Просмотр содержимого документа
«Беседа "Субординация"»
СОГБОУ «Починковская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VII-VIII видов»
СУБОРДИНАЦИЯ
Беседа
9-10 класс
Воспитатель
Бабанова Л.П.
2013-2014 учебный год
Цели:
коррекция отрицательных черт характера – непослушания, недисциплинированности
формирование и развитие навыков анализа, обобщения
воспитание уважения и толерантного отношения к индивидуальности окружающих
Методы:
- беседа
- работа в микрогруппах
- решение ситуационных задач
Ход занятия
I. Актуализация опорных знаний.
Вопросы:
- О чём говорили на прошлых занятиях?
- Что такое коллектив?
- Что такое послушание, повиновение?
II. Работа над темой.
1. Введение понятия «субординация».
Воспитатель на доске записывает определение:
Субординация – система строгого служебного подчинения младших старшим.
2. Беседа.
По ходу на доске вычерчиваются схемы:
Школа Завод
Директор Директор
Завуч Завуч Заместители директора
Учителя Воспитатели Начальник цеха
Воспитанники Мастер
Рабочие
Вопросы:
- Назовите систему подчинения в школе.
- Назовите систему подчинения на производстве.
III. Решение ситуативных задач. (Работа в микрогруппах)
Ты отпрашивался у воспитателя в магазин, который находится за пределами школы. Воспитатель тебя не отпустил. Твои действия.
Воспитатель из другой группы поручил тебе вымыть полы в комнате для умывания. Как ты поступишь?
Мастер участка, где ты работаешь, приказал тебе сходить в магазин и купить спичек. Как ты поступишь?
Ты приказал мальчику из 3-го класса вымыть твои грязные туфли. Прокомментируй ситуацию.
Обсуждение ситуаций.
В ходе обсуждения ситуаций воспитатель подводит детей к выводу: каждый человек должен соблюдать субординацию. Необходимо различать разумное послушание и неразумное подчинение.
IV. Работа с раздаточным материалом.
1. Опросный лист.
Задание:
Подчеркнуть то, что тебе мешает быть дисциплинированным.
Заносчивость, терпеливость, трусость, честность, равнодушие, гордость, агрессивность, аккуратность, вредность, невоспитанность.
2. Обсуждение результатов выполнения задания.
Итоги обсуждения: дисциплинированному человеку мешают качества: заносчивость, трусость, агрессивность, невоспитанность. Нужно уметь разглядеть в себе эти качества и стараться избавиться от них.
Релаксация.
Воспитатель организует упражнение «Веночек». По очереди все воспитанники кладут руку на плечо соседа слева и говорят о тех знаниях, которые они приобрели на данном занятии.
В конце веночек замыкается. Воспитатель говорит, что, убирая руку, мы не разрываем венок, а присоединяемся к большому венку тех, кто уже прошёл подобные занятия.
- Мы будем вспоминать о нашем «веночке» и в радости и в тяжёлую минуту – пусть наш друг всегда даёт нам поддежку!