СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТРиО - терапия, развитие и обучение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основная идея проекта "ТРиО" состоит в подготовке и проведении комплекса мероприятий, направленных на оказание адресной социально-психологической и терапевтической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в школах города Троицка. К такой группе относятся дети с разными нарушениями развития: нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы и комплексными нарушениями развития, которые, в свою очередь, обуславливают нарушения общего развития, не позволяя детям вести полноценную жизнь на уровне со здоровыми сверстниками. Соответственно, основной целевой аудиторией проекта являются дети в возрасте от 7 до 10 лет с ограниченными возможностями здоровья, а именно с нарушениями речи и расстройствами эмоционально-волевой сферы, что отрицательно сказывается на обучении.

Основная цель запланированных мероприятий– это развитие личностного и интеллектуального потенциала детей с ОВЗ, коррекция имеющихся нарушений в психофизическом развитии. В рамках проекта "ТРиО" будут организованы мероприятия, которые предполагают групповые занятия по развитию эмоционального интеллекта (8 групповых занятий с каждой из трех групп (в группе 6 человек) и комплекс индивидуальных специальных психологических занятий, включающий работу по методу биологической обратной связи (БОС). БОС – это комплекс современных высокоэффективных методов и технологий, направленных на активизацию внутренних резервов организма, развитие самоконтроля и саморегуляции путем формирования программы физиологически адекватного управления функциями организма. Проект предполагает 14 индивидуальных занятий с каждым ребенком. Терапия по методу БОС проводится в виде специальных тренировок, которые ведут к включению резервных возможностей организма. Ожидаемые результаты проекта: 1) приобретение детьми с ОВЗ навыка саморегуляции, состояния спокойствия и расслабления и использование его в реальных жизненных ситуациях;

2) формирование у детей познавательной мотивации;

3) развитие речи;

4) стабилизация у детей с ОВЗ психофизиологических процессов и психоэмоционального состояния;

5) привлечение внимания общественности к проблемам детей с ОВЗ и возможностям их решения с помощью разнообразных методик.

Категория: Психологу
09.07.2023 21:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!