СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Таблица единиц массы" (4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике на тему "Таблица единиц массы" (4 класс)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Таблица единиц массы" (4 класс)»

МАТЕМАТИКА 4 класс

Тема : Таблица единиц массы

Цели: составить с учащимися таблицу единиц массы; учить заменять крупные единицы мелкими, а мелкие – крупными; закреплять решение задач, примеров и уравнений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Мотивация и целеполагание.

Устный счёт.

1. Решение задач.

З а д а н и е 245.

2. Решение уравнений (задание 247).

В каких уравнениях х равен 270?

100 + х = 370 х + 330 = 500 1 · х = 270

х – 270 = 630 400 – х = 130 270 – х = 0

3. Решите «круговые примеры» (вынести на доску).

90 · 5 450 : 3 120 · 6

720 : 8 30 · 4 150 : 5

III. Работа над новым материалом.

  1. Изучение таблицы «Меры массы»

Учитель может предложить детям вспомнить, какие единицы массы они изучили, назвать их, начиная с наименьшей.

После этого ученики открывают учебник на с. 50 и записывают в тетрадь таблицу единиц массы задания 241. Затем учащиеся под руководством учителя решают задачи 243, 244.

З а д а ч а 243.

1 кг – 25 тет.

1 ц – ? тет.

1 т – ? тет.

1) 25 · 100 = 2500 (тет.) – из 1 ц

2) 25 · 1 000 = 25 000 (тет.) – из 1 т

О т в е т: 2 500 тетрадей из 1 центнера, 25 000 тетрадей из 1 тонны.

З а д а ч а 244.

1 сутки – 3 смены

1 смена – 12 т и еще 6 т

1 сутки – ? т

10 суток – ? т

1) 12 + 6 = 18 (т) – 1 смена

2) 18 · 3 = 54 (т) за 1 сутки

3) 54 · 10 = 540 (т)

О т в е т: 54 кг за 1 сутки, 540 т за 10 суток.

  1. Практическая работа по программе «ШОК»

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом.

Работа с программой «ШОК»





V. Рефлексия.

VI. Домашнее задание: задания 248, 249;

Задания на с. 57–61 уже частично использовались на предыдущих уроках. Оставшиеся задания учитель использует по своему усмотрению: упражнение можно взять на последующих уроках для устного выполнения, самостоятельных и домашних работ.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!