© 2025, Гамзаева Анфиса Зейналбековна 33 0
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема урока Обобщение знаний об имени прилагательном.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном и его грамматических признаках; развивать творческое мышление, орфографическую зоркость; воспитать внимательность и наблюдательность.
1. Организационный момент
- Ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости- учителя нашей школы. Повернитесь к гостям, улыбнитесь и поздоровайтесь головками. Ребята, желаю вам успехов и творческих удач на уроке..
Сообщение темы и цели урока.
- Определите тему нашего урока по стихотворению. (Слайд)
Я имя ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют ещё ... (Прилагательное)
- Так как это последний урок по данной теме, определите учебную задачу.
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи. Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам.
Чистописание.
ая яя ое ее ый ой ые ие
- А как вы думаете почему прописали именно эти буквосочетания? Что такое окончание? (Окончание – это изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении.)
А какие части слова вы знаете? (Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и обычно служит для образования новых слов. Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Основа слова – это часть слова без окончания. В основе слова заключено его лексическое значение. )
Какие соединения букв использованы для безотрывного написания?
С.д. сахар, посуда, желтый, капуста, помидор.
- Какое слово лишнее и почему? Подчеркните.
- Что такое имя прилагательное?
- Давайте составим предложение с этим словом и разберем это предложение.
- Какое окончание имеет слово «желтый» в этом предложении?
- Просклоняем это слово. А для этого нам надо вспомнить падежи.
И. п. желтый
Р. п. желтого
Д. п. желтому
В. п. желтый
Т. п. желтым
П. п. желтом
- Ребята, только по падежам склоняются имена прилагательные? (По родам и числам.)
Работа по учебнику
- А теперь мы поработаем по учебнику.
- Откроем учебник на с. 86 упр.152 (Слайд)
Прочитайте глазками. Найдите письменное задание к этому упражнению.
- Дополнительно подберите к имени существительному подходящее по смыслу имя прилагательное к слову «магазины». Определите род. Коллективная проверка. Изменяется ли имя прилагательное во множественном числе по родам.
3. Физкультминутка.
4. Закрепление изученного материала.
Групповая работа
-Вставьте имя прилагательное в подходящий столбик
| Мужской род | Женский род | Средний род |
Какое? |
|
|
|
Какой? |
|
|
|
Какая? |
|
|
|
Какие? |
|
|
|
ВЕСЕЛЫЕ ГОРЯЧИЙ КРУПНАЯ ЧЕРНОЕ ЩЕДРЫЙ ЯРКАЯ ЧИСТЫЕ СКАЗОЧНОЕ
5. Рефлексия
(Ученики получают карточки с изображением солнышка, детям нужно нарисовать соответствующий смайлик)
- А что может быть желтым? (Лимон, цвет и т.д.)
6. Итог урока.
С каким именем существительным связано имя прилагательное?
Что было самым трудным? Какое задание было вам интересно выполнять?
- Спасибо за урок! Вы отлично сегодня работали. Мне с вами было приятно работать. Молодцы!
© 2025, Гамзаева Анфиса Зейналбековна 33 0