СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уход за комнатными растениями в домашних условиях

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комнатные растения есть практически в каждом доме. Это лучшее украшение интерьера. Чтобы зеленые питомцы росли красивыми и здоровыми, им необходимо обеспечить правильный уход. В этой статье мы узнаем, как надо ухаживать за комнатными растениями.

Умеренность

Уход за большинством видов комнатных растений является простым. Многие из зеленых питомцев отличаются неприхотливостью, поэтому их удается выращивать начинающим цветоводам. В любом случае, ухаживая за комнатными растениями, надо во всем соблюдать умеренность. Необходимые поливы и подкормки требуется вносить без излишнего усердия. Переизбытка в жидкости или удобрениях не должно быть ни в коем случае. И добавлять их нужно своевременно. Если не соблюдать умеренность в уходе за комнатными растениями, можно столкнуться с массой серьезных проблем.

Ухаживая за комнатным растениями, нельзя забывать о необходимом для них периоде покоя. Зимой многие известные разновидности домашних цветов уходят в своеобразный режим «сниженного энергопотребления». В подобный период нет необходимости во внесении подкормок. Поливы и другие ухаживающие манипуляции надо сокращать.

Не менее важно поддерживать здоровый и привлекательный вид комнатных растений. Требуется своевременно удалять высохшие бутоны, соцветия, листовые пластинки и побеги. Перечисленные манипуляции будут способствовать сохранению и привлекательности и здоровья растений.

Лишенные омертвевших составляющих, цветы не будут затрачивать жизненные силы, питая ненужные части.

Каждый цветовод знает, что комнатным растениям требуется ежедневный осмотр. Таким образом легче следить за состоянием зеленых питомцев. При условии регулярных осмотров человек может вовремя заметить начавшиеся заболевания, которые коснулись растений. Чаще всего можно заметить на комнатных цветах повреждения грибком или вирусами. Вовремя начатое правильное лечение будет иметь больший успех.

Множество комнатных растений нуждаются в достаточном освещении. Обычно продолжительность светового дня должна составлять от 12 до 16 часов в сутки. В моменты, когда растение находится в состоянии покоя, эти временные рамки могут быть сокращены. Поскольку в нашей стране климатические условия не везде благоприятные, людям приходится нередко прибегать к вспомогательной подсветке (подойдут специальные лампы). Особенно это касается теплолюбивых тропических цветков, которые предпочитают произрастать на солнечной стороне.

Не рекомендуется выставлять комнатные растения на подоконнике под самыми прямыми лучами солнца. В таких условиях зеленые питомцы рискуют получить ожоги. Солнца не должно быть в избытке. Идеален рассеянный свет или легкая полутень – все зависит от предпочтений определенного вида растений. Стоит иметь в виду, что при недостаточном освещении процессы фотосинтеза неизбежно замедлятся. Это негативно скажется на состоянии здоровья цветка.

В домашних условиях чаще всего выращивают теплолюбивые растения, которые не смогут выжить на улице. Таким посадкам нужна теплая, комнатная температура воздуха в помещении, где они растут. Оптимальные показатели составляют от +16 до +22 градусов по Цельсию.

Даже тропические виды комнатных растений «не любят» излишнюю жару. Не пытайтесь создавать в своем жилище условия, слишком приближенные к джунглям. Редким комнатным цветам «придутся по душе» температурные показатели, превышающие отметку +24 градуса. А есть и такие культуры, которые лучше растут в обстановке легкой прохлады (например, при температуре +15 градусов Цельсия).

Основной процент комнатных растений относится к влаголюбивой категории. Уровень влажности должен составлять чуть выше средних значений. При этом не надо забывать о непосредственном происхождении домашних цветов – большинство из них родом из влажных тропиков. Высокие влажностные показатели благотворно сказываются не только на состоянии растений, но и людей.

Старайтесь следить за тем, чтобы воздух в окружении комнатных цветов не был сухим. Это плохо отразится на их внешнем виде и здоровье в целом. При этом возрастет риск атак вредителей.

Важно позаботиться о применении качественного грунта для цветов. Комнатным растениям больше неоткуда взять питательных веществ, кроме как из почвосмеси. В грунте должны содержаться не только все необходимые питательные компоненты. Земля также должна иметь подходящую структуру. Она не должна быть излишне рыхлой или чрезмерно плотной. Важно позаботиться о дренажном слое в горшке с растением. Дренажный слой нужен практически для всех домашних цветов.

Выращивая любимые растения дома, важно позаботиться об их правильном поливе. Любые культуры любят влагу. В условиях закрытого грунта в горшке цветам неоткуда ее раздобыть, поэтому человек не должен забывать о своевременных внесениях жидкости, питающей посадки. Некоторые культуры легко переживают временную засуху (например, суккулент), но есть такие разновидности, которые начинают стремительно чахнуть, если пропустить хотя бы пару поливов.

Легче всего засуху пережидают луковичные растения. Они уже имеют определенные запасы влаги, которые собираются в их мясистых участках. А вот цветы, имеющие тоненькие стебли, рискуют погибнуть от нехватки влаги. Частота поливов напрямую зависит от времени года, определенного сорта комнатных растений, а также окружающей температуры. Зимой, осенью и в прохладных условиях следует реже увлажнять домашние цветы. В любом случае перед поливом необходимо убедиться в том, что верхний земляной слой в горшках с растениями уже подсох.

Пересадка требуется всем видам комнатных растений, особенно если речь идет о молодых посадках. Они растут довольно быстро, поэтому пересадка им нужна каждую весну в первые 3 года жизни. Взрослым комнатным цветам частые пересадки уже не нужны. Пересаживать их на другое место приходится исключительно по мере надобности – в зависимости от скорости роста, размеров растения и других обстоятельств.

Временами комнатным растениям требуется внеплановая пересадка. Чаще всего к ней приходится прибегать, если имеют место определенные заболевания или серьезное поражение опасными вредителями. Если произошло слишком сильное переувлажнение почвосмеси, растения лучше скорее пересадить, не ожидая гниения корневищ. Если пересадка является плановой, свежий горшок для цветка подбирается на 2-3 см. больше в диаметре

Существуют различные способы размножения комнатных растений. Разберем самые популярные из них. Генеративное размножение происходит при помощи высадки новых семян в подходящий субстрат. К вегетативным методам можно отнести черенкование. Для этого надо срезать верхнюю часть стебля растения. Черенок нужно сажать в почвосмесь, своевременно поливать. Емкость прикрывают пленкой.

Популярно размножение детками. Их отделяют пальцами, сажают в подготовленные емкости с землей. Когда молодые цветочки подрастут, их потребуется рассадить по отдельным горшкам. Распространено размножение усами. Алгоритм действий прост: с концов побегов снимают дочерние отростки – усы. Их надо высадить в увлажненную землю, если удалось взять их вместе с корешками. Если образец взят без корней, усики укореняют, как и при черенковании.

Секреты опытных цветоводов

Если вы хотите, чтобы ваши комнатные растения росли красивыми и здоровыми, стоит взять на вооружение несколько секретов опытных цветоводов.

  • Если у вас дома растут декоративные растения, и вы заметили, что их листовые пластины потускнели, вернуть им прежний вид удастся при помощи отвара, приготовленного на банановой кожуре.
  • Если вы решили посадить дома капризное растение, требующее более сложного профессионального ухода, его можно немного обезопасить от вредителей при помощи пересадки в почву, в которой присутствует 4 спичечные головки.
  • Если комнатные растения страдают от опасной щитовки или паутинного клеща. «скорой помощью» окажется мыльный раствор (подойдет простое хозяйственное мыло), разбавленный несколькими каплями медицинского спирта. После обработки по такой схеме посадку не трогают еще сутки.
  • Опрыскивание растения станет прекрасной профилактикой появления красного паутинного клеща. Эта процедура дает растениям больше. Нежели простое увлажнение воздуха.
  • Осуществляя обрезку комнатных растений, всегда необходимо убирать слишком длинные ветки и старые стебельки, на которых уже нет листовых пластин.
  • Если вы решили выращивать дома яркие тропические растения, им понадобится обеспечить такие условия, которые будут по максимуму близки к естественным. К примеру, можно организовать для них искусственный сезон дождей или засухи.
  • В комнате, где растут цветы, не должно быть слишком жарко. Для этого можно пользоваться обычным вентилятором, но не рекомендуется запускать его на слишком больших оборотах.
Категория: Биология
14.02.2024 06:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!