СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Аппликация из осенних листьев».

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие по работе с природным материалом в творческой мастерской для учащихся 1-3 классов.

Просмотр содержимого документа
««Аппликация из осенних листьев».»

Открытое занятие в творческой мастерской «Калейдоскоп»

для учащихся 1-3 классов.

Тема: «Аппликация из осенних листьев».



Цель:

Познакомить с аппликацией и её разновидностями.

Задачи:

  1. Познакомить с аппликацией и её разновидностями.

  2. Научить изготавливать аппликацию из осенних листьев.

  3. Научить осознанно подбирать материал.

  4. Развивать воображение и фантазию.

  5. Развивать мелкую моторику рук, глазомер, чувство цвета.

  6. Воспитать аккуратность, собранность, внимание.

  7. Воспитать познавательный интерес к новому материалу.

  8. Воспитать бережное отношение к хрупкому, природному материалу.

  9. Привить чувство взаимовыручки.

  10. Привить уважение к своему труду и труду товарищей.



Материалы:

1.Картон.

2. Сухие листья и цветы.

3. Клей ПВА.

4. Карандаши и краски.



Инструменты:

1.Ножницы.

2. Кисточки.



Методическое обеспечение:

  1. Фотографии готовых работ.

  2. Музыка осени.

  3. Видео-ряд аппликаций из осенних листьев.

  4. Карта «Страна Семицветия»



Оборудование:

1. Телевизор.

2. Ноутбук.

3. Флеш-карта.

4. Сетка для выставки.

Методы и приемы обучения:

Рассказ, беседа, иллюстрация, самостоятельная практическая работа, поощрение, оценивание.



Виды деятельности учащихся:

Индивидуальная.













Ход занятия:

  1. Организационный момент: приветствие, работа с журналом, создание ситуации успеха.

  2. Сообщение темы, постановка учебных задач.



С сегодняшнего дня мы с вами начинаем изучать новый раздел под названием АППЛИКАЦИЯ.



-педагог: Аппликация — вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу и как правило, основой служат картон.

История возникновения аппликации уходит в далекое - далекое прошлое.



А самым молодым видом аппликации - является флористическая аппликация. Для работы используют засушенные листики, цветы, семена.

Вот именно флористическую аппликацию мы с вами сегодня и будем делать.

Сегодня вам надо выбрать один из трех вариантов, кого вы будете делать и сейчас мы посмотрим фотографии работ, других деток.





Загадки

Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.

(Бабочка)



Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая,
Ну-ка в сказку загляни!

(Рыбка)



Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки; боится кошки.

(мышка)



И прежде чем приступить к работе мы с вами должны вспомнить о правилах ТБ. Давайте посмотрим на стол – есть ли опасные предметы и инструменты сегодня? Какие?



-учащиеся:

Ножницы

Кисточки

Клей



Повторяем правила работы с инструментами.



Порядок работы над аппликацией:

Сначала вы подбираете листики для вашей работы. С материалом обращаетесь очень аккуратно потому что он достаточно хрупкий, листиков хватит всем. Выбираете по форме по цвету.

Потом вы собираете свою картинку, свою аппликацию, клей сейчас вам не нужен. Вы только подбираете, примеряете и складываете.

И только после того как вы все сложили, определились где на вашем листе бумаги будет расположены ваши зверюшки и если вам все нравится вам не хочется ничего добавлять только после этого начинаете склеивать.

Клей наносите кисточкой на листик, много клея не надо, иначе будет не аккуратная работа.



На выполнение работы - 30 мин.



Подводим итог занятия.

Все работы вывесить на сетку.

- педагог: На занятии вы успели сделать основную фигурку, но на листе осталось еще достаточно много свободного места. А как вы думаете можно еще что-то доделать в ваших работах или они уже полностью готовы.

-учащиеся: - можно сделать фон - можно добавить травки и цветов - можно сделать солнце и облака

- педагог: -фон - чем можно сделать?

-учащиеся: - карандашами, красками, пастелью

- педагог: -травку, цветы и солнце как можно сделать?

-учащиеся: - можно нарисовать, сделать аппликацию из листьев или бумаги

- педагог: - - Отлично, на следующем занятии мы доделаем нашу аппликацию – дорисовав фон и мелкие детали.



Источники:

https://1igolka.com/rukodelie/sostavlenie-applikatsiy-iz-suhih-listev




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!