СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Сложное предложение" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 4 классе по программе "Начальная школа 21 века". Урок изучения нового материала -знакомство с понятием сложного предложения, видами сложного предложения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Сложное предложение" 4 класс»

Урок русского языка в 4 классе

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока «Сложное предложение»

(урок изучения нового материала)

Цели: познакомить с понятием сложного предложения; учить находить сложные предложения в тексте, определять вид сложного предложения.

Задачи урока: 

образовательные: 

совершенствовать знания о предложении, учить выделять в письменной речи простые и сложные предложения, развивать умения отличать сложное предложение от простого; учить ставить знаки препинания в сложном предложении; 

развивающие:  

учить выделять существенные признаки в изученном материале, способствовать развитию речи, памяти, внимания учащихся; 

воспитательные – воспитывать любовь к русскому языку, расширять коммуникативные способности детей, закреплять способы развития работоспособности.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс (2 часть), авторы: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.; задание на карточках для каждой группы.

Ход урока

I. Чистописание.

Ум имей хоть маленький, да свой.

М. Горький

II. Актуализация знаний.

Орфографическая работа(1 ученик у доски): пут…укладчик, рыб…лов,  дров…сек,  леж…бока, животн…вод, нефт…добытчик 

- По какому признаку слова  объединены в одну группу?  Сложные слова, состоят из двух корней. В них есть соединительные гласные.

- Запишите только первые буквы слов.  

-Составьте из этих букв слово, добавив гласные.

 предложение 

- Какое слово в данном ряду может быть «лишним»? По какому признаку?

III. Работа над новым материалом.

1. Ребята, дайте определение: что такое предложение?

– Без чего не может существовать предложение?

без второстепенных членов

без однородных членов

без грамматической основы

– Прочитайте предложения. Запишите их.

Мороз пощипывает нос и щеки.

Весной поет жаворонок, а подснежник пробуравливает землю.

– В каждом предложении выделите грамматическую основу.

– Что вы заметили? Верно, во втором предложении – две грамматические основы.

– Прочитайте в учебнике на с. 141 о том, как называются предложения, состоящие из двух или нескольких частей.

Предложение, состоящее из двух и более грамматических основ, части которого связаны по смыслу и интонационно называется сложным.

– Как называются такие предложения?

Предложение, в котором нельзя задать вопрос от одной части к другой, называется сложносочиненным. А предложение, в котором можно задать вопрос от одной части к другой, называется сложноподчиненным.

– При помощи чего связаны части сложного предложения?

2. О том, как определить сложное это предложение или нет, вы узнаете из упражнения 2 с. 142 учебника.

Он объяснил нам, и мы очень скоро пришли.

У них стрелки сделаны из золота, и цифры написаны тоже золотыми буквами.

Я смотрел на часы, а они звонили.

– Можно ли в этих предложениях задать вопрос от одной части к другой?

– Попробуйте задать вопросы в предложениях рубрики «Давай подумаем».

– Почему не получилось во всех предложениях поставить вопросы? Об этом мы узнаем, прочитав правило (правило с. 143 учебника).

3. Игра «Придумай пару» записаны простые предложения. Нужно для каждого предложения составить сложное предложение (коллективная работа).

Солнце закатилось.

Уроки закончились.

Появились первые проталины.

Из дальних краев вернулись птицы.

Корабль отчалил от пристани.

4. Алгоритм определения сложносочиненных и сложноподчиненных предложений (с. 143 учебника).

5. Выполнение задания на карточке (выполняется в паре или в группе из 4-х человек) – пользуясь алгоритмом попробовать определить вид предложения сложносочиненное или сложноподчиненное.

Подчеркнуть грамматические основы. Определить вид сложного предложения (ССП – сложносочинённое или СПП – сложноподчинённое).

Участники похода сделали привал, потому что надвигалась гроза.

Лягушка зарылась в мох, а ёж уснул под сухими листьями.

Прошла ночь, и мы отправились в путь.

Экскурсия состоится, если погода улучшится.

Зашуршат опавшие листья, хрустнет сухая ветка.

IV. Итог урока.

– Ребята, что нового вы узнали о предложении?

– Как определить, что предложение сложное? Напишите букву правильного ответа.

Среди данных предложений найдите сложное предложение

а) Мама засмеялась, наклонилась ко мне и поцеловала. 

б) Совы днём спят, а ночью охотятся. 

в) Ветер весело шумит, судно весело бежит. 

г) Кожа защищает организм от жары, от холода и от микробов. 

– Чем отличается сложносочиненное предложение от сложноподчиненного?

Домашнее задание на выбор:

1). Упр. 4, с. 145 учебника.

2). Составить 4-5 сложных предложений, подчеркнув основы предложений.

3). В учебнике литературного чтения найти примеры сложных предложений и записать в тетрадь.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!