СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение-рассуждение. Зачем мне изучать психологию в колледже?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Начнем с того, что я преподаватель. И мне психология понадобится в педагогической деятельности. Во-первых она мне понадобится для того, чтобы понимать детскую психику и развивающиеся способности. Так как сама психология переводится как наука о душе человека. Во-вторых она нужна мне для работы с коллегами, потому что с ними мне придется работать много лет. В-третьих это родители моих учеников, ведь именно с ними мне понадобится работать более усердно, чем с учениками.

А так как я разносторонняя личность, психология нужна мне для понимания своего существования, ответа на свои же вопросы. Но я понимаю, что взрослея и развиваясь, растет и наш разум, и душа, которые впитывают в себя информацию из окружающей среды. Мы начинаем наблюдать за другими людьми, за их поведением, за их речью и мыслями, которые они выражают. Анализируя какую-либо ситуацию, мы сравниваем себя и окружающих людей, а затем задаемся вопросом «почему же мы ведем себя по-разному?». Для того, чтобы ответить на данный вопрос или на другие, необходимо знать психологию человека.

Но если бы было все так просто, психология бы не существовала! Для того, чтобы изучить психологию другого человека, нужно изучить себя, свое сознание. Этому могут поспособствовать и различные книги, и психологические тренинги, но самым лучшим способом познать себя, на мой взгляд, являются различные практические занятия или тесты. Изучив свое поведение, ход мыслей, мы научимся ими управлять. Если человек умеет управлять собой, своими эмоциями, действиями, мыслями, то он научится управлять своей жизнью. Он научится правильно ставить свои жизненные цели, а затем добиваться их, такой человек станет сильной и крепкой личностью, способным не стесняться себя и толковать свои мысли четко и достойно.

Я считаю, что изучать психологию необходимо людям, которые стремятся изменить свою жизнь в лучшую сторону, а затем контролировать её. Особенно нужно заниматься самопознанием. Безусловно, на это уйдет немало времени, но в результате можно добиться уверенности в себе и умения справляться с различными жизненными ситуациями.

Категория: Психологу
20.09.2019 15:59


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!