СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Тело человека".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Тело человека".»

Предмет: Речь и альтернативная коммуникация

Тема: «Тело человека»

Цели: Формировать интерес и создать условия для исследовательской деятельности учащихся

Задачи:

  • образовательные: дать первичные представления о частях тела человека, познакомить с правилами гигиены при письме, показать влияние спортивных упражнений на осанку;

  • развивающие: развивать умение сравнивать и описывать части тела, умение анализировать рисунки; развивать мышление, воображение и речь учащихся;

  • воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к чтению дополнительной литературы.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Школьный прозвенел звонок, начинается урок.

Наши ушки на макушке, глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.


  1. Проверка домашнего задания.

- Продолжаем наше путешествие по разделу «Человек». Вспомните, с какой темой познакомились на предыдущем уроке. А поможет нам в этом несколько заданий.


1. Попробуйте отгадать загадки:


Два близнеца – два братца, на нос верхом садятся,

Сами верхом, а ноги – за ушами. (Глаза)


Ими всё мы слушать можем, Слух у нас отличный!

Но подслушивать негоже, это неприлично! (Уши)


За поляною – гора, под горою есть дыра,

А в горе – две печки день и ночь жарою пышут,

То сопят, то ровно дышат. Что же это за гора? Дать ответ тебе пора! (Нос)


Тяжко, жарко, пить охота, где же божья милость!

Густо капельками пота вся она покрылась. (Кожа)


Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)


- Каким словом можно объединить наши отгадки? (Органы чувств)

- Для чего человеку нужны органы чувств? (Чтобы воспринимать наиболее полно информацию об окружающем мире)


2. Соотнесите органы чувств с ощущениями (карточки с надписями на доске):

нос звуки

язык цвет

глаза запах

уши холод

кожа вкус


3. Узнайте предмет по описанию:

-круглый, зеленый, сладкий (арбуз);

- круглый, разноцветный , упругий (мяч);
- тонкий, длинный, из дерева, оставляет след, рисует(карандаш).


3. Физминутка.

Мы немножко отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в сторону, вперед. Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети. А потом все дружно встали,

Великанами мы стали. Тихо сели и опять начинаем изучать.


4. Новый материал.

  1. Работа с презентацией. (Показ слайдов)

  2. Выполнение заданий устных и письменных.


Физминутка.

Динозаврик встал на лапки, приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо, приседанье сделал справно.

Оглядел он всё вокруг и быстрей за парту – плюх.


5. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке? - Как это может пригодиться в жизни?

-Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым? - Назвать и показывать части тела.




6. Домашнее задание.

  1. Отгадать загадки (записать в тетрадь)

  2. Выполнить задание на листочке «Части тела и лица», подготовка к следующему уроку.

  3. Сделать скелетика (можно вырезать и приклеить на альбомный лист или вырезать из картона и скрепить, также возможна любая поделка скелетика)


Ниже смотрите Приложение для Д/з!



  1. Отгадать загадки





  1. Выполнить задание на листочке «Части тела и лица»

(подготовка к следующему уроку)




  1. Сделать скелетика (можно вырезать и приклеить на альбомный лист или вырезать из картона и скрепить, также возможна любая поделка скелетика)



7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!