СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мария тальони • maria taglioni

Нажмите, чтобы узнать подробности

23.04.1804 / 22.04.1884. Прославленная балерина XIX века, представительница итальянской балетной династии Тальони в третьем поколении.

Гастролировала во многих городах Европы. В историю театра вошла как выдающаяся романтическая балерина, впервые использовавшая в танце пуанты.

Ее танец был настолько светел, что «она могла бы танцевать и в храме, не оскорбляя святости этого места», – говорили о ней современники.

«Тальони – воздух. Воздушнее еще ничего не бывало на свете».

Н.В.Гоголь.

«Тальони прелесть, удивленье,

Так неподдельно хороша,

Что у нее в простом движенье

Заметна дивная душа.

Об ней не рассказать словами,

Не обсудить ее умом;

Что говорит она ногами,

Того не скажешь языком».

В.А.Каратыгин.

Факты из биографии балерины:

Мария родилась в столице Шведского королевства Стокгольме. Отец девушки, Филиппо Тальони, прославленный хореограф и педагог, оказал большое влияние на профессиональную биографию дочери, а мать, София-Эдвига Карстен, работала солисткой балетной труппы.

Существует легенда,что отец, представитель балетной династии Тальони, встретил рождение дочери всего одним вопросом: «А танцует хорошо?».

Наполеоновские войны разлучили молодую семью: пока глава семейства трудился в Италии и Швейцарии, жена с детьми жили в Париже.

Мария вместе с братом Полем Тальони с детства занимались балетом. Учителем девушки стал прославленный французский педагог Франсуа Кулон.

Девочки, вместе с которыми она училась танцевать, называли ее «маленькая горбунья». Все в ней было неправильно, все противоречило тому образу красавицы танцовщицы, который был привычен публике. У талантливой девочки была короткая спина, несообразно длинные руки и ноги, сутулость и какая-то болезненная худоба. Но именно она впоследствии стала символом романтического балета.

Отец решил, что старая французская система обучения танцам не соответствует ее индивидуальности, и стал заниматься с ней сам.

Это была очень жестокая школа. Отец требовал от дочери безукоризненно простых, благородных, лишенных малейшего налета фривольности движений. Мария шла к славе через годы тренировок. О покорности девушки перед отцом слагали легенды. Она стирала ноги в кровь, теряла сознание, но упорно стремилась к успеху. Более того, его муштра преследовала фантастическую цель – преодолеть земное притяжение. Все, что разрешалось Марии – это слегка, незаметным усилием оттолкнуться от земли, чтобы лететь. «Да, она летала», – скажут ее будущие зрители.

Отцу удалось задуманное – в восемнадцать лет Мария дебютировала в Венском театре в партии Нимфы. Это был балет «Прием юной нимфы при дворе Терпсихоры», поставленный Филиппом Тальони, и именно тогда Мария впервые надела наряд того фасона, который позже стал знаменитым: белое, воздушное, открывающее покатые плечи платье с удлиненной юбкой, закрывающей колени, которая подчеркивала воздушность и грацию. Это было непривычно для публики, однако ей этот наряд понравился.

Дебют Тальони произвел фурор. Филиппо репетировал каждый танец Марии, все ее движения были выверены до мелочей. Однако в дебютном выходе на сцену балерина забыла рисунок танца и стала импровизировать. Зал встретил такой ход овацией.

После дебюта в Вене отец повез ее в Германию и Италию. Работа не прекращалась – Мария училась прятать недостатки, округлять длинные и худые руки, поворачиваться к залу в выгодном для себя ракурсе, совершенствовала технику прыжков.

В 1827 году «Венецианский карнавал» покорил Париж, затем последовал триумф в Лондоне. В честь балерины слагали оды, образ сравнивали с фигурой бабочки, журналисты и критики писали восторженные рецензии, а садовники вывели новый сорт белой розы, названный ее именем. Причина популярности заключалась в умении вжиться в образ. Тальони заставляла зрителей сопереживать героиням постановок.

Однажды, когда слава Марии уже гремела вовсю, человек, живший под ее квартирой, пожаловался на шум от репетиций и тренировок балерины. Узнав об этом, отец Марии негодовал: «Передайте же, что он лжец. Я, отец, никогда не слышал шума шагов моей дочери». Современники утверждали, что походка Тальони в жизни была неподражаемой, не говоря о сцене.

В 1832 году Филипп Тальони поставил балет «Сильфида». В создании пластической характеристики образа Сильфиды балетмейстер исходил из особенных индивидуальных данных танцовщицы – большой и свободный прыжок, точность фиксации, естественная грация, необычайная лёгкость и кантиленность танца. При этом учитывались особенности ее сложения и ограниченные возможности в области пантомимы – это искусство Марии давалось плохо. Партия Сильфиды была насыщена разнообразными прыжковыми движениями, арабесками в статике и динамике, позами на высоких полупальцах и пуантах. Мария стала первой танцовщицей, которая весь спектакль провела на пуантах. Это было нечто совершенно новое и неожиданное. Случалось, танцовщицы вставали на самый носок и удерживали позу одну-две секунды, публика и этому подвигу аплодировала. Но чтобы весь танец!.

«Сильфида» принесла Марии Тальони мировую славу, которую она удерживала четверть века. В сиянии ее славы померкло имя создателя балета, отца Марии. И этот балет стал первым, в котором женский танец доминировал над мужским. Пуанты открыли перед исполнительницами новые горизонты – теперь им было где проявить техническую виртуозность, и мужчины-танцовщики вынуждены были уступить им ведущее место и лавры.

На первый план в романтическом балете вышел сольный женский танец. Именно Сильфида стала главной героиней балета. С тех пор балет надолго превратился в царство женщин. Женский танец стал доминировать над мужским.

Арабеск Тальони, простирающийся вдаль, его парящая линия, его силуэт стал эмблемой романтического балета.

За «Сильфидой» последовали новые партии в отцовских балетах – Натали в «Натали, или Швейцарская молочница» (1832), Зюльма в «Восстании в серале» (1833), Флер де Шан в «Деве Дуная» (1836). Но легкокрылая Сильфида оставалась главной.

Карьера танцовщицы не помешала великой Марии Тальони иметь семью и детей: в 1832 году Мария вышла замуж за графа де Вуазен, но продолжала носить девичью фамилию и не бросила сцены. От этого брака у нее были дочь и сын. Легкомысленный супруг с годами растратил и свое состояние, и часть доходов Марии. В 1835 году балерина вынуждена была расстаться с ним.

Тальони могла быть мелочной, требовательной, капризной, жестокой.

В то же самое время посетители ее салона восторгались обворожительностью балерины. Жертвами Тальони чаще других становились директора театров, среди которых за ней закрепилась репутация «деспота в юбке».

Тальони умела ценить свой талант. Подобные заработки никому и не снились, что не мешало ей крайне аккуратно вести свою бухгалтерию. В случае задержки жалованья она прибегала, как писали, «к энергичным мерам». «Деньги вперед!» – это было ее правилом. Так, однажды в Лондоне, не получив утром обещанного гонорара, она не вышла вечером на сцену, несмотря на все заверения директора, что он с ней расплатится.

Злость на Тальони со стороны театрального руководства дошла до того, что директор Парижской оперы мсье Верон искал ей замену, хотя это было трудной задачей. к

Контракт с Тальони не был возобновлен, и в 1837 году она в последний раз танцевала «Сильфиду».

В 1837 году Тальони приехала в Россию, где ее с нетерпением. В Петербурге отдельной брошюрой даже вышла ее биография.

В день первого выступления в «Сильфиде» петербургский Большой театр был переполнен, а билеты на спектакли с участием Тальони можно было достать, только имея особые знакомства и связи. Балет имел оглушительный успех. О нем заговорили как о сенсации.

Пять петербургских сезонов (1837–1842) превратились для Тальони в один сплошной триумф. Гонорары балерины намного превышали парижские.

Сам император Николай, большой любитель балета и хрупких балеринок, приходил в восторг от танца Тальони и нередко заходил после спектакля за кулисы.

Даже сама императрица удостоила Марию личным приветствием. Николай не смог скрыть своего изумления: «Этого она не делала ни для одной артистки».

Петербургское общество буквально заразилось танцами.

Сливки аристократии стремились брать уроки у знаменитой балерины.

Немецкие газеты тех лет не без иронии сообщали, что Тальони во время своего пребывания в Петербурге написала музыку гавота, который исполнялся 120-ю девушками в розовых костюмах. По словам тех же газет, ноты этого гавота выдержали в Петербурге за 3 месяца 22 издания.

Ее имя приобрело такую популярность, что появились карамель «Тальони», вальс «Возврат Тальони», шляпы «Тальони», сливочный торт «Тальони».

Изменился даже театральный этикет: с легкой руки архитектора Дюпоншеля, бросившего еще в Париже к ногам балерины букет цветов на представлении балета «Психея», что ранее делать запрещалось. Почитатели теперь могли заваливать своих кумиров букетами. Стало принято вызывать актеров и выходить на поклоны публике столько, сколько она этого захочет.

Дамская же часть зрителей получила право выражать свои эмоции аплодисментами, что раньше считалось нарушением приличий.

поклонниками.

Увлеченная «Сильфидой», недостатков Марии Тальони публика не замечала. Даже если доводилось видеть балерину совсем близко – образ Сильфиды затмевал все. Под обаяние этого образа не подпали разве что дети. Вот как вспоминает о великой танцовщице писательница и мемуаристка Авдотья Панаева, посещавшая тогда театральную школу:

«Приехала в Петербург знаменитая балерина Тальони с своим отцом, маленьким старичком, и являлась с ним в школу упражняться. Директор и другие чиновники очень ухаживали за обоими иностранцами; им подавался в школе отличный завтрак. Тальони днем была очень некрасива, худенькая-прехуденькая, с маленьким желтым лицом в мелких морщинках. Я краснела за воспитанниц, которые после танцев окружали Тальони и, придавая своему голосу умиленное выражение, говорили ей: «Какая ты рожа! какая ты сморщенная!»

Тальони, воображая, что они говорят ей комплименты, кивала им с улыбкой головой и отвечала: от

– Merci, mes enfants!»".

В России у Марии были любовные романы, поклонники забрасывали ее цветами. Особые отношения у балерины сложились с Александром Трубецким, они жили вместе несколько лет. Тальони родила возлюбленному сына, а в 1852 году князь неожиданно женился на дочери танцовщицы от первого брака с графом Вуазеном.

Во время петербургских гастролей случилась такая история: молодой студент Академии художеств Ованес Айвазовский случайно познакомился с балериной. Ходили слухи, что знакомство было совершенно романтическим – якобы экипаж балерины задел художника, он упал. Тальони довезла жертву до дома, а потом прислала билеты на свой спектакль. Потом она уехала на несколько месяцев в Венецию. А Айвазовский убедил профессоров Академии художеств, что будущему маринисту необходима стажировка в Италии. Летом 1840 года они встретились в Венеции. Художник был влюблен, но балерина смотрела на ситуацию более трезво: ему двадцать пять, и он покорен Сильфидой, а ей – тридцать восемь, и у нее взрослая дочь. Тальони отказалась стать женой Айвазовского, и они расстались.

Четырнадцать лет спустя Айвазовский написал картину «Венеция со стороны Лидо», на которой изобразил себя с Тальони.

Из Санкт-Петербурга Тальони обычно уезжала с началом Великого поста, на два-три месяца, и выступала в европейских городах. Однажды на границе таможенники спросили ее: «Мадам, где ваши драгоценности?» А она сняла туфли и, показав на ноги, сказала: «Вот они!»

Знаменитая танцовщица пробыла в Петербурге до 1842 года, но с каждым сезоном ее успех становился все меньше и меньше, и уже не приносил полного сбора в театре. Она вернулась во Францию и исполнила главную партию в балете своего отца «Тень». Но она опоздала – подросло новое поколение танцовщиц, которых готовили именно для романтического балета.

Тальони отправилась в Лондон, там она выступила в балетах Перро «Па-де-катр» и «Суд Париса».

В 1847 году прославленная танцовщица оставила сцену и стала давать уроки танцев.

В 1859–1870 годах она преподавала в балетной школе Парижской оперы.

В 1870–1882 годах Тальони жила в Лондоне, преподавала танцы в аристократических семьях. И, наконец, поселилась в своем палаццо на озере Комо.

Мария Тальони ушла из жизни в 1884 году в Марселе и была похоронена в Париже на кладбище Пер-Лашез. На ее надгробии начертаны такие слова: «Земля, не дави на нее слишком сильно, ведь она так легко ступала по тебе».

•••

Источники:

https://www.belcanto.ru/taglioni.html

https://lovers-of-art.livejournal.com/600599.html

https://24smi.org/celebrity/222356-mariia-taloni.html

Википедия.

25.04.2025 06:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!