СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История - наставница жизни!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие общества никогда не шло по прямой, то был путь извилистый и сложный, насыщенный взлетами и падениями, катастрофами, войнами, победами и поражениями. Погибали цивилизации… Не счесть нашествий, сражений, природных катаклизмов, религиозных конфликтов. Но история неумолимо двигалась вперед. История – это память, хранимая человечеством. История – ключ к пониманию современности. Зная прошлое, понимаем настоящее, предвидим будущее.

Мне повезло: я преподаю самый увлекательный, самый интересный, самый поучительный предмет, который нельзя не любить. Как библейская истина звучат для меня слова, сказанные В.О. Кольцовым: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь».

Ненавязчиво стараюсь делать так, чтобы впечатления прошлого входили в духовный мир учеников. Пытаюсь рассказать им о достижениях науки, искусства, о талантливых людях, героях. Ребята учатся уважению к предкам, любви и преданности к нашему Отечеству.

Познание и изучение истории России в целом и отдельных самых ярких ее страниц побуждает школьников рисовать в своем сознании образ Родины в разные (счастливые и несчастливые) ее дни.

Только тот, кто обогатит свою память знанием, выработанным человечеством, станет действительно духовно богатым, а потому свободным и творческим человеком.

Мой урок – это совместный поиск взаимодействия, иногда он становится процессом сотворчества учителя и ученика, приносящий удовольствие обоим. Урок – это живой и гибкий организм, способный изменяться, подчиняясь новой идее и неожиданному открытию.

Самые лучшие уроки, когда мои ученики спорят, сомневаются, творят, принимают самостоятельно решения. Самые приятные минуты, когда их глаза горят благодарностью и ожиданием следующего урока.

Я снова и снова вхожу в класс и вижу десятки глаз своих учеников, следящих за мной, не умеющих прощать равнодушия, лжи и недосказанности. А разобраться в истине им поможет история.

Категория: История
14.02.2021 22:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!