СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте. Тема: "Звуки [р-р']. Буква р"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока обучения грамоте. 1 класс. УМК "Школа России". Для учащихся коррекционной школы с тяжёлыми нарушениями речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте. Тема: "Звуки [р-р']. Буква р"»

Предмет: обучение грамоте

Класс: 1. УМК «Школа России»

Тема: Звук [р, р'], буквы Р.
Цель: создать благоприятные психолого-педагогические условия для знакомства учащихся со звуками [р, р'], буква р. Научить писать строчную букву р.

Задачи:

  • Учить осмысленному соответствию звука букве; учить понимать разницу между печатным и письменным шрифтом

  • Работать над развитием фонематического слуха, связной правильной речи, памяти, внимания.

  • Работать над освоением способа безотрывного написания буквы;

  • Работать над умением объяснять свои действия значением слов; над составлением предложений

  • развивать фонематический слух, внимание, логическое и  

  ассоциативное   мышление, речь детей; развивать мелкие мышцы пальцев.

  • Воспитывать познавательный интерес.


Оборудование: образец письменной и печатной буквы, презентация.


Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Организационный этап.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

Приветствуют учителя.

2)Актуализация знаний.

Рыбке рак - ни друг, ни враг.

Рыбке вряд ли страшен рак,

Рыбке страшен червячок,

Что насажен на крючок.


- Кто не страшен рыбке? Какой первый звук в слове  рак?   Определите какая буква будет гостьей нашего урока.

А принесла нам свою букву золотая рыбка.





ответы детей




р




3)Открытие новых знаний.


1. Введение звука [р]

Повторите вместе со мной звук [Р].

2. Артикуляция (положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха, голос).

Когда мы произносим звук [Р], язык поднят вверх и дрожит

– Ребята, а звук [р] какой: гласный или согласный?

– Правильно, звук [р] согласный, звонкий или глухой звук [р]?

– Твердый или мягкий? Звук [р] – твердый, согласный звук, но может быть и мягким [р’]


Определение позиции звука в словах.

- Я вам брошу мяч, а вы должны назвать слова, начинающиеся на звук[р]

-Молодцы ребята!


5. Чтение слогов и слов с новой буквой.

-А теперь ребята, мы с вами попробуем прочитать слоги, которые у вас напечатаны на листочках.

Ар-ра Ыр-ры Ор-ро

Ур-ру Ир-ри


Б) Чтение слов.

-Вот мы с вами прочитали

слоги, а теперь давайте попробуем прочитать слова рак рыба Рома мухомор

-Молодцы ребята!


повторяют










согласный



звонкий








Называют слова





Читают слоги.








Читают слова.

4)Физкультминутка

Мы топаем ногами,  (Ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне.)

Мы хлопаем руками,  (Хлопки над головой в ладоши.)

Киваем головой,

Мы руки поднимаем.  (Руки вверх и приседание с опусканием рук.)

Мы руки опускаем.

Мы кружимся потом

И побежим кругом».  (Бег на месте или к своему месту.)

Повторяют упражнения.

5)Закрепление

– Ребята, звук [р] обозначается – буквой р.

– А на что похожа еще буква р? (На доску вывешивается рисунок с изображением буквы).


Как запомнить букву Р?
Каждый может, например,
Руку на бочок поставить
И друг другу Р представить.


Обведи букву Р пальчиком. Нарисуй в воздухе букву Р.


Соедини точки, так чтобы получилась буква Р.


На картике спряталась бква Р. Найди ее и закрась карандашом красного цвета.


- Из каких элементов состоит эта буква? 

Буква состоит из двух элементов.

Наклонная удлиненная линия и наклонная линия, закругленная вверху и внизу.



- Рассмотрите внимательно первый элемент: наклонная удлиненная линия


- Найдите строчку с этим элементом

Начинаем писать от верхней рабочей строки наклонную удлиненную линию (и-раз)


- Напишите элемент самостоятельно



- Рассмотрите внимательно следующий элемент: наклонную линию, закругленная вверху и внизу. Найдите строчку с этим элементом.

- Начинаем писать от верхней рабочей строки наклонную линию вверху и внизу. (раз-и)


- Напишите элемент самостоятельно


- Продолжаем работать.

- Буква р состоит из 2 элементов

- давайте попробуем в воздухе написать нашу букву

Сначала пишим наклонную удлиненную линию (-и-раз)

Ведём плавную линию до дополнительной линейки, отклоняясь вправо.

- Затем наклонную линию, закругленную внизу и вверху (два-и-)

её. Плавную линию продолжаем до дополнительной линейки, отклоняясь вправо. (-раз-и-)


- Пропишите букву в воздухе (-и-раз-два-и-три-и)


- Напишите букву самостоятельно (обводим по точкам).


- Ваши пальчики устали, сделаем зарядку для них:

 Грибы.

Выполнять отдельно правой и левой рукой. Пальцы собраны в кулак.

 Раз, два, три, четыре, пять. (На каждый счет раскрывай по одному пальцу, начиная с большого).

Вышли пальчики гулять. (Пошевели всеми пальцами).

Этот пальчик гриб сорвал, этот пальчик чистить стал,

Этот резал,

Этот ел,

(на каждую строку загибай по одному пальцу, начиная с большого).

Ну а этот лишь смотрел.

(мизинец не загибай).


Тренируются писать строчную букву [р] в прописи








Дети встают и изображают букву Р




Пишут в воздухе, затем в тетрадке.

6)Итог.

Рефлексия.

-Давайте подведём итог урока.

- Какой звук мы сегодня вспомнили?

- Какие слова вы запомнили с этим звуком?

- Какую букву вы научились писать на уроке?

Рефлексия

- Оцените свою работу. («Солнышко» - всё удалось, «солнышко и тучка» - не всё удалось, «тучка» - ничего не получилось)

Отвечают на вопросы.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!