СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вязание для левши

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я сама левша с рождения. Поэтому на себе испытала все приемы и способы переучить меня на правшу. В детском саду на занятиях я выполняла все левой, а когда подходил воспитатель перекладывала карандаш в парвую и имитировала движения руки. При приеме пищи приходилось хуже - левую руку привязывали к стулу и тогда я не ела. В начальной школе мне повезло - учитель попыталась научить писать правой, но после неудач сдалась. Сказала что лучше пусть пишет как может, иначе испортиться почерк. Были неудобства при работе в тетради. Я при письме располагаю руку над строкой. Есть левши, которые пишут как правши, ро только левой рукой - то есть рука находиться снизу строки.

Самое сложное началось когда я захотела научиться вязать. В семье все правши, включая дедушку, теттей и маму. Мне никто не мог объяснить и показать как держать спицы или крючок. Кник и журналов для левшей тогда не было. Но вязание я освоила, сначала получалось с трудом. Вязала одежду куклам, а себе начала с 4 класса полноценно вязать крупные веши - пуловеры и жилеты.

Сегодня в классе встречается довольно много левшей, и при проведении занятий приходить показывать приемы вязания и правой и левой рукой. Многие учителя приглашают меня в другие классы для помощи детям-левшамю Но могу предложить очень хорошиц прием - показывайте прием левше как в зеркала, находясь напротив него. Тогда ему понятнее, что какая рука выполняет на определенном этапе. И конечно современные издания журналов по вязанию для левши, и конечно видео-уроки, мастер-классы.

27.02.2022 12:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!