СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Площадь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Площадь"»

Конспект урока по математике в 3-ем классе

Учитель МКОУ «Уллуаинская СОШ»

Омарова Ханза Абасовна

Тема урока «Площадь»

Тип урока: открытие новых знаний

Вид урока: урок-практикум

Перспективная цель: сформировать способность у обучающихся к использованию определения понятия «площадь» в процессе решения геометрических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у обучающихся об определении понятия «площадь» в процессе решения геометрических задач.

Задачи урока:

Обучающая: моделировать ситуации, иллюстрирующие сравнения площади разных фигур, сформировать представление о площади как о величине, учить сравнивать площади разных фигур, закрепить умение решать задачи изученных видов.

Развивающая: развивать мыслительные операции и пространственное воображение.

Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к мнению друг друга и интерес к изучению математики.

Предметные : знакомятся с понятие «площадь фигуры»; умеют сравнивать площади геометрических фигур «на глаз» , наложением , подсчетом квадратов , на которые разбита фигура.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности

Регулятивные : понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению, пользоваться таблицей умножения и деления ; умеют ставить цель, выделение и осознание учащимися то, что усвоено, и то что нужно усвоить, умеют осуществлять личностную рефлексию

Познавательные: решать задачи изученных видов, умеют сравнивать фигуры и анализировать, делают выводы, осуществляют поиск информации при работе с раздаточным материалом

Коммуникативные: включаются в диалог, умеют слушать и понимать учителя, высказывать и аргументировать свою точку зрения, умеют поддерживать диалог, инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация, самооценка результата работы

Методы обучения: частично – поисковый, объяснительно-иллюстративный

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная

Литература: Учебник математика 3 класс 1 часть УМК «Школа России» М.И.Моро , М.А.Бантова , Г.В.Бельтюкова , С.И.Волкова . С.В.Степанова

Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

. - Здравствуйте ребята!

- Сегодня на уроке вы откроете секрет математики. А вот какой секрет это мы постараемся с вами узнать, что и будет темой нашего урока.

- А что вы хотите узнать на уроке?

- Что вы можете узнать?

- Скажите, зачем вам эти знания?

- Я хочу узнать новый секрет математики.

-Я, думаю, что у меня это получится,

я буду применять полученные знания в жизни.

Личностные:самоопределение;

Коммуникативные:

строить учебное сотрудничество с учителем

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


- Откройте тетради, запишите число и классная работа, отложите их.

- Ребята, сейчас проведем с вами небольшую умственную разминку, которая будет состоять из нескольких заданий, посмотрите на экран.

а) Найдите в каждом ряду числа, которые не являются результатом табличного умножения.

6 18 17 12 41

7 36 27 35 71

-Докажите, что оставшиеся числа являются результатом табличного умножения.


б) Из данных чисел выбери пары, произведения и частные, которых равны 6. 1 4 6 2 54 12 3 36 24 7 8 42 48 9


в) Сторона квадрата 2 см. Чему равен периметр?

Найди правильное решение.

1). 2+2+2+2=8(см)

2). 2+4=6(см)

3). 4+4+4+4=16(см)


г) Укажите, какой фигуре соответствует каждый из указанных признаков:

-4 стороны равны;

-имеет три угла;

-все углы прямые;

Дайте общее название фигурам











  1. 17, 41

  2. 7, 71

2*3=6; 6*3=18;6*2=12 6*6=36; 9*3=27;7*5=35




1*6, 12:2, 54:9, 36:6, 24:4, 42:7, 48:8, 2*3, 6:1






1 вариант - 2+2+2+2=8 (см)







-Квадрат

-Треугольник

-прямоугольник

-геометрические

Регулятивные УУД : умеют осознавать и принимать учебную задачу













Коммуникативные УУД :

-умеют поддерживать

  1. Действие целеполагание

- Знание таблиц умножения и соответствующих случаев деления, свойств геометрических фигур понадобится нам при изучении темы нашего урока. Решите примеры, в своих тетрадях записав их вместе с буквами, как на экране, каждому примеру соответствует определенная буква, после того, как вы решите, я назову и выведу на экран порядок ответов, а вы построите слово.

А 24:6+3=

Д 7·7-9 =

П (57-22):7=

О 56:7+16=

Щ 36:6·5=

Ь (80-50):5=

Л(6+14:2)-3 =

- Послушайте порядок ответов. 5, 10, 24, 30, 7, 40, 6.

- Какое слово получилось?

- Верно, тема нашего урока: «Площадь. Единицы измерения площади»

- Какие цели перед собой поставим?










7

40

5

24

30

6

10



- Площадь


- узнать, что такое площадь;

- научиться сравнивать площади разными способами;

- узнать единицы измерения площади.


Регулятивные – по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока;


Физкультминутка




  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

- Хорошо, ребята, слово площадь произошло от слова «плоский».

Площадь – это числовая характеристика фигуры.

Что находится под вашим учебником?


- На чем висит классная доска?


- Покажите поверхность тетради, поверхность пенала, поверхность линейки.


- У всех предметов есть поверхность, которую можно измерить, это и есть площадь.

- Итак, классная доска висит на стене. Можно ли сказать, что площадь классной доски меньше, чем площадь стены?


- Как вы это определили?


- Хорошо, а теперь посмотрите, у вас на партах лежат круг и квадрат, можем ли мы сразу на глаз сказать какая фигура больше?


- Как сравним в этом случае?


- Верно, в случае, когда сравнить площади фигур на глаз сложно используют способ наложения.


- Какая площадь больше? Почему?


- Часто бывает, что способом наложения сравнить площади фигур нельзя.


- Откройте учебники на странице 56, прочитайте и расскажите, что делать в таком случае.

- Верно, этот способ можно назвать делением фигуры на одинаковые части. - Также можно разделить фигуру не только на квадраты, но и, например, на треугольники.


- Хорошо, а теперь применим полученные знания на практике.







Слушать учителя


Отвечать на вопросы

- Поверхность крышки парты


- Поверхность стены







- Да



- На глаз





- Наложим круг на квадрат







- Площадь квадрата больше, потому что круг поместился внутри квадрата




- Можно подсчитать квадраты с одинаковой площадью, на которые разбита каждая фигура и сравнить полученные результаты.
























.


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Посмотрите на №1, страница 56.

- Кто прочитает задание?


- Как докажем?


- Хорошо, и что получается?





- Ребята, а теперь узнаем про единицы измерения площади. Площадь квадрата, сторона которого 1 см., это единица площади – квадратный сантиметр.

Слова «квадратный сантиметр» при числах записывают так: 4 см 2 , 10 см2 . Например, в прямоугольнике ABCD поместилось 7 квадратных сантиметров. Значит, площадь прямоугольника ABCD равна 7 см2 . Площадь обозначается буквой S.

Начертите в тетрадях данный прямоугольник и напишите, чему равна его площадь.


- Откройте учебник на странице 58 и посмотрите на номер 1. Найдите площади этих фигур и сравните их


- Хорошо, ребята. Теперь посмотрите на слайд. Как в этом случае посчитаем сколько квадратных сантиметров поместилось в эту фигуру?














- На рисунке изображены фигуры, которые при наложении не совпадут. Докажи, что их площади равны.


-Нужно почитать квадраты, на которые они разделены и сравнить количество.

- Во всех фигурах по 4 квадрата, значит, их площади равны.















-чертят прямоугольник








- Площадь первой фигуры – 8 см2.

Второй фигуры – 7 см2

Значит, первая фигура больше второй











- Мы сложим половины клеток, 8 половин = 4 клетки. Посчитаем клетки, получатся 18 см2






Коммуникативные УУД :

-инициативное сотрудничество , принятие решения и его реализация

















Предметные УУД :

-использование системы научных и теоретических знаний на практике










  1. Самостоятельная работа

- Хорошо, следующее задание у вас на карточках. Вы будете выполнять его самостоятельно

Определите, кому какой корабль принадлежит. И найдите площадь каждого корабля.


-Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями. И по эталону проверьте работу друг друга


На слайде появляется эталон

1 корабль – Миша – 5 см2

2 корабль – Коля – 6 см2

3 корабль – Саша – 6 см2

4 корабль – Максим – 5 см2


-А теперь оцените товарища и покажите ему тот, смайлик, который соответствует его оценке

- справились с заданием без ошибок;

-если у вас одна ошибка;

- если у вас две и более ошибок



1 корабль – Миша – 5 см2

2 корабль – Коля – 6 см2

3 корабль – Саша – 6 см2

4 корабль – Максим – 5 см2
















Обмениваются тетрадями, оценивают друг друга

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



Регулятивные УУД: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

  1. Рефлексивно оценочные действия


- Итак, что вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Заполните оценочный лист


Оцените свои знания и умения, приобретенные на уроке.

Первое – я имею представление о том, что такое площадь

Второе – я умею сравнивать площади способом « на глаз»

Третье – я умею сравнивать площади способом «наложения»

Четвертое – я умею сравнивать площади с помощью мерки

Учитель собирает карточки



Что такое площадь


Измерять площадь 3 способами – на глаз, наложением и с помощью мерки

Дети заполняют оценочный лист



Дети ставят плюс в 1 колонке ( хорошо понял и умею выполнять), во второй ( немного затрудняюсь) или (не понял, мне нужно изучить еще раз)

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение



Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания


Проведение инструктажа

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Стр . в учебнике 57 № 2


Осмысление домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневник.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!