СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира в 1 классе "Что это за листья?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающего мира в 1 классе "Что это за листья?"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира в 1 классе "Что это за листья?"»

Конспект урока по предмету «окружающий мир» в 1 классе

Тема урока: Что это за листья?

Цель урока:

  • познакомить с разнообразием деревьев, научить распознавать деревья по их листьям.

Планируемые предметные результаты освоения материала

предметные УУД:

  • наблюдать осенние изменения окраски листьев на деревьях;

  • узнавать листья в осеннем букете, в гербарии, на рисунках и фотографиях;

  • сравнивать и группировать листья по различным признакам;

  • описывать внешний вид листьев какого-либо дерева.

метапредметные УУД:

  • строить простые речевые высказывания с использованием изученных природоведческих терминов;

  • понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить.

личностные УУД:

  • принятие нового статуса «ученик»,

  • внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

  • формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки;

  • ценностное отношение к природе.

регулятивные УУД:

  • формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

  • учиться высказывать свое предположение на основе работы с гербарием, с опорой на свой жизненный опыт;

  • определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

познавательные УУД:

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя гербарий, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт;

  • переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.

коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог;

  • работать с соседом;

  • донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование:

  • листья разных пород деревьев, цветные карандаши, смайлики, ватман, клей.

Техническое обеспечение:

  • компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор.

Учебно-методическое обеспечение:

  • учебник “Окружающий мир. Часть 1”, 1 класс, М.: Просвещение,2014; автор: А.А.Плешаков;

  • рабочая тетрадь “Окружающий мир. Часть 1” для 1 класса; М.: Просвещение, 2015.

  • Атлас - определитель «От земли до неба»

Основные виды деятельности:

  • наблюдение;

  • восприятие информации;

  • беседа;

  • чтение;

  • сообщение;

  • обсуждение;

  • работа в парах;

  • подготовка ответа;

  • элементы проектной деятельности;

  • элементы исследовательской деятельности;

Материалы и оборудование:

Для учителя: компьютер, проектор, экран, листья разных деревьев, презентация .

Для учащихся: на парте: листья разных деревьев, клей.

Планируемый результат:

Ученик должен:

  • научиться различать деревья по их листьям;

  • знать части листа;

  • знать признаки, по которым можно определить принадлежность листа к дереву;

  • уметь работать с различными источниками информации;

  • уметь доказывать, к какому дереву относится лист;

  • уметь производить совместный продукт при работе в группе;

  • использовать полученные знания и умения в практической и творческой деятельности;

  • увеличить познавательную активность;

  • обогатить словарный запас.






Ход урока:

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Поскорей проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте. 
Всё ль в порядке:
Ручки, книжка и тетрадка?

- Ребята, какое сегодня число, день недели, а месяц?

- К какому времени года относится месяц октябрь?

  1. Актуализация знаний.

- Ребята, послушайте стихотворение про осень (читает ученик).

Если на деревьях листья пожелтели;

Если в край далекий птицы улетели;

Если небо хмурое;

Если дождик льется;

Это время года осенью зовется.

- Что происходит в это время года с природой?

3. Постановка целей.

(Просмотр слайда, где с деревьев падают листья.)

Что вы сейчас увидели?

А что происходит с листьями?

А как называется это явление природы?

- Отгадайте загадку и вы узнаете, о чем мы будем говорить на уроке:

Падают с ветки золотые монетки (осенние листья).

- Почему листья названы золотыми монетками?

- О чем же мы будем говорить на уроке?

4. Изучение нового материала.

Посмотрите на доску, у нас в классе свой листопад. Разные листья упали с деревьев к нам на доску. И на одном из листочков к нам прилетел муравьишка-вопросик, он поможет нам разобраться с темой урока и загадает вам свои загадки.

- Посмотрите, на доске листья от разных деревьев. Вы их узнали? Ребята, муравьишка просит разобраться, какие листья похожи друг на друга?

По каким признакам они похожи?

А какие листья не похожи по форме и размеру на листья березы и тополя?


Муравьишка насобирал листья под деревьями и не поймет, что это за листья? Он не знает, с какого дерева они упали.

- Как мы можем помочь муравьишке? Как определить, какому дереву они принадлежат?

(Понаблюдать. Спросить у взрослых. Из книг. Интернет). А нам поможет атлас-определитель «От земли до неба»

- Работа по атласу-определителю. Какой замечательный помощник у нас есть! Из него вы можете узнать много нового и интересного про деревья и не только. Вот, например, про клен говорится (с.85) что он бывает разных видов: остролистый, клен татарский, клен американский. В этом атласе много интересного.

5. Физминутка для глаз.



6. Изучение нового материала.

- Ребята, посмотрите внимательно на листья, которые лежат на ваших столах. Каждый лист имеет листовую пластинку и черешок. Пластина - это сама цветная, плоская часть листа.

Найдите лист с одной листовой пластинкой на парте. Покажите.

 Эти листья называются простыми. Сколько листовых пластин у листа березы?

 У кого на парте есть листья, у которых несколько листовых пластинок?

 Эти листья называются сложные. Они состоят из нескольких пластин, каждая из которых напоминает отдельный лист. Посчитайте сколько листовых пластин у рябины?

7. Закрепление и систематизация знаний.

- Давайте определим, какие из листочков имеют простую листовую пластину. (Игра)

8. Физминутка.

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (садятся на корточки)
Дунул ветер – полетели, (поднимаются, машут руками)
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели. (садятся)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели, (поднимаются, кружатся, машут руками)
И на землю снова сели. (садятся за парты)


9. Закрепление и обобщение материала.

- Отгадайте загадки, узнайте, какой листок упал с этого дерева и определите, простой он или сложный.


- Ну а теперь давайте украсим наши деревья листочками (коллективная работа).

Мальчики наряжают клен, а девочки березку.

    1. Подведение итогов.

 Удалось вам выяснить на уроке, каким деревьям листья принадлежат?

 По каким признакам мы это определяли? ( цвет, форма, размер, количество листовых пластин)

11.Рефлексия.

-Какое у вас настроение в конце урока? Приклейте свой листочек к солнышку или тучке.