СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия. Беседа "Птицы нашего края".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие проводится с детьми начальной школы. Дети познакомились с перелетными и зимующими птицами. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия. Беседа "Птицы нашего края".»


ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательнаяшкола-интернат

№ 23»

Конспект открытого занятия

Беседа. Тема: «Птицы нашего края».

Воспитатель Белоконь Н.А.


Цель:  Расширить знания учащихся о птицах  нашего края и учить проявлять

заботу к ним.

Задачи: 

Образовательные:                                                                                                      - обобщить и расширить представления учащихся о птицах нашего края,
- показать значение птиц в природе и жизни человека, 
- раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы.
Воспитательные: 
- воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, 
- прививать любовь к родной природе, 
- формировать целостный взгляд на окружающий мир и место человека в нем.
Развивающие:
- развивать творческое воображение и фантазию у учащихся  
- развивать логическое мышление и внимание.



Оборудование: компьютер, плакат, таблички, виды корма для птиц.


Организационный момент.

(настроить учащихся на занятие).

Ребята, сегодня у нас гости, поздоровайтесь.

Чтобы наше занятие прошло весело и интересно нужно улыбнуться друг другу и гостям.

Сядьте девочки, сядьте мальчики.

Ход занятия:

У вас работают аппараты?

Какое у нас сегодня занятие?

- Беседа.

План:

Будем слушать и говорить.

Будем играть.

Будем выполнять задание.

Будем слушать пение птиц.

Ребята, что изображено на экране? – Ребус.

О ком будем говорить на занятии, вы узнаете, если решите ребус.

Какое слово спрятано здесь?

В этом ребусе спрятано слово «ласточка». Ласточка – это животное?

Это – птица.
Ребята, как вы думаете, о ком будем говорить сегодня на занятии?

-О птицах.

Тема нашего занятия «Птицы нашего края».

Как называется наша область? - Белгородская область.

Можно сказать, что мы живем на Белгородской земле ( карта).

Сегодня мы будем говорить о птицах Белгородской области.

Работа над словом Белгородская.

Белгородская

Бел-городская

Белго-родская

Белгород- ская

Белгородская.


Каких птиц вы знаете? - ( Дети перечисляют).

Ребята, на Белгородской земле живут очень много различных птиц, более 200 видов, название которых и не все взрослые знают.

Куда мы ездили с вами на экскурсию в октябре? В музей.

Что мы смотрели в музее? Птиц Белгородской области.

(Показ картинок птиц Белгородской области).

Ребята, я знаю, что вы приготовили сообщения о ваших любимых птицах. Нужно рассказать и посадить птицу на дерево.

(На доске плакат с изображением дерева).

Рассказы детей о птицах).

.Птицы нашего края)

Всех птиц можно разделить на две группы:

зимующие и перелетные. (Перечисляют и подкладывают таблички).

Ребята, а как нужно заботиться о птицах зимой?

- Нужно их кормить.

-Нужно сделать кормушки, насыпать корм птицам.

Давайте вспомним, как вы кормили птиц прошлой зимой.

(рассказы детей).

-Ребята, а чем можно кормить птиц?

(Таблички на доске).

Семена арбуза, тыквы, подсолнечника (не жареные) едят все птички. 
Овёс, пшено едят воробьи и синицы. 
Ягоды рябины любят снегири и свиристели. 
Сало (несолёное) – очень любят синицы. 
Нельзя кормить птиц солеными продуктами и ржаным хлебом. Это очень опасно для них.

(Птицы нашего края).

Будем играть. Игра называется «Назови птицу».

( на листочках написана одна буква птицы, нужно собрать название птицы из букв ). (в-о–р–о- н–а, с-о-р-о-к-а, с-и-н-и-ц-а).


Ребята, а почему улетают на юг перелетные птицы?

- Нет корма.

Первыми улетают на юг птицы, которые питаются насекомыми:

стрижи, ласточки, скворцы, кукушки, соловьи.

Вторыми улетают птицы, которые питаются ягодами, плодами:

журавли, чижи, зяблики.

Последними улетают болотные и водоплавающие птицы: утки, гуси, лебеди.

Перелетные птицы летят на юг по-разному.

(Птицы нашего края).

Физкультминутка.   «Не ошибись!»

- Я называю птиц, а вы должны различить  зимующих и перелётных. Если я называю перелётную птичку - машете руками («крылышками»)

Если зимующую – приседаете.

Слайд 16.

– Ребята, а какую пользу приносят птицы?

Поедают вредных насекомых.

Создают красоту в природе.

Например: две синицы могут очистить от насекомых-вредителей более 40 яблонь.

(Птицы нашего края)

Ребята, у каждой птицы есть свой голос.

(нужно подставить верную табличку)

Сорока - стрекочет

Ворона – каркает, карр, карр.

Воробей – чирикает, чик-чирик
Голубь – воркует

Синичка тинькает, ти-ти-ти

Журавль – курлычет, курлы, курлы.

Кукушка – кукует, ку-ку, ку-ку.

Сейчас мы послушаем крики птиц, а вы узнаете, чей это голос?

Профессия человека, который занимается изучением птиц, называется орнитолог. (табличка на доске).

Каждый год 1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц.

Итог занятия и положительный анализ.

Ребята, что мы делали на занятии?

Что интересное вы узнали сегодня?


Это нужно помнить!

Птиц нужно беречь.

Подкармливать ранней весной и зимой.

Делать домики (скворечники).

Нельзя:

подходить близко к гнездам птиц;
разорять птичьи гнезда.

Молодцы! Вы старались говорить хорошо. Сделали интересные сообщения о птицах.

Словарь:

ребус

Белгородская область

зимующие и перелетные птицы

кормить птиц зимой, кормушки

поедают вредных насекомых

радуют пением, голоса птиц.


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!