СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Мой путь к Добру". 3 кл.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

-  формирование этических норм поведения в обществе и общении друг с другом.

 

Задачи:

- формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;

- воспитывать стремление совершать добрые дела, дружить и беречь дружбу;

- воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни;

-создать условия для формирования личностных, интеллектуальных и социальных компетенций;

 

                                                  

Ход занятия:

 

Актуализация знаний.

- Ребята, попробуйте из данных букв составить слово

/Дети составляют из разрезанных букв слово «доброта»/

- Какое слово у вас получилось?   /Слово «доброта»/

 - Что помогло вам это задание выполнить быстро? /Дети высказывают свои мнения/

 

Сообщение темы и цели классного часа.

-Наш классный час называется «Мой путь к доброте».

- Как вы думаете, о чём будем говорить сегодня? /Высказывания детей/

- Как вы понимаете, что такое доброта? /Ответы детей…/

- Прочитаем  определение из толкового словаря / читает подготовленный ученик/

Доброта- отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

- Когда-то в старинной  русской азбуке буквы обозначались самыми  близкими каждому человеку словами: з- земля, л- люди, м- мысль, д- добро. Азбука как бы говорила детям: «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро!»

 

- Послушайте стихотворение о доброте /читает  подготовленный ученик/

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят ни зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье «В добрый час».

Доброта – она от века

Украшенье человека….

 

- С чем у вас ассоциируется слово «доброта»? Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите это слово? /заслушиваются ответы детей/

 

- Вот видите, как мы все по-разному представляем себе это слово.

 

- А какого человека мы называем добрым? /высказывания детей: того, кто любит ухаживать за животными, кто бережёт природу, кто готов прийти на помощь в любую минуту, добрый человек старается быть добрым…/

 

- Сейчас мы попробуем разобраться, что такое доброта, выполнив несколько заданий. Нам нужно разделиться на 4 группы по 5 человек.  На доске рисунок улыбающегося солнышка. Оно будет наблюдать за вашей работой в группах.

 

Работа в группах

  1. Существует множество слов с корнем добро. На столах в каждой группе лежит табличка, которую нужно заполнить по сигналу.

 

  •                                              

Имя собственное,

  •  

 

Добрыня, Добролюбов, Добров….

 

  •  

 

  •  
  •  
  •  
  •  

 

  •  
  •  
  •  

 

Добреть, несдобровать…

 

 

/ Дети заканчивают писать и каждая группа прочитывает записанные слова. Подводится итог/

 

  1.  Следующее задание.  Нужно собрать пословицу из двух половинок, обсудить в группе, в чем заключатся смысл этой пословицы, а затем рассказать ваше общее мнение. /Карточки лежат на отдельном столе. Из команды выходят по одному участнику, собирают по одной пословице и уходят к своей команде для обсуждения/

 

Доброе слово лечит,

 злое калечит

 

Доброе слово и

кошке приятно

 

Не одежда красит человека,

а доброта

 

Красота на время,

доброта на веки

 

- А сейчас послушаем, как вы раскрыли смысл своих пословиц. /Ответы детей/. Подведемитог.

 

  1. Проведем игру «Доброе дело». Вы получите карточку с рисунком предмета. У кого она  окажется в руках,  должны выйти вперёд и рассказать о доброте этого предмета, не называя его, так, чтобы остальные догадались, о чем идет речь. Например: поит, умывает, убивает микробы…- вода.

 

 

           

 

                солнышко

 

          

 

  •  

 

котёнок

 

                                       

  •  

 

/ Слушаем высказывания и ответы детей, подводится итог./

 

  1. - Первый шаг к доброте – это добрые слова, которые называются волшебными. Я читаю стихотворение, а вы его заканчиваете вместе:

 

Дед на внучку осерчал-

Экая досада:

Он портфель ей подарил,

Думал, будет рада,

Но зачем молчать ка рыба,

Ну, сказала бы …(спасибо)

 

Встретил Витю я соседа,

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но напрасно я от Вити

Ждал лишь слова…(извините)

 

Я, признаться, удивлён,

Расскажу вам вот о чём.

Встретил шуструю Настёнку

Я на улице сейчас,

Настя добрая девчонка-

Она ходит в первый класс.

Но давно уже от Насти

Я не слышу слова… (здрасьте)

 

- Назовите ещё волшебные слова. /Ответы детей/

 

- А как вы думаете, от чего зависит их сила? /Ответы детей/

- Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно оно было сказано, каким голосом - приветливым, спокойным или грубым и невежливым. Если они сказаны грубо, то просто перестают быть волшебными.Постарайтесь почаще их употреблять в общении со всеми.

 

- Культурным и добрым человеком быть непросто. Этомунеобходимо учиться всю жизнь. Помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и знакомые всем нам старые добрые сказки. Ведь именно в сказках почти всегда Добро побеждает зло.

 

5. - Этот сказочныйгеройспас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)

 

 

- А этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит).

 

- Этот сказочный герой помогает своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка (Кот всапогах).

 

 

- Эта Героиня оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)

 

 

- А чем отличаются эти сказочные герои от таких, как Баба-Яга, Карабас-Барабас.. /Они творят добро, помогают доброму человеку, мешают злу…/

- Подведем итоги в ваших группах.

- А сейчас из разноцветныхлепестков, которые лежат у вас на столах, давайте соберем красивый венок нашему солнышку, которое наблюдало за нами. Каждый из вас должен написать доброе слово на своем листочке и прикрепить к главному веночку «ДОБРО» /Дети выполняют задание/

 

- Ребята, посмотрите на ваше солнышко - в ваших силах сделать так, чтобы вокруг нас было всё прекрасно. Не забывайте, что доброта – это как сказочные цветы, которые должны почаще распускаться в душе у каждого из нас и украшать жизнь свою и окружающих нас людей.

 

- Закройте глаза и вспомните, что было хорошего у вас за последнее время. Открываем глазки. Спасибо всем помощь. Спешите творить добро.

 

- А сейчас встанем в круг и исполним общий танец под музыку - Барбарики«Песня о доброте». Когда будете танцевать, почаще смотрите друг на друга и улыбайтесь.

 

Используемая литература:

 

  1. Газета Педсовет №5, 2008г. Если добрый ты – это хорошо! Час этики.О.Н.Сухоносова.
  2. «Воспитательная работа в начальной школе» Практическое пособие  С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина. ТЦ «Учитель», 2010г.
  3. Классные часы /Сост. Васильева О.В.- Волгоград ИТД «Корофей», 2005.

 

 

 

Цель:

-  формирование этических норм поведения в обществе и общении друг с другом.

 

Задачи:

- формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;

- воспитывать стремление совершать добрые дела, дружить и беречь дружбу;

- воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни;

-создать условия для формирования личностных, интеллектуальных и социальных компетенций;

 

                                                  

Ход занятия:

 

Актуализация знаний.

- Ребята, попробуйте из данных букв составить слово

/Дети составляют из разрезанных букв слово «доброта»/

- Какое слово у вас получилось?   /Слово «доброта»/

 - Что помогло вам это задание выполнить быстро? /Дети высказывают свои мнения/

 

Сообщение темы и цели классного часа.

-Наш классный час называется «Мой путь к доброте».

- Как вы думаете, о чём будем говорить сегодня? /Высказывания детей/

- Как вы понимаете, что такое доброта? /Ответы детей…/

- Прочитаем  определение из толкового словаря / читает подготовленный ученик/

Доброта- отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

- Когда-то в старинной  русской азбуке буквы обозначались самыми  близкими каждому человеку словами: з- земля, л- люди, м- мысль, д- добро. Азбука как бы говорила детям: «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро!»

 

- Послушайте стихотворение о доброте /читает  подготовленный ученик/

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят ни зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье «В добрый час».

Доброта – она от века

Украшенье человека….

 

- С чем у вас ассоциируется слово «доброта»? Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите это слово? /заслушиваются ответы детей/

 

- Вот видите, как мы все по-разному представляем себе это слово.

 

- А какого человека мы называем добрым? /высказывания детей: того, кто любит ухаживать за животными, кто бережёт природу, кто готов прийти на помощь в любую минуту, добрый человек старается быть добрым…/

 

- Сейчас мы попробуем разобраться, что такое доброта, выполнив несколько заданий. Нам нужно разделиться на 4 группы по 5 человек.  На доске рисунок улыбающегося солнышка. Оно будет наблюдать за вашей работой в группах.

 

Работа в группах

  1. Существует множество слов с корнем добро. На столах в каждой группе лежит табличка, которую нужно заполнить по сигналу.

 

  •                                              

Имя собственное,

  •  

 

Добрыня, Добролюбов, Добров….

 

  •  

 

  •  
  •  
  •  
  •  

 

  •  
  •  
  •  

 

Добреть, несдобровать…

 

 

/ Дети заканчивают писать и каждая группа прочитывает записанные слова. Подводится итог/

 

  1.  Следующее задание.  Нужно собрать пословицу из двух половинок, обсудить в группе, в чем заключатся смысл этой пословицы, а затем рассказать ваше общее мнение. /Карточки лежат на отдельном столе. Из команды выходят по одному участнику, собирают по одной пословице и уходят к своей команде для обсуждения/

 

Доброе слово лечит,

 злое калечит

 

Доброе слово и

кошке приятно

 

Не одежда красит человека,

а доброта

 

Красота на время,

доброта на веки

 

- А сейчас послушаем, как вы раскрыли смысл своих пословиц. /Ответы детей/. Подведемитог.

 

  1. Проведем игру «Доброе дело». Вы получите карточку с рисунком предмета. У кого она  окажется в руках,  должны выйти вперёд и рассказать о доброте этого предмета, не называя его, так, чтобы остальные догадались, о чем идет речь. Например: поит, умывает, убивает микробы…- вода.

 

 

           

 

                солнышко

 

          

 

  •  

 

котёнок

 

                                       

  •  

 

/ Слушаем высказывания и ответы детей, подводится итог./

 

  1. - Первый шаг к доброте – это добрые слова, которые называются волшебными. Я читаю стихотворение, а вы его заканчиваете вместе:

 

Дед на внучку осерчал-

Экая досада:

Он портфель ей подарил,

Думал, будет рада,

Но зачем молчать ка рыба,

Ну, сказала бы …(спасибо)

 

Встретил Витю я соседа,

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но напрасно я от Вити

Ждал лишь слова…(извините)

 

Я, признаться, удивлён,

Расскажу вам вот о чём.

Встретил шуструю Настёнку

Я на улице сейчас,

Настя добрая девчонка-

Она ходит в первый класс.

Но давно уже от Насти

Я не слышу слова… (здрасьте)

 

- Назовите ещё волшебные слова. /Ответы детей/

 

- А как вы думаете, от чего зависит их сила? /Ответы детей/

- Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно оно было сказано, каким голосом - приветливым, спокойным или грубым и невежливым. Если они сказаны грубо, то просто перестают быть волшебными.Постарайтесь почаще их употреблять в общении со всеми.

 

- Культурным и добрым человеком быть непросто. Этомунеобходимо учиться всю жизнь. Помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и знакомые всем нам старые добрые сказки. Ведь именно в сказках почти всегда Добро побеждает зло.

 

5. - Этот сказочныйгеройспас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)

 

 

- А этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит).

 

- Этот сказочный герой помогает своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка (Кот всапогах).

 

 

- Эта Героиня оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)

 

 

- А чем отличаются эти сказочные герои от таких, как Баба-Яга, Карабас-Барабас.. /Они творят добро, помогают доброму человеку, мешают злу…/

- Подведем итоги в ваших группах.

- А сейчас из разноцветныхлепестков, которые лежат у вас на столах, давайте соберем красивый венок нашему солнышку, которое наблюдало за нами. Каждый из вас должен написать доброе слово на своем листочке и прикрепить к главному веночку «ДОБРО» /Дети выполняют задание/

 

- Ребята, посмотрите на ваше солнышко - в ваших силах сделать так, чтобы вокруг нас было всё прекрасно. Не забывайте, что доброта – это как сказочные цветы, которые должны почаще распускаться в душе у каждого из нас и украшать жизнь свою и окружающих нас людей.

 

- Закройте глаза и вспомните, что было хорошего у вас за последнее время. Открываем глазки. Спасибо всем помощь. Спешите творить добро.

 

- А сейчас встанем в круг и исполним общий танец под музыку - Барбарики«Песня о доброте». Когда будете танцевать, почаще смотрите друг на друга и улыбайтесь.

 

Используемая литература:

 

  1. Газета Педсовет №5, 2008г. Если добрый ты – это хорошо! Час этики.О.Н.Сухоносова.
  2. «Воспитательная работа в начальной школе» Практическое пособие  С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина. ТЦ «Учитель», 2010г.
  3. Классные часы /Сост. Васильева О.В.- Волгоград ИТД «Корофей», 2005.

 

 

 

 

28.01.2015 19:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!