СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: Воспитание гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитывать задачи:
Предварительная работа:
- беседы о российской символике; заучивание стихотворений;
- беседы с детьми о ВОВ; чтение рассказов о подвигах героев в ВОВ;
- рассматривание картинок военной техники и экипировки солдат.
- рассматривание иллюстраций: герои летчик Талалихин Виктор Васильевич, пионер Миша Балакирев, командир Дурыманов Афанасий Григорьевич, разных видов орудий;
- знакомство с городами героями;
- прослушивание песен о ВОВ; просматривание видео фильма «Клин в годы ВОВ»;
- изготовление с детьми и родителями альбома «Мой город Клин», рисование сюжетных картин.
Организационный момент.
Воспитатель: Дорогие ребята! Мы с вами много узнали о героическом прошлом нашей Родины. И сегодня я предлагаю проверить свои знания
А поможет нам игра «Брейн - ринг»
Игра состоит из раундов. В каждом раунде несколько вопросов. Ответ дает та команда, которая первая поднимет кубик. За каждый правильный ответ команда получает звезду. Прошу занять свои места согласно бейджику.
1 раунд «Символика большой и малой Родины»
1 вопрос: Назовите столицу России? (Москва)
2 вопрос: Назовите город нашей малой родины? (Клин)
3 вопрос: Какие символы страны вы знаете? (Герб, Гимн, Флаг)
4 вопрос: Что нарисовано на гербе России?
Слайд 1.1
Прочитайте стихотворение о гербе? (дети читают)
Стихотворение:
У России величавой на гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток посмотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый, — он России дух свободный!
Слайд 1.2
5 вопрос: Назовите цвета российского флага?
Молодцы! А кто расскажет стихотворение о флаге?
Стихотворение:
Флаг у нас прекрасный–
Белый, синий, красный!
Белый - мир и чистота,
Синий - верность, небеса,
Красный - мужество, отвага
Вот цвета родного флага!
Слайд 2
4 вопрос: Что изображено на гербе и флаге нашего города? (Почтарь)
2 раунд «Рода войск»
5 вопрос: Как зовут главнокомандующего Российской Федерации? (Владимир Владимирович Путин)
Перед вами карточки с шифром, которые помогут вам ответить на видео вопрос
Слайд 3
Воспитатель: Все военные проходят не только военную подготовку, но и строевую.
- Команды в шеренгу становись. (дети выполняют повороты влево, вправо и т.д)
Игра «Строевая подготовка»
3 раунд « Знаменитые люди Клинского края»
Слайд 4
6 вопрос: Назовите знаменитых людей, в честь которых названы улицы, школы и дома нашего города? (П.И.Чайковский, Миша Балакирев, Талалихин Виктор Васильевич, Дурыманов Афанасий Григорьевич)
- Скажите, кто из них герои. Какие подвиги они совершили.
4 раунд «Великая отечественная война
Воспитатель: 75 лед назад прадеды и деды встали на защиту городов нашей родины, в которых шли ожесточенные бои.
Слайд 5
Воспитатель: - Это была очень страшная война. Фашисты дошли почти до самой Москвы. Они разоряли наши города, забирали в плен мужчин, женщин, детей. На борьбу с ними поднялся весь народ. А военный дух солдат поддерживала песня.
Слайд 6
Исполнение песни «Ребята – дошколята»
Воспитатель: Воевали не только солдаты в армии и простые люди, но и животные.
Слайд 7
Вопрос: Расскажите, как помогали животные на войне?
Воспитатель: Трудное это было время и для взрослых и для детей. Люди погибали не только от пуль, но и от холода и голода.
Слайд 8, 9
Воспитатель: Все народы помнят и чтят память тех, кто погиб, защищая свою страну и свой народ. А как они их помнят?
Дети передают, вырезанную из картона звездочку друг другу, говоря о том, как помнят тех, кто погиб, защищая свою страну и свой народ.
• В память о героях поэты слагают стихи.
• Композиторы пишут песни.
• Им возводят памятники.
• Освящают храмы.
• Их именем называют города, села, улицы, микрорайоны, учебные заведения.
• О них снимают фильмы.
• Пишут книги.
• Приходят поклониться на братские могилы, к местам боевых сражений.
• Возлагают цветы, во время праздника 9 мая запускают салют.
Заключительная часть
- Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, и от этого мы с вами станем сильными, добрыми, дружными детьми.
Итог: Ребята, какие вопросы вам понравились в нашей игре?
Воспитатель: Вы так много сегодня рассказали о нашей Родине, ее городах, героях, я горжусь вами, вы настоящие россияне и патриоты. (Вручение георгиевских значков.)
Воспитатель: Ребята давайте попрощаемся с нашими гостями.
© 2020, Зореева Оксана Александровна 368