СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению(2 класс).Тема урока:Маленькие рассказы Николая Сладкова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению(2 класс).Тема урока:Маленькие рассказы Николая Сладкова.»

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОго ЧТЕНИя


Дата проведения: 23. 04. 2020.
Класс:
2а МБОУ СШ № 12
Учитель:
Еремеева Татьяна Ивановна
Студент:
Шакула Ирина Борисовна.
Вариативная программа: «
Перспектива»


Тема урока: Маленькие рассказы Николая Сладкова.

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с новым автором, его произведениями, для формирования у них полноценного навыка чтения и умения работать с текстом.

Планируемые предметные результаты: дети познакомятся с жизнью и творчеством Н. Сладкова, его четырьмя произведениями, будут их сравнивать, находить общее и различное, усвоят их содержание, будут под руководством учителя делить вести работу над языком произведений.

Личностные результаты: формирование интереса к книге, к чтению, обогащение словарного запаса литературными нормами.

Метапредметные результаты:

  • регулятивные - дети будут определять под руководством учителя тему и главную мысль (идею) литературного произведения, работать по алгоритму, оценивать качество работы;

  • познавательные - будут использовать разные приёмы работы с текстом произведения, вычитывать из него всю информацию, осуществлять её анализ и синтез, делать выводы и обобщения;

  • коммуникативные - дети будут учиться взаимодействовать с учителем и друг с другом, сотрудничать, проявлять инициативу, прислушиваться к мнению одноклассников, выражать свою точку зрения.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование урока: учебники литературного чтения, презентация, рабочие тетради учащихся, аудиозапись произведения, деформированные заголовки произведений.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Оргмомент

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок веселый,

Всех зовет он на урок.

На места мы тихо сядем,

Не нарушив тишину,

Я сейчас урок начну.


Дети приветствуют учителя.

Выполняют его требования.

Настраиваются на работу.





Актуализация опорных знаний.

Целевая установка

- Кто напомнит, с произведением какого писателя вы познакомились на прошлом уроке?

- Как оно называется?

- Что вам было задано на дом?
- Предлагаю послушать пересказ этого произведения.
- Сейчас мне понадобится ваша помощь. На доске рассыпаны буквы, помогите мне собрать название жанра литературного произведения.

- Прочитайте, что у вас получилось

- А кто скажет, что такое рассказ?

- Да, рассказ – это небольшое произведение о каком - нибудь случае из жизни.

- Сегодня вы познакомитесь с творчеством ещё одного замечательного писателя, который написал множество произведений в жанре рассказ и не только.
- Посмотрите на нашу книжную полку. Рассмотрите обложки книг и обратите внимание, кто автор?
- Какую цель мы поставим с вами на этот урок?


- В. Бианки

- «Хитрый лис и умная уточка»
- Подготовить пересказ.

Несколько учеников пересказывают произведение.

- Рассказ
Дают определение понятию.





- Николай Иванович Сладков.
- Познакомиться с новым автором и его произведениями.




Подготовка к встрече с новыми произведениями

- Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве. Прожил всю жизнь в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычайно богатый тайнами природы. Мальчику очень хотелось узнать, о чем с ним говорит лес, и он стал читать самые разные книги о природе, а свои собственные наблюдения записывал в свой дневник "Тетрадь наблюдений", который начал вести во втором классе. Постепенно в дневнике место коротких записей стали дополнять истории из жизни лесных обитателей. Повзрослев, добровольцем ушёл на фронт, стал военным топографом (человек, который занимается чертежом). В послевоенное время сохранил ту же специальность.

В молодости увлекался охотой, однако впоследствии отказался от этого занятия, считая охоту варварством. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье».

Первые рассказы были написаны им в 1952 году, а в 1953 году была напечатана первая книга Николая Сладкова - "Серебряный хвост". Вместе с Виталием Бианки (вы уже знакомы с этим писателем) выпускал радиопередачу «Вести из Леса». Много путешествовал, как правило, в одиночку, эти путешествия отражены в его книгах.

Всего за свою насыщенную приключениями жизнь Николай Иванович написал более 60 книг. Умер Николай Иванович Сладков 28 июня 1996 года в возрасте 76 лет. Но его книги продолжают жить, и их с удовольствием читают новые поколения читателей.

- Так о чем же произведения Н. Сладкова?

- Сегодня мы с вами познакомимся с тремя маленькими рассказами Сладкова. На доске рассыпаны слова.

- Это не просто слова, а названия рассказов. Их сегодня будем читать.

- Соберите названия, даю вам на это пару минут.

- Кто уже готов их зачитать?


Слушают рассказ учителя.

Рассматривают иллюстрации на слайдах презентации.





















- О природе, животных.


Восстанавливают названия.


- «Сосулькина вода», «Весенний звон», «Лисица и ёж»



Открытие новых знаний

- Начнем знакомство с ними.

- Откройте ваши учебники на стр. 108.

- Прочитайте название первого произведения .

- Как вы думаете, о чем вы сможете узнать из этого рассказа?

- Прочитайте данный текст самостоятельно вполголоса.

- Кто герой этого рассказа?

- Как её зовут?

- Какие слова вам были не понятны?

- Давайте выясним, что это такое? Кто может объяснить?
- Карниз - выступающий элемент здания или помещения, мебели.
- Как вы понимаете выражение «сосулькина вода»?

- А как понимаете выражение «жив курилка»

- Это выражение связанно с игрой «Курилкой», популярной в 18 веке в России на посиделках в зимние вечера. Играющие садились в круг и передавали друг другу горящую лучину, приговаривая «Жив, жив, Курилка, не умер, ножки тоненьки, душа коротенька…». Проигрывал тот, у кого лучина гасла, начинала дымить, курится.

- Прочитаем вслух рассказ. Постараемся сделать это выразительно. - Кто хочет это сделать?

- Как вы думаете, Чив – это что за птица?
- Зачитайте название второго рассказа.

- Можно ли догадаться, о чём этот текст?

- Этот рассказ прочитаем вслух по цепочке.

- Какие слова вам были не понятны на этот раз?

- Выясним их значение.

- Схватил мороз – резкое наступление мороза .

- Чехольчик - это предмет, которым покрывается, закрывается что-либо сверху для защиты.

- Ухнула – резко, неожиданно упала.

- Гущина сучьев – очень много сучьев, веток.

- Наделала звону - от сучьев стали откалываться и звенеть льдинки.
- Найдите в тексте, что автор говорит о ветках?

- Что автор говорит о воробье?

- А о синице?

- Правда ли что воробьи ловко скатываются с веточек как с горки?

- О каком весеннем звоне говорит нам автор?

- Кто его наделал?

- Рассмотрите иллюстрации на стр. 109.

- Кто их герои?

- Что между ними произошло?

- Составьте об этом небольшой рассказ.

- Интересные у вас получились рассказы.

- А теперь вернёмся на стр. 108 и узнаем, о чем состоялся разговор между этими героями. Прочитайте следующее произведение самостоятельно про себя.

- Что вы сейчас прочитали, рассказ или сказку?

- Почему вы так решили?
- Какие слова вам были не понятны?

- Как можно сказать иначе?
- Неуклюжий - неловкий в движениях, неповоротливый.

- Сколько в этом произведении главных героев? Кто они?

- Давайте прочитаем это произведение по ролям. (Назначить чтецов)
- Сравните прочитанные произведения.

-Чем они похожи?

- Чем различаются?

- Какое произведение понравилось больше всего?

- А я приготовила для вас небольшой сюрприз. Это еще одно произведение Н. Сладкова. Называется оно «Как медведя переворачивали». Его мы внимательно послушаем. (Звучит аудиозапись)

- Проверим, внимательно ли вы слушали, всё ли поняли.

- Перечислите героев данного рассказа.
- Зачем зверям нужно было будить Медведя?
- Как звери будили Медведя?

- А теперь выясним значение некоторых слов и выражений. Будем зачитывать их с экрана и объяснять, как вы их понимаете.

- Натерпелись лиха – натерпелись горя.

- Конца-краю не видно – находится очень далеко.

- Разоспался – долго спал.

- Солнце повернёт на лето - увеличение светлого дня, то есть наступление темноты происходит позже.

- Лопнуло терпение – это когда человек не может сдерживать свои отрицательные чувства и эмоции.

- Пролежни – это повреждение участка кожи, возникающие в результате длительного лежания.

- Не ворохнётся – не сдвинется с мета.

- Сквозь зубы – говорить неразборчиво, невнятно.

- Тюфяк – вялый, медлительный.

- Куцехвост – короткий хвос.т



- «Сосулькина вода»
Делают предположения
Читают рассказ.
- Птица.

- Чив
- Карниз
Дают толкование значения слова.

- Сосулька тает, капает вода.
- Все еще существует, цел, не пропал, пережил морозную зиму





Чтение рассказа вслух.
- Воробей.
- «Весенний звон»
Делают предположения.
Читают рассказ по цепочке.
Перечисляют слова.
Толкуют значение слов.








- Покатился как с горки.

- Она поскользнулась.

- О звоне льдинок.
- Неловкая ворона.
Рассматривают иллюстрации.
Лиса и ёжик.
Делают предположения.
Рассказывают по серии картинок.


Читают произведение про себя.

- Это сказка.
Приводят доказательства.
- Неуклюжий.
- Неловкий.

- Лиса и ёж.

2 ученика читают по ролям.


Производят сравнение произведений.
Дают им личную оценку.


Слушают произведение.

- Медведь, Дятел, Лось, Белая куропатка, Белка, Мышка
- Хотели приблизить приход лета


Зачитывают слова вслух.

Объясняют их значение.











Итог. Рефлексия

- Чьи произведения читали

- Что вы узнали об этом писателе?

- Какую цель мы ставили на урок?

- Смогли ли мы её достичь?

- Н. Сладкова?

Воссоздают информацию.

Оценивают результат работы.

Домашняя работа

- Откройте дневники, запишите домашнее задание: прочитать рассказ Н. Сладкова «Бюро лесных услуг». Подготовить его пересказ.

Записывают домашнее задание