СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока физической культуры «Подвижные игры»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока физической культуры

«Подвижные игры»

Тип урока: урок закрепления

Цель: развитие физических качеств учащихся на основе подвижных игр

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить умения играть в ранее изученные игры

Оздоровительные:

- Формировать правильную осанку;

- Развивать опорно-двигательный аппарат;

- Содействовать развитию координации движений и ориентировки в пространстве.

Воспитательные:

- Воспитывать дисциплинированность и организованность, любовь к занятиям физической культурой через подвижные игры

Место проведения: спортивный зал

Оборудование: свисток, обручи, мяч

План урока:

  1. Подготовительная часть (12 мин)
  2. Основная часть (23 мин)
  3. Заключительная часть (10 мин)

Ход урока:

Части урока

Содержание

Дозировка

ОМУ (организационно – методические указания)

Подготовительная часть

Приветствие класса.

Построение

- Здравствуйте, ребята.

Подвижные игры.

  1. Ходьба с заданиями.

И.П – руки на поясе.

Ходьба на носках

И.П – руки за голову.

Ходьба на пятках

И.П – руки на поясе.

Ходьба на внешней и на внутренней стороне стопы.

2) Бег.

И.П. – руки на поясе

Бег с высоким подниманием бедра.

И.П – руки на поясе

Бег с захлестыванием голени.

И.П – руки на поясе

Бег приставным шагом правым боком, левым боком.

Попеременно 2 приставных щага с правой, два с левой.

3) Ходьба с восстановлением дыхания.

ОРУ на месте

1) Наклоны головы в стороны

И.п. – узкая стойка ног, руки на пояс.

1- наклон головы вправо.

2- и.п.

3 - наклон головы влево.

4- и.п.

5 – наклон головы вперед

6 – и.п

7 – наклон головы назад

2) Круговые вращения плечевыми суставами

И.п. – узкая стойка ног, руки к плечам.

1-4–круговые движения руками вперед

5-8 -круговые движения руками назад

3) Рывки руками

И.п. – узкая стойка ног, одна рука наверху другая внизу

1-2 – правая вверху, левая внизу, выполняем рывки руками

3-4 смена рук левая вверху, правая внизу, выполняем рывки руками

4) Наклоны туловища в стороны

И.п. – узкая стойка ног, руки на пояс

1- наклон туловища влево, правую руку вверх

2- и.п.

3- наклон туловища вправо, левую руку вверх

4- и.п

5) Круговые движения в тазобедренном суставе

И.п. – узкая стойка ног, руки на пояс

1-4 по часовой стрелке

5-8 против часовой стрелке

6) Выпады вперед

И.п. – узкая стойка, руки на пояс.

1 – выпад правой ногой

2 – и.п.

3 – выпад левой ногой

4 – и.п.

7) Прыжки на месте

И.п. – узкая стойка ног, руки на пояс.

8) Прыжки в стороны

И.п. – узкая стойка ног, руки на пояс.

1- прыжок вперед

2 – прыжок назад

3 – прыжок вправо

4 – прыжок влево

2 мин

30 сек

30 сек

30 сек

2 мин

15 сек

15 сек

15 сек

15 сек

1 мин

5 мин

2-3 раза

3-4 раза

3-4 раза

5-6 раз

3-4 раза

5-6 раз

10 раз

3 раза

Обратить внимание на внешний вид. Перед уроком снять все украшения, которые могут стать причиной травмы. Длинные волосы должны быть собраны в «хвост» или заплетены в косичку

Построение по команде:

«В одну шеренгу становись!»

«Равняйсь!»

«Смирно!»

«Здравствуйте!»

«По порядку рассчитайсь!»

«Направо раз, два!»

«В обход по залу налево шагом марш!»

«Руки на поясе, на носках марш!»

«Руки за голову, на пятках марш!», «локти смотрят в строны, спина прямая!»

«Руки на пояс, на внешней стороне стопы марш!», «Спина прямая!»

Спокойным бегом по залу марш!

Руки на поясе, колени в стороны не разводим, ноги ставим свободно на переднюю часть стопы. Спина прямая!

Руки на поясе, носки тянем как можно выше, спина прямая!

Соблюдаем дистанцию! Следим за тем, что приставной шаг делается с носка, спина прямая! Начинаем приставной шаг правым боком, по свистку смена на левый бок.

Без задания! Шагом марш! Восстанавливаем дыхание.

На 1-2 руки через стороны вверх- делаем вдох, на 3-4 руки через стороны вниз- делаем выдох.

Не торопимся, выполняем спокойно.

За направляющим, в одну шеренгу становись! Левой, левой, раз два три! Левой, левой, раз два три! Класс стой раз два. Налево! На первый, второй, третий рассчитайсь!

Первые номера на месте, вторые номера два, третьи три шага вперед под счет. На вытянутые руки разойтись!

Наклоны выполняем не резко, спокойно.

Спокойно выполняем круговые движения.

- Руки в локтях не сгибать.

- Наклоны глубже.

Ноги не отрывать от пола.

Следим за тем, чтобы круговые вращения выполнялись тазобедренным суставом, туловище остается на месте.

Следим за тем, что нога, которая остается сзади у нас должна оставаться прямой.

Следим за тем, чтобы ноги у нас были вместе, отталкиваемся носками ног, вытягиваемся вверх.

Выполняем прыжки спокойно, следим за тем, чтобы корпус оставался прямым, не сгибаемся

Основная часть

Игра «Свободное место»

Из числа играющих выбирается водящий. Остальные дети становятся в круг, очерчивая к тому же небольшой круг (диаметром 40 см) вокруг своих ног. Водящий подбегает к одному из стоящих и дотрагивается до него рукой. После этого водящий бежит в одну сторону, и игрок — в другую. Каждый из них стремится быстрее обежать круг и занять освободившееся место. Оставшийся из двоих без места становится водящим, и игра продолжается.

Игра «По алфавиту»

Ведущий предлагает ребятам за определенное количество времени (за 10, 15 или 20 секунд) поменяться местами так:

— чтобы все имена расположились по алфавиту;

— чтобы все встали по цвету волос (слева — брюнеты, справа — блондины);

— чтобы все встали по росту (слева — маленькие, справа — большие).

Игра «Воздух, вода, земля, ветер»

Дети образуют круг, водящий в середине. Подойдя к кому - либо из детей, водящий говорит одно из четырех слов: «воздух», «вода», «земля», «ветер» – и считает до пяти. Ребенок должен за это время придумать и показать (в зависимости от слова, которое ему задано) птицу, рыбу, зверя или покружится на месте (ветер). Кто не успел это сделать, выходит из игры.

Игра «Белые медведи»

Из числа играющих выбирают 2 водящих – «белых медведей». Остальные – «медвежата», которые произвольно размещаются на площадке. Содержание. По сигналу учителя водящие, взявшись за руки, начинают ловить «медвежат». Пойманный садится на скамейку, а водящие продолжают ловить остальных. Когда пойманных станет двое, они образуют пару и тоже начинают ловить «медвежат». Игра продолжается до тех пор, пока непойманными останутся только 2 «медвежонка». Непойманные считаются самыми ловкими и при повторе игры назначаются водящими.

4 мин

4 мин

3 мин

4 мин

пробегать через круг запрещается.

Заключительная часть

Построение. Подведение итогов.

Чему мы сегодня с вами учились на нашем занятии?

Какие игры понравились? Какие были интересными? В какие игры вы поиграли в первые?

Сегодня очень хорошо себя проявили во время игры и эстафет:

5 мин

Построение по команде:

«В одну шеренгу становись!»

«Равняйсь!»

«Смирно!»

По порядку расчитайсь!

Отметить лучших уч-ся. Построение в колонну по два и организованное возвращение в класс.

01.04.2024 20:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!