Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству в образовательной области рисование (использование нетрадиционных техник рисования)
Группа компенсирующей направленности на тему: «Гусеница»
Цель: обучение детей нетрадиционной технике рисования.
Программные задачи: Обучающая: познакомить с новым приемом нетрадиционного рисования – рисование пробками;
учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей округлой формы; закреплять знание геометрических фигур, основные цвета.
Развивающая: развивать интерес к нетрадиционной форме рисования;
развивать зрительную память, внимание, речь;
развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать интерес и положительное отношение к рисованию; воспитывать аккуратность при работе с красками.
Оборудование: вырезанные из тонированной бумаги зеленые листочки; мольберт, гуашь желтого, зеленого цвета в мисочках; баночка с водой, салфетки. Предварительная работа: рисование предметов круглой формы, лепка, чтение стихотворений, просмотр мультфильмов. Ход занятия Воспитатель читает отрывок из стихотворения Я.Акима «Песенка в лесу» Гуляла девочка в лесу Погожим утром ранним, Сбивала прутиком росу На ягодной полянке Венки пахучие плела Да землянику ела… Гуляла девочка в лесу, И тихо песню пела… Воспитатель: И её песенку слушали все: звери, птицы, жучки, бабочки, и ещё кое-кто, а чтобы узнать кто, вам нужно отгадать загадку: Хоть имеет много ножек, Все равно бежать не может. Вдоль по листику ползет, Бедный листик весь сгрызет.
Воспитатель: ребята, это гусеница. Посмотрите, как она выглядит. (показ изображения гусеницы) Воспитатель: Прежде, чем начать рисовать гусеницу, мы должны ее рассмотреть: - Какой формы голова? ( круглая); - Из чего состоит туловище? ( из кругов); - Как расположены круги? ( друг за другом); - Сколько кругов? ( 5 и более) - Какого цвета гусеница? (зелёного) Воспитатель: А сейчас, мы с вами поиграем в игру и узнаем, как же ползает гусеница. Становитесь, друг за другом, вот у нас и получилась гусеница, а сейчас она поползёт – дети тихо двигаются по группе за воспитателем и садятся за стол. Физкультминутка «Гусеница» Показ воспитателем. - Ребята, рисовать гусениц мы сегодня будем с вами необычным способом, ни кистями, ни карандашами, а пробками от бутылок. Рисовать мы будем на зеленых листочках, потому что гусеница живёт на дереве и питается листочками. Сначала нужно прижать пробку в миску с краской и затем нанести на лист бумаги. Для каждого цвета используем новую пробку. Воспитатель: А теперь приступаем к выполнению работы. В процессе работы воспитатель помогает детям. Воспитатель: Какие вы молодцы! Посмотрите сколько гусениц ползает у нас по листьям, какие они все красивые. Вы очень хорошо потрудились! Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей) Вы молодцы, нарисовали много красивых гусениц. Но гусеницам нашим уже пора в лес. Но они обязательно еще раз придут к нам в гости.