Тема. Автоматизация звука с в предложениях.
Цель: Закрепление правильного произношения звука с в предложениях.
Задачи: развитие фонематического анализа; уточнение словаря по теме "Мебель", закрепление правильного употребления формы существительного в творительном падеже с предлогом под в структуре предложения.
Ход занятия
Организационный момент.
Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.
Игра "Поезд". На доске макеты трех вагонов красного, желтого и
зеленого цвета, на которых написана буква с справа, в середине, слева, а
также предметные картинки: стол, скакалка, сковорода, кастрюля, поднос, скамейка, кокос, галстук, стул.
Назовите картинки. В названиях картинок звук с произносится в
начале, в середине, в конце слова. Мы будем распределять картинки в три
вагона. В первом вагоне поедут слова, в которых звук с в начале слова. Во
втором вагоне — слова, в которых звук с в середине слова, в третьем —
слова, в которых звук с в конце слова.
Итак, отберите картинки, в названиях которых звук с в начале слова, и положите их в первый вагон. (Стол, стул, скакалка, сковорода,
скамейка.}
Отберите картинки, в названиях которых звук с в середине слова
(доска, кастрюля, галстук), и положите их во второй вагон.
Отберите картинки, в названиях которых звук с в конце слова, и
положите их в третий вагон (поднос, кокос).
Все картинки разместились в вагонах, и поезд поехал. На первой
остановке из вагона выпали слова, в которых после с звук к. Какие же это
слова-картинки? (Скамейка, скакалка, сковорода.)
Назовите слова, которые остались. (Стол, стул.) Как назвать од
ним словом эти слова? (Мебель.) Какую еще мебель вы знаете?
4.Игра "Найди ошибку".
Я буду называть предложение без одного слова. А вы меня поправьте. Скажите, какое слово я пропустила.
Мяч лежит ... столом. Найдите ошибку. Какое слово я пропустила?
(Под.) Как правильно сказать? (Мяч лежит под столом.) Ботинки лежат
... стулом. Найдите ошибку. Какое слово я пропустила? (Под.) Как правильно сказать? (Ботинки лежат под стулом.)
Какое же слово я пропускала? (Под.) Что обозначает это слово под!
Под столом, под стулом. Мяч под столом — значит где? (Внизу или вверху?) (Внизу.) Правильно. Под значит внизу. Повторите
- Посмотрите на схему этого слова —
Схема выставляется на доске.
5.Выполнение действий и определение местоположения предметов.
На столе располагаются две группы предметов. Одна группа— большие предметы (сумка, поднос, коробка, стакан, солонка, миска). Другая группа — мелкие предметы (сахар, скакалка, салфетка, бусы, галстук, доска).
Положите скакалку под поднос, бусы под сумку, сахар под стакан,
салфетку под миску, галстук под солонку, доску под коробку.
Дети поочередно кладут один предмет под другой. -А теперь скажите, где что лежит. Где лежит скакалка? ... бусы? ... сахар?... салфетка? ... галстук? ... доска? ...
6.Выделение окончания -ом из форм творительного падежа.
На доске выставляются пары картинок (друг под другом: гриб — куст, комар — лист, туфли — стул, мяч — стол).
- Назовите эти пары картинок. (Логопед помогает воспроизводить нужную последовательность слов с помощью указки.)
Дети называют: гриб и куст, комар и лист, туфли и стул, мяч и стол.
А теперь соедините эти слова с помощью третьего слова под, чтобы
один предмет (нижний) был под другим предметом (верхним). Например:
гриб под кустом.
Послушайте, что слышится в конце этих слов: под кустом, под листом, под стулом, под столом (ом). Найдите буквы и составьте их с -ом.
Буквы выставляются около картинок.
7.Выделение окончания -ой из форм творительного падежа.
На доске располагаются следующие пары картинок: кукла и коляска, гриб и сосна, хлеб и салфетка, доска и сковорода, скатерть и миска, лист и доска.
(Работа проводится так же, как и в предыдущем разделе урока.)
Придумывание предложений по картинкам на словосочетания: гриб под сосной, комар под листом.
9.Подведение итогов занятия.