Просмотр содержимого документа
«дробные выражения»
3
Конспект урока математики в 6 классе
Составила: Белозерцева С.Ю.,
учитель математики
МБОУ « ЕСШ № 9»
Тема урока: Дробные выражения
Класс: 6 «А»
УМК: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и др., «Математика», учебник для 6 класса.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Дата проведения: 30.11.18 г.
Зрительный ряд: мультимедийная презентация по теме урока
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Цель урока. Познакомить учащихся с новым видом числовых выражений.
Задачи:
1) Ввести понятие дробного выражения, знаменателя и числителя дробного выражения; актуализировать теоретические знания по теме «Умножение и деление дробей»;
2) Формировать устные и письменные вычислительные навыки;
3) Создать условия для повышения культуры учащихся путем индивидуальной работы учащихся и в парах.
Основные понятия: дробное выражение, числитель дробного выражения, знаменатель дробного выражения.
Основные этапы урока:
Организационный момент (1 мин.);
Проверка домашнего задания (2 мин);
Этап актуализации знаний (5 мин.);
Открытие нового знания. Постановка темы урока и определение целей (8 мин);
Работа с учебником (3 мин);
Физкультминутка (1 мин.);
Этап первичного закрепления новой темы (12 мин.);
Закрепление ранее изученного материала (7 мин.);
Постановка домашнего задания (2 мин.);
Рефлексия (3мин.).
Ход урока.
Орг. момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний.
Устная работа с доской (слайд 3 - 7)
Вопросы:
Как умножить дробь на число? (числитель умножить это число, а знаменатель оставить тем же)
Как умножить смешанное число на дробь? (можно умножить целую часть на это число, затем дробную и полученные результаты сложить)
Как разделить дробь на дробь? (надо делимое умножить на число обратное делителю)
Какие числа называются взаимно обратными (приведите пример)?
Открытие нового знания. Постановка темы урока и определение целей.
.Карточка
Запишите в виде частного: Запишите в виде дроби: 3:7; 43:54; 12:17 -
|
(Ответы: 3:5; 23:52; 11:15)
(Ответы:
2). Работа в парах.
Выполните деление:1) 2)
3). Постановка темы урока и определение целей.
?? Какие задания вам показались не обычными?
Что они из себя представляют?
Как называются компоненты при делении?
Как называется результат деления?
Чем являются числитель и знаменатель дробей 3) и 4)?
Кто назовёт тему нашего урока? (слайд 8 - 10)
Тема урока. Дробные выражения.
Определим цели нашего урока.
Сформулировать | Определение нового понятия |
Открыть | Способ решения |
Усвоить | Порядок выполнения |
Научиться | Решать |
Кто может сформулировать определение? (Частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначен чертой, называют дробным выражением)
(слайд 11).
Кто может рассказать способ решения? (расставляем порядок действия, последним всегда будет действие – черта дроби, т.е. деление) (слайд 12 -14).
5. Работа с учебником. Читать п.19, стр. 110; разобрать решение примера1 (объяснить)
6. Физкультминутка.
7. Первичное закрепление
В классе: №№692 (устно); 693; 694; 695 (а, е, з)
Каждое задание выполняют у доски два ученика, остальные в тетрадях. Самопроверка.
№ 693 (с. 111)
(ответ: )
№ 694 (с. 111)
(Все вычисления выполняются в столбик в тетрадях)
№ 695 (а, е, ж)
Закрепление ранее изученного материала.
№ 710 (с. 114)
9. Домашнее задание.
п. 19., № 709, 716 (е, ж) с. 114.
10. Рефлексия
Что нового вы узнали сегодня н а уроке?
Из чего «состоит» дробное выражение?
Каким может быть числитель и знаменатель дробного выражения?
Какое выражение называют дробным?
Самооценка
Приложение (лист самооценки)
Ф.И. Класс число | отметка |
1. | Домашняя работа | -
|
2. | Устный счёт | -
|
3. | Устная работа | -
|
4. | Работа в парах | -
|
5. | Работа в группах | -
|
6. | Самостоятельная работа | -
|
7. | Моя отметка (выставляет ученик) | -
|
8. | Итоговая оценка (выставляет учитель) | -
|
Просмотр содержимого презентации
«дробные выражения»
30.11.18
Классная работа
Эпиграф к уроку:
Чем больше я знаю, тем больше умею.
1. Вычислите :
2. Выполните деление:
3. Сократите дроби:
4. Решите задачу:
4. Решите задачу:
Работа в парах
4)
=
( 2, 7 + 5, 2) : ( 4, 3 – 3,2)
=
( 2, 7 + 5, 2) : ( 4, 3 – 3,2)
=
Тема урока. Дробные выражения.
( 2, 7 + 5, 2) : ( 4, 3 – 3,2)
=
Тема урока. Дробные выражения.
СФОРМУЛИРОВАТЬ
ОТКРЫТЬ
УСВОИТЬ
НАУЧИТЬСЯ
и
Частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначен чертой, называют дробным выражением.
Найдем значение выражения
=
:
Найдем значение выражения
=
:
=
=
С дробными выражениями можно выполнять действия по тем же правилам, что и с обыкновенными дробями.
Найдем значение выражения
=
:
=
=
Расставить порядок действия сначала в числителе, затем
в знаменателе и не забыть черту дроби.