СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 11 класса по теме: Немецкие ученые, немецкий как второй иностранный

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 11 класса по теме: Немецкие ученые, немецкий как второй иностранный»

Stunde № 34 Thema: Die deutschen Wissenschaftler

Цели: ввести новую лексику, создать условия для формирования умения работать с текстом, переводить высказывания великих ученых, обеспечить развитие речевой компетенции, мышления, внимания, памяти; обеспечить воспитание у школьников доброжелательности, толерантности, ответственности.

Задачи:

1. Образовательная: учить обучающихся отвечать на вопросы по теме, употреблять изученную лексику, понимать на слух звучащий текст.

2. Воспитательная: привитие интереса к науке, к достижениям и открытиям ученых.

3. Развивающая: развитие творческих умений, повышение мотивации к изучению предмета, расширение кругозора учащихся.

Ожидаемый результат: обучающиеся продемонстрируют лексические навыки, умение отвечать на вопросы и навыки восприятия немецкой речи через видео на немецком языке.

Предметные: создать основы для формирования интереса к совершенствованию уровня владения изуч.

иностранным языком, использование немецкого языка как средства получения информации,

позволяющей расширять свои знания.

Метапредметные: формировать умение организовать учебное сотрудничество и деятельность с учителем,

умение самостоятельно планировать пути достижения целей.

Личностные: воспитывать уважение к прошлому и настоящему, знания истории, культуры, прививать интерес к театру.

Тип урока: урок изучения новых знаний, умений, навыков

Оснащение: ноутбук, видеофильм об ученых Германии, учебник

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

1.



2.





3.














4.


















5.












6.



7.


8.



Орг. момент



Постановка цели и задач урока.

Мотивация УДУ



Первичное усвоение новых знаний












Первичная проверка понимания.
















Первичное закрепление











Инструктаж домашнего задания

Отметки


Рефлексия


- приветствую, отмечаю отсутствующих

- веду беседу, как провели свои осенние каникулы?


- веду беседу, как люди проводят своё свободное время, куда могут пойти?

-помогаю определить тему урока

-объясняю цели и задачи урока

- ввожу новую лексику и отрабатываю произношение:

Новая лексика:

wundern – удивлять, erfolgreich – успешный,

wertvoller –ценный, umfaßen – охватывать

die Leistung - результат

c.90 информация о А Энштейне.


Albert Einstein (Высказывания А.Энштейна на презентации)

Der Sinn des Lebens besteht nicht darin ein erfolgreicher Mensch zu sein, sondern ein wertvoller.

Смысл жизни состоит не в том, чтобы быть успешным, а в том, чтобы быть ценным.

------------------------------------------------------------------------

Wer sich nicht mehr wundern kann, der ist seelisch bereits tot.

Того, кто уже не может удивляться, можно считать мертвым.

-------------------------------------------------------------------------

Phantasie ist wichtiger als Wissen. Wissen ist begrenzt, Phantasie aber umfaßt die ganze Welt.

Воображения важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда

как воображение охватывает целый мир.

--------------------------------------------------------------------------

Persönlichkeiten werden nicht durch schöne Reden geformt, sondern durch Arbeit und eigene Leistung.

Выдающиеся личности формируются не посредством красивых речей, а собственным трудом и его результатом.

-------------------------------------------------------------------------

Das Problem ist heute nicht die Atomenergie, sondern das Herz des Menschen.

Главная проблема сегодня не атомная энергия, а сердце человека.

-------------------------------------------------------------------------

Провожу физкульт.минутку

Включаю Video об Энштейне

  1. Flucht vor den Nazist - побег от нацистов

  2. Schlecht in der Schule

  3. Verlorendes Kind – потеряный ребенок

  4. Pazifist –

  5. Aktivist gegen Nazismus - Активист против нацизма

  6. Autistische Merkmale - Аутистические черты

  7. Einstein und die Frauen

  8. Im Visier des FBI - В прицелах ФБР

  9. Präsident von Israel

- включаю видео о А.Энштейне

-веду беседу после просмотра фильма

- задаю домашнее задание:

Выучить новые слова, пересказывать текст

- выставляю в дневники отметки

- провожу групповую рефлексию

-провожу групповую рефлексию


Was habt ihr heute in der Stunde Neues erfahren?

- приветствуют

- отвечают на вопросы

- рассказывают, как провели свои осенние каникулы

- отвечают на вопросы учителя

- определяют тему урока и записывают её в тетрадь

-ставят для себя цели и задачи



- записывают слова в словари

-повторяют за учителем слова

- читают короткую информацию об Энштейне в учебнике



-читают на презентации высказывания Энштейна и переводят их



















Выполняют упражнения физкультминутки

-смотрят видео, отвечают на вопросы учителя










- записывают в дневники домашнее задание


-дают дневники для выставления отметок


- отвечают на вопрос рефлексии.





1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!