СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Тема: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол». Русский язык.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Тема: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол». Русский язык.»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ



Дата: 08.05.17

Тема: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»

Цели:

– систематизация знаний и умений по теме «Глагол»: совершенствование умений в написании и разборе глаголов (по составу и как части речи).

Задачи:

– образовательная: правильно писать глаголы с орфограммами, графически объяснять выбор написаний;

– развивающая: внимание, логическое мышление, память, воображение;

– воспитывающая: дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учёбе.

УУД:

– личностные: развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

– познавательные: развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации;

– регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

– коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре и группе.

ПЛАН

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Актуализация знаний (8 мин.)

3. Словарный диктант (7 мин.)

4. Работа по теме (20 мин.)

5. Домашнее задание (1 мин.)

6. Рефлексия. Итоги.

Литература: Русский язык. 4 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений: в 2 ч. Ч. 2/Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. – Изд. 5-е, перераб. – М. : Баласс; Издательство Школьный дом, 2013. – 144 с.

Оборудование: учебник, конспект

Ход

Этапы

Содержание

1.Орг.момент

Приветствие учителя с учащимися.

2.Актуализация знаний





3.Словарная работа




4.Развитие темы






















5.Домашнее задание


6.Рефлексия.Итоги

На доске:

Мальчик добрался до заветных скал и забросил удочку.

(Простое, повествоват., невосклиц., распр., осложнено однород. сказуемыми). [ – и ].

– К доске пойдёт…

Истина, серебро, странный, путешествие, кабинет, простор, корзина, престиж, камыш, металл.

Заголовок «Как я катался по старому пруду на лодке».

Почеркни простым карандашом главные члены предложения.

На воде стояла лодка.(Простое предложение).

Стояла – глагол

Электронная физкультминутка.

Над головой Никиты появился столб комариков, они толклись и летели за лодкой. (Сложное предложение).

Никита вошёл в лодку и сел на руль. (Простое с однородными членами).

Василий Никитьевич кричал с берега: «Полный ход, самый полный!». (Простое предложение с прямой речью). [– –: «П!»].

– Сделайте морфемный разбор слов:

Летели, вошёл, появился, кричал, махала.



– Удалось нам выполнить все задания? – Какие умения формировались при выполнении данного задания? – Что было легко, что трудно? – Какую отметку вы бы себе поставили?

Подпись учителя:

Отметка:



Скачать

© 2018 472 1

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!