СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физике в 7 классе "Инерция"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике в 7 классе "Инерция"»

Автор конспекта: Скрипченко Артём Николаевич

Предмет: физика, класс: 7.

Тема урока: Инерция.

Учебник: Физика. 7 класс, авторы учебника: Перышкин А.В.

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и ресурсы Интернет)

1.https://leontevkashkola.ucoz.ru/_tbkp/u/trebovanija_k_sovremennomu_uroku_po_fgos_ooo.pdf
2. https://4ege.ru/materials_podgotovka/57499-sovremennyy-urok-po-fgos.html

Тип урока: «открытия» нового знания.

Форма проведения урока: фронтальная беседа, работа с книгой, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации.

Цели урока:

Образовательные:
- сформировать знания учащихся при изучении понятия инерция;

- умение добывать и применять знания;

- формирование навыков самообразования при решении проблемных и экспериментальных задач.

Развивающие:

-развивать творческую активность, самостоятельность, умение обобщать и делать выводы;

-развивать кругозор.

Воспитательные:

-воспитывать умение преодолевать трудности учения, испытывать удовлетворение от полученных знаний и верно решённого задания.

Планируемые образовательные результаты

предметные:

1.Применение новых знаний в новой ситуации;

2.Применение знаний на механическое движение;

3.Умение применять полученные знания в решении задач.

личностные:

1.Готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

2.Умение провести самооценку.

метапредметные:

1.Понимание смысла поставленной задачи;

2.Сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

3.Умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности её решения.

Оборудование: доска, учебник, тетрадь.

План урока.

1. Организационный момент (2 мин).

2. Актуализация знаний (6 мин).

3. Формулировка темы и постановка учебной задачи (3 мин).

4. «Открытие нового знания» (12 мин).

5. Первичное закрепление (9 мин).

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин).

7. Постановка домашнего задания (2 мин).

8. Рефлексия (1 мин).

















Ход урока


Учитель

Вид доски

Ученики

1. Организационный момент (2 мин).

-приветствует учащихся,

-проводит визуальную проверку готовности класса к уроку.


Число, Классная работа


-приветствуют учителя

-занимают рабочие места

-записывают в тетрадях число, классная работа.

-настраиваются на работу-«открытие» нового знания.

2. Актуализация знаний (6 мин).

-спрашивает тему предыдущего урока, что в нем они изучали.

-вместе с учащимися решает тест (приложение 1).



-называют тему «Решение задач» и отвечают, что в этой теме они изучали, какие задачи решали.

- решают тест.

3. Формулировка темы и постановка учебной задачи (3 мин).

-подводит учеников к формулировке темы и цели урока, приводя следующие вопросы: молодой человек ехал в маршрутке, не держась за поручни, и когда водитель резко затормозил, он упал, почему это произошло; что будет если быстро ехать на велосипеде и резко затормозить передним колесом;

-просит учащихся сформулировать тему урока (если они затрудняются, то пусть из вариантов ответа тестов составят слово);

-записывает тему урока на доске;

-акцентирует внимание обучающихся на значимость темы;

-просит у учеников сформулировать главную цель урока, исходя из темы.

Инерция.


-слушают учителя;

-отвечают на вопросы;

-формулируют тему «Инерция», записывают тему в тетрадь

-определяют вместе с учителем цель урока (изучить понятие инерции).


4. «Открытие нового знания» (12 мин).

-приводит пример с футбольным мячом (футбольный мяч лежит на поле. Ударом ноги футболист приводит его в движении. Но сам мяч не именит свою скорость и не начнет двигаться, пока на него не подействуют другие тела);

-приводит следующий пример про мяч: мяч, катящийся по траве, останавливается из-за трения о землю;

-говорит, что под действием другого тела происходит также изменение направления скорости, приводит примеры;

-делает вывод, что изменение скорости тела проиходит в результате действия на него другого тела;

-приводит, как пример из учебника, опыт с тележкой;

-делает вывод, что чем меньше действие другого тела на тележку, тем дольше сохраняется скорость ее движения и тем ближе оно к равномерному.

-рассказывает про Галилея (1546 – 1642) и что он установил: если на тело не действуют другие тела, то оно находится или в покое, или движется прямолинейно и равномерно относительно Земли;

-говорит, что называют инерцией (явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел;

Приводит примеры инерции.

Галилео Галилей (1546-1642) – итальянский физик

-слушают, анализирую слова учителя;

-делают записи в тетрадях;

-задают вопросы, если они возникают.

5. Первичное закрепление (9 мин).

-Применим полученные знания при решении задач (приложение 2).


-решают качественные задачи.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин).

-предлагает выполнить задания самостоятельно (приложение 3);
-после отведенного времени показывает решение на доске для самопроверки.

1. – 3)

2. – 4)

3. – 2)

4. – 2)

5. – 1)

-самостоятельно выполняют задания,

-осуществляют самопроверку,

-оценивают себя

7. Постановка домашнего задания (2 мин).

-объявляет домашнее задание (с учётом индивидуальных возможностей учащихся),

-проводит инструктаж.

П. 18, упражнение 5.2.

-записывают задания,

-выбирают задания из предложенных с учётом индивидуальных возможностей.

8. Рефлексия (1 мин).

Подводит итоги работы в классе. Даёт качественную оценку работы класса. Задаёт вопросы: Что нового для себя узнали? В чём затруднялись? Чему научились? Какую проблему ставили на уроке? Удалось ли нам её решить? Оценивает отдельных учащихся.


-слушают учителя,
-отвечают на вопросы.





Приложение 1

1. Механическим движением называется …

А. движение всякого тела по земле среди окружающих тел

И. изменение положения тела относительно других тел

С. изменение положения автомобиля на дороге.

2. Траекторией движения тела называется …

Н. линия, по которой движется тело

О. след, который оставляет движущееся тело

К. кривая линия движения молекулы.

3. Длина траектории, по которой движется тело в течении некоторого промежутка времени, называется…

Е. путь

М. след

Т. кривая

4. При равномерном движении тело за равные промежутки времени…

Ю. проходит разные пути

В. движется равномерно

Р. Проходит равные пути

5. Формула для нахождения скорости при равномерном движении:

Г. Э. Ц.

6. В системе СИ скорость измеряется в…

С. км/ч

И. м/с

Б. км/с



7) При неравномерном движении тело за равные промежутки времени…

Я. Проходит разные пути

Л. движется равномерно

Д. Проходит равные пути



Приложение 3

1. Что происходит с телом, на которое не действуют другие тела?

1) Если оно двигалось, то останавливается

2) Если находится в покое, то приходит в движение

3) Оно либо покоится, либо движется прямолинейно и равномерно

4) Правильного ответа нет

2. Инерцией называют явление

1) изменения положения тела относительно других тел

2) изменения скорости тела под действием других тел

3) зависимости пройденного телом пути от скорости движе­ния

4) сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел

3. В каком из названных здесь случаев тело движется с постоянной скоростью?

1) Если у него очень большая скорость

2) Если оно движется по инерции

3) Когда действие на тело других тел мало

4) Когда оно большое

4. Какие из указанных тел движутся по инерции?

1) Лодка при гребле веслами

2) Санки, скатившиеся с горы

3) Санки, в которых везут ребёнка

5. Есть ли среди названных тел движущиеся по инерции: 1) лодка с поднятыми гребцом вёслами; 2) самолёт, движущийся по взлётной полосе; 3) пассажир, едущий в равномерно и прямолинейно движущемся поезде?

1) 1 3) 3

2) 2 4) нет


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!