СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Что такое горизонт?

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру»

Урок окружающего мира "Что такое горизонт. Ориентирование по солнцу" (3-й класс УМК «Планета знаний» )


Цели:

Систематизировать знания обучающихся об ориентирах (известных способах).

Сформировать представления об ориентире (Солнце) и ориентировании.

Развивать интеллект обучающихся (внимание, память, мышление), практические навыки ориентирования на местности.

Прививать познавательный интерес к предмету.


Ход урока

  1. Введение в тему урока.

- Прочитайте вопрос ( слайд 1). Сможете ли ответить на него? Почему?

- В конце урока сможете задать этот вопрос своим одноклассникам, причём в разных вариантах.

- Отгадайте математический ребус. Отгадка имеет отношение к нашему уроку.

ГОРИМ – М + ЗОНТИК – ИК (горизонт) (Слайд2- 3)

- Слышали ли это слово? Где? Какие есть предположения, что оно обозначает?

- Вот этим сегодня мы и займёмся. Сегодня на уроке мы узнаем новые географические понятия, научимся применять их и определять по фотографиям, картинкам.

II. Новый материал.

1. Работа над термином «горизонт» и «линия горизонта».

-Посмотрите, как пишется слово горизонт. Какие буквы нужно запомнить? (орфографическое проговаривание) (слайд 3 – щелчок)

- Это слово не русское, оно пришло к нам из греческого языка и значило «намечать границу». Но в русском языке есть аналог этого слова «окоём». Раньше на Руси горизонт называли «Кругозор». (слайд 4) Попробуйте определить, что же обозначает современное слово «горизонт».

- Прочитайте 1 и 2 абзац на с. 10 учебника. Сформулируйте, что же такое, горизонт? (Это видимое вокруг нас пространство). (Слайд 5)

- Какое ещё понятие встретилось в тексте учебника? (Линия горизонта).

- Что такое линия горизонта? (Это воображаемая линия, где небо сходится с землёй) (Слайд 5)

2. Работа по применению знаний термина «линия горизонта»

- На ваших столах есть листочки с фотографиями разных пейзажей. Обозначьте на них линии горизонта (Слайд 6) (на одной фотографии невозможно обозначить линию горизонта)

- Что заметили? (Проверка со слайдом 7-10). Почему на рис. 4 невозможно обозначить линию горизонта?

- Какой вывод можно сделать? (линия горизонта видан только там, где хорошо видно небо, земля.

3. Работа над терминами «Открытая и закрытая местность».

- Рассмотрите 2 вида местностей. (Слайд 11) Сравните их. Что можете о них сказать? (на одной хорошо видна линия горизонта, на другой нет).

- Как бы вы назвали местность с рис. 1, где местность открыта, всё хорошо видно? А другую? (Вывод: линия горизонта хорошо видна на открытой местности и не видна на закрытой)

- Посмотрите ещё раз на свои листочки, Можно ли на рис.4 обозначить линию горизонта? Почему? (местность закрытая).

- с. 10, вопрос 2. (Местность перед зданием школы закрытая)

4. Дискуссия по вопросам: (Слайд 12)

- Можно ли дойти до линии горизонта?

- Изменятся ли горизонт, если подняться вверх? (После ответов детей (Слайд 13). Посмотрите на фотографии одной и той же местности. Сравните. Что можете сказать о горизонте? Какой вывод можно сделать? (При подъёме вверх горизонт расширяется.

- В каких случаях нам может понадобиться это свойство расширения горизонта при подъёме вверх? (заблудились и надо осмотреться, …)

5. Стороны горизонта.

- Встаньте, повернитесь, пожалуйста, на север; на юг; на восток; на запад.

- Почему вы не смогли выполнить мою просьбу?

- Чтобы её выполнить, что нам нужно будет сделать? (узнать, что это такое и где это находится)

- Чтобы узнать, что такое север, юг, запад, восток, прочитаем об этом с. 11 абзац 1.

- Что же такое «север, юг, запад, и восток»? (это стороны горизонта).

- Достаточно ли этого, чтобы выполнить мою просьбу? (нет. Надо знать где эти стороны относительно нас)

- Рассказ учителя о том, как определить стороны горизонта «Утром Солнце восходит на востоке и ровно в полдень (12 часов дня оно светит со стороны юга). Значит относительно нас в классе, где юг? Покажите. Противоположная сторона горизонта – это север. Закат Солнца – на западе.

С

Север



Запад Восток



Юг

















хема: (Слайд 14)









- Потренируемся в определении сторон горизонта в нашем классе. Покажите руками, где юг, север, запад восток.

- Встаньте, повернитесь, где север, юг, запад, восток, юг, восток, север,…. (физминутка)

- Это основные стороны горизонта. Но есть и промежуточные. Как бы вы назвали сторону между севером и востоком? (Слайд 14). Между востоком и югом? Ит.д.

- с. 11, 2 абзац, чтение (обобщение)

- Тетрадь с.4 №2 (самостоятельно)

- Тетрадь с.4 №3 (проблемная ситуация)

Можно прокомментировать рассказом:

Ранним утром Костя и его товарищ отправились на реку. С Костей пошла и младшая сестрёнка Танюшка.

Дорога шла через лес, потом через поле. Ребята шли бы­стро, весело переговариваясь. Им хотелось скорее добраться до реки.

Но вот Танюшка захныкала:

  • Костя, я устала, давай отдохнём.

  • Погоди, дойдём до линии горизонта, тогда и отдохнём.

  • А где линия горизонта?

  • Да вон она, впереди. Там, где небо сливается с землёй. Минут через пятнадцать впереди заблестела лента реки.

  • А где же линия горизонта? — спросила Танюшка.

  • А ты сама разве не видишь?

  • Вижу. А далеко ещё до неё? Я хочу туда дойти.

  • Ну, вряд ли у тебя это получится.

«Как вы думаете, почему Костя так ответил? — спраши­вает учитель. — Можно ли дойти до того места, где небо и земля сходятся?»


Постепенно дети приходят к выводу: нам только кажет­ся, что небо и земля сходятся. Это обман зрения. В действи­тельности же легко убедиться в том, что по мере движения вперёд линия горизонта как бы отступает. Далее формиру­ются представления о закрытой и открытой линиях гори­зонта. Для этого дети рассматривают рисунки в учебнике (с. 10) и отвечают на вопросы.


На следующем этапе урока у учащихся формируются представления о сторонах горизонта. Учитель спрашивает: «Кому из вас приходилось наблюдать восход или заход Солнца? Расскажите об этом явлении. (Отмечается и эстети­ческая сторона обсуждаемого явления.) На какой стороне неба Солнце восходит? На какой заходит? Что вы можете рассказать о видимом движении Солнца по небосводу?»

Дети отмечают: «Солнце утром находится низко, затем оно поднимается по небосклону, а потом снова опускается и заходит за горизонт».


Учитель объясняет, что сторона, где солнце восходит, — это восток, в полдень оно находится на юге, а заходит на за­паде. При объяснении используются схемы «Движение Солнца над линией горизонта» и «Основные и промежуточ­ные стороны горизонта».

Для повышения интереса детей к теме урока можно за­дать вопросы: «Приходилось ли кому-нибудь из вас заблу­диться? Как вы нашли дорогу?» Выслушав ответы, учитель объявляет детям, что они сейчас узнают, что может помочь человеку не заблудиться, и рассказывает о значении умения ориентироваться в жизни людей.



7. Ориентирование.

- Мы с друзьями пошли в поход. Разделились на 2 группы и пошли к одному месту разными путями. Ваш маршрут: «Пройти 100 метром на север, затем 500 метров на северо-восток, затем 250 метров на юг, 470 метров на северо-запад». Как думаете, сможет ли неподготовленный человек пройти по этому маршруту? Что для этого нужно? (уметь находить стороны горизонта)

- Уметь находить и определять стороны горизонта – это значит уметь ориентироваться.

- Рассмотрите рис. С. 11. Как мальчик определил стороны горизонта? Сколько должно быть на часах времени, чтобы данный эксперимент удался? (12 часов дня)

III. Обобщение по теме:

- (электронный тест) Слайд 15 – 22) Слайд 23 –ключ для проверки

- задайте вопросы своим одноклассникам (Слайд 24).