СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Воспитатель профессия или призвание»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Воспитатель! - какая возвышенная нужна тут душа! Поистине, чтобы создавать человека, нужно самому быть или отцом или больше, чем человеком! »

Что значит быть воспитателем? Воспитатель – это профессия или призвание? Воспитатель - это не просто профессия, это что то большее. Это призвание, образ жизни, целая философия.

К. Гельвеций сказал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

По моему мнению, воспитатель - это пример. А быть им, значит много и упорно работать. Это человек, который готов отдать всего себя детям. Это когда ты идёшь на работу и понимаешь, что ты хочешь туда идти. Для чего? Для общения с детьми, потому что знаешь, что каждый день принесёт и детям, и тебе что-то новое, интересное.

Любая работа должна помимо внешнего результата, давать и внутренний – чувство глубокого удовлетворения результатом и процессом деятельности. А в работе воспитателя это важно вдвойне, ведь работая с детьми очень важно быть счастливым человеком, добрым и искренним.

Работая воспитателем, я не перестаю удивляться, насколько дети разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями и поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.

Говорят, ребенка нельзя обмануть. Но заворожить его можно. Педагог должен быть немного актером, немного фокусником, сказочником. При взаимодействии с детьми я стараюсь зарядить их своим эмоциональным зарядом, передать свои мысли и чувства, увлечь их так, чтобы не оставить кого - либо равнодушным.

Моя задача как воспитателя: воспитывать личность творческую, креативную, коммуникабельную. Я считаю, что обязана много знать и уметь. Я всегда должна быть интересна для своих детей, уметь отвечать на многие детские «почему».

Мы воспитатели – счастливые люди, потому что у нас есть возможность возвращаться в детство снова и снова, удивляться и радоваться чему-то новому и неизведанному, как в первый раз.

Я не ошиблась в выборе своей профессии. Я очень люблю ее, несмотря на то, что она трудная. И каждый день, видя радостные, озорные, пытливые глаза своих детей, я сама забываю все свои проблемы! Ведь что может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство!

Я горжусь своей профессией!

16.02.2022 19:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!