Уважаемые коллеги, я буду рада, если мои методические разработки принесут Вам пользу в Вашей работе. На моём сайте представлены проекты уроков русского языка в 6-м классе. Проект урока в 6 классе на тему «Употребление в речи имен прилагательных»
Характеристика уровня знаний, умений и навыков.
К моменту проведения урока учащиеся знакомы с прилагательным как с
частью речи, знают его морфологические признаки, основные способы
словообразования имён прилагательных.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.
Методы обучения: частично-поисковый, индивидуальный, исследовательский.
Форма организации занятия: фронтальная форма познавательной деятельности.
Цели урока:
Обучающие:
=показать роль имён прилагательных в достижении точности и
выразительности речи,
^наблюдать за использованием прилагательных в создании эпитетов,
^тренироваться в подборе синонимов и антонимов с учётом лексического
значения многозначного имени прилагательного.
овладевать элементарными навыками анализа художественного текста,
определяя в нём особенности употребления прилагательных.
Развивающие:
=развивать языковое чутьё при работе с художественным текстом,
=умение строить связанный, доказательный ответ,
=умение оценивать и работать с произведениями изобразительного искусства
Воспитательные:
=воспитывать эстетическое отношение при чтении художественных текстов,
^воспитывать чувство любви к родной природе,
=воспитывать понимание ценности произведений искусства.
Средства: репродукция картины «Сенокос» А.А.Пластова
Хронометраж:
1.Организационный этап Змин.
2.Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Проверка дом. зад., работа с упражнением №237 , 15мин.
З.Этап закрепления знаний.
Работа с текстом упражнения №251 22мин.
4.Этап информации о домашнем задании 5мин.
Проект урока в 6 классе на тему «Роль словообразования в создании текста».
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.
Методы обучения: частично-поисковый, индивидуальный, исследовательский.
Форма организации занятия: фронтальная форма познавательной деятельности.
Цели урока:
Обучающие.
= способствовать закреплению ЗУН при словообразовательном и морфемном анализе различных частей речи, при написании сложных слов.
= показать роль словообразовательных элементов в создании текста.
= подготовить учащихся к контрольной работе.
Развивающие.
=развивать языковое чутьё при работе с художественным текстом.
=развивать логическое мышление при составлении словообразовательных цепочек.
=развивать умение строить связанный, доказательный ответ.
Воспитательные.
=воспитывать эстетическое отношение при чтении художественных текстов.
=воспитывать чувство любви к родной природе.
=воспитывать умение оценивать произведения изобразительного искусства.
Средства: репродукции картин «Первый снег»
Тексты Н. Рыленкова «Всё в тающей дымке…», Н. Сладкова «Ноябрь», «Снег – чудо природы».
Хронометраж:
1. Организационный этап…………………………………………….3 мин.
2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Проверка дом. зад., работа со стихотворением Н. Рыленкова………10мин.
3. Этап закрепления знаний.
Работа с текстами «Ноябрь», «Снег…»……………………………….22мин.
4. Этап информации о домашнем задании…………………………….2мин.