СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет с ОНР.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: «Звуки [п], [п`]. Буква П».

Цель занятия: закрепление навыка различения и чёткого произношения звуков [п] и [п`], знакомство с буквой П.

Задачи занятия:

Коррекционные:

  1. вырабатывать четкое произношение всеми детьми звуков [п] и [п`];
  2. закрепить навык различения звуков [п] и [п`];
  3. развивать фонематический слух;
  4. развивать навыки фонематического анализа;
  5. развивать высшие психические функции (внимание, мышление);
  6. развивать общую и мелкую моторику;
  7. развивать ориентировку в пространстве (закрепить понятия «лево», «право»).

Обучающие:

  1. познакомить с буквой П;
  2. закрепить знания о звуках [п] и [п`].

Воспитательные:

  1. формировать положительную учебную мотивацию.

Оборудованиекарточка с буквой П; индивидуальные карточки для игры «Светофор» (зеленые и синие); картинки с изображением посуды, помидоров, 1 помидора, пальто, цифры 5; счетные палочки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет с ОНР.»

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет с ОНР.

Тема занятия: «Звуки [п], [п`]. Буква П».

Цель занятия: закрепление навыка различения и чёткого произношения звуков [п] и [п`], знакомство с буквой П.

Задачи занятия:

Коррекционные:

  1. вырабатывать четкое произношение всеми детьми звуков [п] и [п`];

  2. закрепить навык различения звуков [п] и [п`];

  3. развивать фонематический слух;

  4. развивать навыки фонематического анализа;

  5. развивать высшие психические функции (внимание, мышление);

  6. развивать общую и мелкую моторику;

  7. развивать ориентировку в пространстве (закрепить понятия «лево», «право»).

Обучающие:

  1. познакомить с буквой П;

  1. закрепить знания о звуках [п] и [п`].

Воспитательные:

  1. формировать положительную учебную мотивацию.

Оборудованиекарточка с буквой П; индивидуальные карточки для игры «Светофор» (зеленые и синие); картинки с изображением посуды, помидоров, 1 помидора, пальто, цифры 5; счетные палочки.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Показ буквы.

3. Артикуляция и характеристика звуков.

4. Речевая зарядка.

5. Дидактическая игра «Светофор».

6. Дидактическая игра «Дополни предложение».

7. Физкультминутка.

8. Выкладывание из счетных палочек.

9. Работа в тетрадях.

10. Подведение итогов занятия.

Ход занятия


Этап занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Время


1 Организационный момент.




Логопед просит детей встать в

кружок.

- Ребята, за парту сядет тот,

кто назовёт мне слово со

звуком [п] или [п]`.

Логопед спрашивает одного из детей.

- Правильно, садись на свое

место.

Далее – он опрашивает всех

детей по очереди.

- Молодцы. Вы догадались, с какими звуками мы сегодня будем работать?

- С какими?


Дети встают в круг.





Ребенок называет слово со звуком [п], садится за парту.



Дети отвечают и занимают свои места.

- Да.

- [п] и [п`].


2 мин






2 Основная часть.
















1. Показ буквы.

- Правильно. А теперь

посмотрите, пожалуйста, на

карточку.

Логопед показывает карточку с

буквой П.

- Какая буква здесь

напечатана?

- А давайте подумаем, на что

похожа буква П?

- Молодцы. Послушайте

стихотворение.

Влез на букву озорник:

Он решил, что П – турник.

На хоккее, на футболе

Буква П – ворота в поле.

Подходящие ворота.

Проходи, кому охота!

Дома букву П найдём,

Заглянув в дверной проём.



2. Артикуляция и характеристика звуков.

- А теперь попробуйте закончить предложение. Слушайте внимательно.

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней…

- Правильно.

Логопед показывает картинку с изображением помидора.

- Какой первый звук в слове помидор?

- А давайте мы с вами вспомним, как верно нужно его произносить. Вначале у нас губы сомкнуты, а потом раскрываются мгновенным выдохом воздуха, будто мы стреляем. А теперь попробуйте правильно сказать. Все вместе.

- Хорошо, а теперь по одному. Все внимательно слушаем друг друга.

Логопед следит за правильностью выполнения, при необходимости оказывает помощь.

- А сейчас подумаем, что мы можем сказать о звуке [п]. Он какой?

- Почему он согласный?



- А почему глухой?


- Молодцы. Теперь закончите другое предложение.

Если всё ты будешь знать,

То получишь в школе…

-Правильно, пять.

Логопед показывает картинку с изображением цифры 5.

Далее – проводится работа, аналогичная описанной выше. При характеристике звука уточняется, что он согласный, мягкий.


3. Речевая зарядка.

- Молодцы. Сейчас мы с вами сделаем речевую зарядку. Сначала послушайте, как я скажу, а потом повторите также.

- Па-пя, ап-апь, по-пё, оп-опь, пу-пю, уп-упь, пы-пи, ыпь-ипь

- Уп-уп-уп – какой же вкусный суп.

- Пу-пу-пу – мы включили лампу.

- Пи-пи-пи – мы купили пирожки.


4. Дидактическая игра «Светофор».

- Молодцы. А теперь мы с вами поиграем в «Светофор». Возьмите в руки ваши карточки.

- Хорошо. Кто мне скажет, что означает карточка синего цвета? Какой звук мы этим цветом обозначаем?

- Правильно. А зеленым?

- Хорошо. Внимательно слушайте звуки, которые я буду говорить и поднимите нужную карточку или синего, или зеленого цвета. Синюю – если услышите звук [п], а зеленую – если [п`]. Когда я произношу другой звук, вы никакую карточку не поднимаете. Всем понятно задание?

- Хорошо.

Словарный материал:

[п, м, п`, т, п`, н, о, д, п`, п, т`, м, ф, б, п, б`, п`].

Далее – аналогичное задание со слогами, а затем словами.

Словарный материал:

па, мя, ба, па, пя, бя, бы, пи, ти, пу, ку, бу, пё, Паша, Оля, перо, Павел, Полина, молоко, пироги, корова, пила, компот, капуста, бак, копьё, суп.


6. Дидактическая игра «Дополни предложение».

Логопед вывешивает на доску картинки: помидор, помидоры, пальто, посуда.

- Молодцы. Все загадки разгадали. Посмотрите на доску.

- Назовите, что здесь нарисовано. Отвечаем полным предложением.

Логопед спрашивает всех ребят по очереди.

- Хорошо. А теперь я буду говорить предложения, в которых не будет хватать одного слова. Вы должны подумать, какого слова не хватает из тех, которые мы сейчас назвали. Подсказка у вас на доске.

Предложения, которые читает логопед – На огороде вырос большой красный… Мама купила вкусные… Мальчик помыл… Полина сняла…






Дети рассматривают букву.



- П.


- На ворота.

Дети внимательно слушают логопеда.















Дети внимательно слушают логопеда.

- Помидора.





- П.


Дети произносят [п-п-п] сначала вместе, а затем по очереди.








- Согласный, твердый, глухой.

- Потому что не поётся, язычок создает преграду воздуху.

- Потому что горлышко отдыхает, не вибрирует.



- Пять.












Дети внимательно слушают логопеда, а затем повторяют слоги и фразы.




Дети берут карточки в руки.




- Твердый.

- Мягкий.







- Да.

При произнесении логопедом звуков [п ] и [п`], дети поднимают карточку нужного цвета, а при проговаривании им других звуков - карточку не поднимают.


Дети выполняют задание.






Дети смотрят на доску.




Дети называют картинки.


Дети придумывают недостающее слово и отвечают полным ответом.


12 мин


3 Физкультминутка.


- Молодцы. Теперь давайте отдохнем, проведем разминку. Встаньте в кружок. Повторяем за мной слова и движения.

Мы, как серые зайчата,

Прискакали на лужок.

Прыг-скок, прыг-скок.


Ветер травушку качает,

Влево-вправо наклоняет.

Вы не бойтесь ветра, зайки,

Веселитесь на лужайке.

Прыг-скок, прыг-скок.


Логопед проговаривает стих и показывает детям движения.


Дети встают в круг, повторяют за логопедом стих и движения.

Дети прыгают;

перескакивают с одной ноги на другую;

наклоняются сначала влево, затем вправо;

«грозят» пальчиком;

Улыбаются;

перескакивают с одной ноги на другую.



2 мин


4 Основная часть (продолжение).


1. Выкладывание из счетных палочек.

- Молодцы, ребята, присаживайтесь. А теперь возьмите счетные палочки и выложите букву П. Из скольки элементов она состоит?

- Хорошо. А теперь выложите слоги, которые я напишу на доске (ПА, ПИ, ПЕ).

Логопед пишет слоги на доске.

- Кто сделает, поднимет руку, я проверю.

Логопед проверяет работы.

- Молодцы. А попробуйте самостоятельно выложить обратные слоги.

При необходимости – логопед приводит пример.

- Кто закончил, поднимает руку, я подойду – проверю.

Логопед проверяет работы.


2. Работа в тетрадях.

Логопед раздает рабочие тетради.

- Хорошо. А теперь откройте ваши тетради и напишите букву П, слоги и слова с ней по образцу (П, п, Па, Пи, Пир, Суп, Липа). Пишем до конца строчки, не забываем ставить точку.

Логопед при необходимости оказывает помощь.

- Кто закончил, подходит ко мне, я проверю и поставлю звездочку. Кто хорошо сделает – у того будет большая звездочка.

Логопед проверяет работы и ставит «звездочки».

- А теперь все присаживайтесь.


Дети садятся.

Дети берут счетные палочки и выкладывают букву.

-Из трёх.


Дети выкладывают слоги, а затем поднимают руку.



Дети выкладывают обратные слоги, а затем поднимают руку.






Дети открывают тетради и пишут до конца строчки по образцу.



Дети, выполнившие задание, подходят к логопеду.





Дети садятся.


12 мин


5. подведение итогов занятия.


- Хорошо.

- С какими звуками мы сегодня работали?

- Что вам понравилось на занятии?

- Как вы поработали сегодня?

- Молодцы, я довольна вашей работой. Занятие окончено.




- [п], [п`].

- Игра «Светофор».


- Хорошо.

2 мин


30 мин





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!