспомните какие чувства вас охватывали?

В конце занятия мы обязательно его послушаем.

Мы с вами поговорили уже обо всём, о чём планировали на занятии, и я вижу, что вы хорошо владеете знаниями по государственной символике и теперь сами можете рассказать о ней.

4.Закрепление

Сейчас проведём итоговый блиц-турнир «Ты-мне, Я-тебе», между командами.

Команды заранее подготовили ряд вопросов и ответов по нашей теме друг другу. За каждый правильный, быстрый ответ, команда получает один балл, выигрывает команда- набравшая большее количество баллов.

-Итак, начнём!

(Вопросы первой команды).

1.Что за всадник изображён на нашем гербе?

2.Первая строка припева гимна?

3.Что такое гимн? 4. Как узнать наш флаг?

5.Кто является автором слов гимна?

6.Где можно увидеть герб России?

7.Когда поднимают флаг?

8.Зачем нужен герб и флаг?

9.На гербе какого российского города также изображён Георгий Победоносец?

10.Когда отмечают праздник День государственного флага?

Вопросы второй команды:

1.Что означают цвета флага?

2.Что такое герб?

3.Когда используется гимн?

4.Какого цвета нет на гербе России?

-красного. -чёрного.

-серебряного.

-зелёного.

5.Где описан государственный герб России и порядок его официального использования?

6.Когда флаг бывает приспущен?

7.Как отличить Россию от других стран?

8.Что такое флаг?

9.Где и когда постоянно установлен Государственный флаг России?

10.Как переводится с немецкого языка слово «герб»?

Итог.

-Я вижу что вы достаточно хорошо усвоили тему, знаете, различаете, понимаете, осмысливаете значение каждого государственного символа. МОЛОДЦЫ!

Итак о чём мы с вами сегодня говорили?

Зачем государству нужны символы?

Можно обойтись без символов или нет? (Приведите примеры)

Как надо относиться к государственным символам?

Как вы думаете ребята, будет ли польза от нашего занятия?

Вот закончена игра,

Результат узнать пора,

Кто же лучше всех трудился? Кто в знаниях отличился?

Подсчёт баллов.

Подведение итогов:(Награждение медалями победителей, всех остальных поощрительными призами поощрительными призами)

Рефлексивно-оценочная деятельность.

На этом наше занятие подошло к концу, пришла пора подвести итоги.

-Что больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей).

Если кому-то из вас захочется узнать о государственных символах немного больше, эту информацию вы сможете найти в этих замечательных книгах (Показывает на выставку книг). На перемене вы сможете ознакомиться с ними.

Я довольна вашей работой на занятии, но мне очень хотелось узнать, с каким настроением вы уходите с занятия.

У вас на столах лежат смайлики. (Грустный и весёлый). Поднимите того смайлика, у которого такое же настроение, как и у вас.

Покажите свои смайлики!

Спасибо всем за работу на занятии за хорошую дисциплину. И закончить наше занятие мне бы хотелось прослушиванием гимна РФ.

(Все встают, слушают гимн стоя, подпевают).

Всем спасибо, занятие закончено.

26.10.2015 03:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!