СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по самопознанию 1 класс Тема: "Мои друзья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать начальное представление о ценности дружбы в жизни  человека.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по самопознанию 1 класс Тема: "Мои друзья"»

План урока самопознания


Школа: КГУ «Гимназия №4» Дата _____ Педагог:

Класс 1 Б Кол-во уч-ся: 30

Тема: «Мои друзья»

Ценность: любовь

Качества: дружба, доброжелательность, помощь

Цель: формировать начальное представление о ценности дружбы в жизни человека.

Задачи: 1) помогать осмыслению понятий «друг», «друзья»;

2) развивать умение проявлять добрые, искренние чувства, стремление дружить;

3) воспитывать навыки дружбы, доброжелательности, помощи

Ресурсы: (материалы, источники) Учебник «Самопознание», презентация, стикеры, раздаточный материал.

Ход урока:

I Орг.момент. Позитивный настрой.

Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг и порадуемся этому дню, встрече с одноклассниками, и гостям. Поделимся хорошим настроением с теми, кто рядом с нами.

Пусть наша добрая улыбка, (руки к губам)
Согреет всех своим теплом, (руки к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)

− Молодцы! Как приятно чувствовать руку друга!

II Проверка домашнего задания.

Дома вы подобрали для предложений вежливые слова. Давайте посмотрим, что у вас получилось?

Сколько времени?

Как пройти к торговому центру «Актау»?

Взвесьте мне килограмм бананов

Дай поиграть куклой.

Простите, вы не подскажете сколько времени?

Будьте любезны, подскажите, как пройти к торговому центру «Актау»?

Добрый день, взвесьте мне, пожалуйста, килограмм бананов

Дай, пожалуйста, поиграть куклой.

Для чего нужно употреблять вежливые слова?

Помогает ли вежливость в том, чтобы обрести друзей?

Почему важно найти друзей?

Примечания



Презентация









Работа по карточке

III Позитивное высказывание (цитата).

«Будем друг за дружку держаться, можем ничего не бояться» Народная мудрость

Вопрос для обсуждения:

- Как вы понимаете это высказывание?

Хоровое чтение

Индивидуальное чтение

IV Рассказывание истории (беседа).

Жил-был мальчик с трудным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня.
Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошёл к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.
Дни шли за днями, и наконец ,мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привёл сына к ограде и сказал:
– Сын мой, ты хорошо вёл себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана всё равно останется.
Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья – это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце. Не бойся показывать друзьям свою любовь...
Беседа

- Почему папа посоветовал мальчику забивать гвозди в забор?

-Почему мальчик старался сдерживаться?

-Что потом папа посоветовал сыну?

-Какие чувства испытывал мальчик, когда показал папе забор без единого гвоздя?

-Какой урок преподал отец сыну?


V Творческая деятельность, групповая работа.

Упражнение «Цветок дружбы»: Под песню «Все мы делим пополам»

Порядок работы:

Учитель делит детей на  группы.

Объясняет задание.

Раздает детям детали «цветка Дружбы», необходимые для выполнения задания.

Ребята в ваших силах помочь расцвести «цветку Дружбы». Чтобы цветок расцвел необходимо собрать его чудесные лепестки, но будьте внимательны, секрет цветка в том, что его лепестки непростые, они обозначают качества, которыми должен обладать друг. Выберите только те лепестки-качества, которые, по вашему мнению, присущи настоящему верному другу.

Отзывчивый, честный, ленивый, хитрый, веселый, внимательный, верный, нежадный, добрый, жадный, обманщик, драчун.

Составление единого цветка дружбы

Вот и расцвел наш цветок дружбы. Человек в своей жизни встречает много разных людей, но не каждый становится другом. Настоящий друг — это тот, кому верим, на кого надеемся, кого мы любим.

По цвету стикеров дети делятся на группы.


Из деталей в группе ученики составляют «цветок Дружбы»

VI Групповое пение

«Когда мои друзья со мной»

Слова: Танич М.

Музыка: Шаинский В.

Если с другом вышел в путь,

Если с другом вышел в путь,

Веселей дорога.

Без друзей меня чуть-чуть,

Без друзей меня чуть-чуть,

А с друзьями много.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.


Там где трудно одному,

Там где трудно одному,

Справлюсь вместе с вами.

Где чего-то не пойму,

Где чего-то не пойму,

Разберём с друзьями.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.


На медведя я, друзья,

На медведя я, друзья,

Выйду без испуга,

Если с другом буду я,

Если с другом буду я,

А медведь без друга.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.


Если с другом вышел в путь,

Если с другом вышел в путь,

Веселей дорога.

Без друзей меня чуть чуть,

Без друзей меня чуть чуть,

А с друзьями много.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.


Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.



VII Домашнее задание.

стр. 47 рабочей тетради, задание 2. Нарисуйте то, что вы захотите подарить другу на день рождения. Объясните свой выбор.


VIII Заключительная минута урока.

Я предлагаю всем сесть удобнее расслабиться и послушать музыку, вспомнить, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке.

- Вспомнить цитату урока.

- Ребята закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов 1,2,3 расслабьте свое тело.

-Представим, как от солнышка отделился маленький солнечный лучик, такой же маленький и шаловливый, как вы. Он спустился с небес и пощекотал наши щечки, поцеловал наши глазки и прыгнул в нашу головку, осветил ее и согрел нас. И от этого тепла всем людям на земле радостно, весело.

И все мы живем в мире и согласии.

Не спеша, мы возвращаемся в класс и тихонько открываем глазки.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!