СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

От виртуального к реальному

Нажмите, чтобы узнать подробности

Физика- наиболее интересный и одновременно, сложный предмет для изучения школьниками. С одной стороны она раскрывает перед учащимися картину мира, с другой физика постоянно связывает решение своих задач с математикой, которую дети и так не очень любят и таким образом происходит снижение познавательного интереса к "картине мира".

Поэтому сегодня перед учителем физики встают все новые и новые задачи, самая главная из них-заинтересовать ребенка в изучении физики.

Самая главная мотивация- выбор предмета в старших классах, в качестве профильного, это задает дальнейшее настроение к изучению предмета.

Достаточно интересное направление- внеурочная деятельность по физике.

7 класс- "Эксперимент по физике" (кружок)

8 класс- "Физика в задачах" (факультатив)

9 класс- элективный курс "Расширение возможностей при решении задач по физике"

Таким образом возможен плавный переход от привития простого интереса в ходе выполнения опытов по физике, которые не предусмотрены программой к решению задач, подтверждающих эксперимент, к решению задач в 9 классе, которым мало уделяется внимания на уроках физики, но они присутствуют в содержании ОГЭ по физике.

Так, например, "Механическое движение"- в программе 9 класса достаточное количество часов на изучение темы, но недостаточное-на решение задач, т.к. их многообразие не дает возможности отработать их полностью на уроках.

"Тепловые явления"- так же, этих задач бесконечное множество, и далеко не все мы можем прорешать на уроках.

"Ядерные реакции" и "Оптика"- недостаточное количество часов в 9 классе, т.е. совсем не совпадает с запросом составителей ОГЭ.

Выводом к своему блогу, хочу сделать призыв для разработчиков содержания ОГЭ, ВПР, КДР- Пожалуйста, давайте ориентироваться не только на специальные московские школы, но и на простые сельские!

Категория: Физика
03.02.2021 09:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!